Статья 158 ч. 2 п. 2 (2 эпизода), статья 158 ч. 1 (2 эпизода) УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего

судьи Трофимова В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лиховского транспортного прокурора Васильченко В.В.,

обвиняемого Савченко Р.Р.,

защитника – адвоката Трояна Е.Л., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Савченко ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ст. 112 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год; осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савченко Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, следуя в качестве безбилетного пассажира пассажирского поезда , сообщением <данные изъяты> находясь в вагоне (заводской номер ), примерно в часов минут, во время следования поезда через железнодорожную станцию <данные изъяты> расположенной на территории <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, воспользовавшись сном пассажиров купе , путем свободного доступа, вошел в купе, где тайно похитил из кармана брюк, висевших возле входной двери на вешалке места мобильные телефоны <данные изъяты> стоимостью рублей и <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащих ФИО9, следовавшей в качестве пассажира в вагоне , место данного пассажирского поезда. Похищенные мобильные телефоны ФИО1 обратил в личное пользование, причинив имущественный ущерб ФИО9 на общую сумму рублей, который для нее является значительным ущербом.

Он же, Савченко Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, следуя в качестве безбилетного пассажира пассажирского поезда , сообщением «Москва-Кисловодск», находясь в вагоне (заводской номер ), примерно в часов минут, во время следования поезда через железнодорожную станцию <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа, через открытую дверь вошел в купе дежурного проводника, где из кармана форменной куртки проводника пассажирского вагона, висевшей на вешалке в купе за бытовым шкафом, тайно похитил денежные средства в сумме рублей, принадлежащих проводнику выгона выше указанного поезда ФИО10. Похищенные денежные средства в сумме рублей Савченко Р.Р. обратил в личное пользование, причинив имущественный ущерб ФИО10 на указанную сумму, который для нее является значительным ущербом.

Он же, Савченко Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, следуя в качестве безбилетного пассажира пассажирского поезда , сообщением <данные изъяты> находясь в вагоне (заводской номер примерно в часов минуты, во время следования поезда через железнодорожную станцию <данные изъяты>, расположенной на территории

<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, воспользовавшись сном пассажиров путем свободного доступа, вошел в купе , где со стола тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащий ФИО8, следовавшей в качестве пассажира в вагоне , место данного пассажирского поезда. Похищенный мобильный телефон ФИО1 обратил в личное пользование, причинив имущественный ущерб ФИО8 на общую сумму рублей.

Он же, Савченко Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, следуя в качестве безбилетного пассажира пассажирского поезда , сообщением <данные изъяты> находясь в вагоне (заводской номер ), примерно в часов минуты, во время прибытия поезда на железнодорожную станцию <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, воспользовавшись сном начальника поезда ФИО11, тайно похитил из кармана ее форменной куртки, висевшей возле двери на вешалке в купе на месте , денежные средства в сумме рублей. Похищенные денежные средства в сумме рублей Савченко Р.Р. обратил в личное пользование, причинив имущественный ущерб ФИО11 на указанную сумму.

Подсудимый Савченко Р.Р. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник – адвокат Троян Е.Л. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшие: ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 представили в суд заявления в которых просили рассмотреть уголовное дело без их участия, указав в заявлениях, что они не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке, и на назначении строгой меры наказания Савченко Р.Р. не настаивают.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Наказание за преступления, которые совершил Савченко Р.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения – постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами – материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савченко Р.Р.:

- по эпизоду хищения имущества ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО10 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО7 по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества ФИО11 по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Савченко Р.Р. преступлений, данные о личности подсудимого, вину в совершении инкриминируемых ему деяний в полном объеме признавшего, характеризующегося по месту жительства и месту работы положительно, имеющего полную семью, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, а также чистосердечное раскаяние в совершении преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савченко Р.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

В соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Учитывая изложенное, суд руководствуется данными разъяснениями, а также положениями ст. 6 УК РФ, то есть принципом справедливости и учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, а именно то обстоятельство, что Савченко Р.Р. женат, и на его иждивении находится малолетний ребенок. При указанных обстоятельствах, по убеждению суда, отбывание Савченко Р.Р. наказания в условиях изоляции его от общества повлечет за собой негативные последствия для его семьи, при том, что возможность исправления подсудимого путем назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, но предусматривающего наличие ряда дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ не исчерпана, и такое наказание будет являться достаточным для достижения целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, выслушав мнение прокурора и учитывая мнение потерпевших, суд приходит к выводу о возможности достижения исправления Савченко Р.Р. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савченко ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения имущества ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО10 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО8 по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 3 /три/ месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка;

- по эпизоду хищения имущества ФИО11 по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 3 /три/ месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.

На основании ст.ст. 69 ч. 2, 71 УК путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Савченко Р.Р. окончательное наказание в виде 1 /одного/ года 3 /трех/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать Савченко Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию в установленные сроки; не находиться в ночное время с 22 часов до 06 часов вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания, за исключением обращения в медицинские учреждения для получения им, его супругой или его малолетним ребенком медицинской помощи, либо нахождения на рабочем месте и в пути следования до рабочего места.

Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, исполнять самостоятельно.

        Меру пресечения Савченко Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО10, и после вступления приговора в законную силу оставить по месту нахождения.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: