ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Даниловой Е.Н.,

адвоката Гапоновой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Светличного С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)<данные изъяты>.

2) <данные изъяты>.

3) <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Светличный С.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности расположенном на расстоянии <адрес>, нарвал растение <данные изъяты>, затем <данные изъяты>, которую незаконно хранил при себе в газетном свертке. ДД.ММ.ГГГГ в часов минут Светличный С.Н., находясь возле дома , расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч.2 КРФ об АП, при проведении личного досмотра в часов минут в правом кармане куртки, одетой на Светличном С.Н. был обнаружен газетный сверток с растительной массой <данные изъяты> цвета, который был изъят. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ предоставленная на исследование растительная масса <данные изъяты> цвета является наркотическим средством, именуемым <данные изъяты>, постоянной массой г.

Также согласно заключения эксперта измельченная масса серо-зеленого цвета изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> у гр-на Светличного С.Н. является наркотическим средством - <данные изъяты>, постоянная масса которого составляет гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228; 228 прим.; 229 УК РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам, не превышает 100 гр. в высушенном виде, является крупным размером.

Он же, подсудимый Светличный С.П., в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на участке местности расположенном на расстоянии <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, находясь в <адрес>, нарвал растения <данные изъяты> для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, Светличный С.Н: <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство, чем незаконно изготовил наркотическое средство. После чего стал хранить по месту жительства по адресу: <адрес> для личного употребления.

В ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Светличного С.Н., расположенного по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

Согласно заключению эксперта № 28 от 30.03.2012 г. изъятая маслянистая растительная масса является наркотическим средством - <данные изъяты>, постоянная масса которого (в пересчете на сухой остаток) составляет г. (пакет №1), следовые количества не менее г основных <данные изъяты>, в том числе и <данные изъяты> -наркотически активного компонента растения <данные изъяты> и получаемых из нее наркотических средств (пакет №2),

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 г. Москва «Об утверждения крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228; 228 прим.; 229 УК РФ», вступившего в силу с 11.02.2006 г. <данные изъяты> отнесено к наркотическим средствам, свыше 5 гр. в пересчете на сухой остаток, является особо крупным размером.

Подсудимый Светличный С.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат Гапонова Ю.Ю. просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Данилова Е.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

Действия подсудимого Светличного С.Н. суд квалифицирует

по ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Кроме того действия подсудимого Светличного С.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

    Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Светличный С.Н. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что суд усматривает в сообщении им работникам милиции об обстоятельствах совершения преступления, указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Светличному С.Н.

    Обстоятельствами, отягчающими наказание Светличному С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

    При определении меры наказания также суд принимает во внимание, что Светличный С.Н. ранее судим, имеет неснятые и непогашенные судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно.

    При наличии таких смягчающих обстоятельств, как активного способствования раскрытию преступлений, при назначении наказания Светличному С.Н. суд не учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений, что могло бы явиться основанием для применения при назначении наказания Светличному С.Н. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Назначение подсудимому условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания Светличного С.Н.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Светличного С.Н. невозможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, определив срок наказания с учетом его личности и обстоятельств дела. Отбывание лишения свободы Светличному С.Н. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии строгого режима. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого суд не находит оснований для снижения категории тяжести наказания в порядке ст. 15 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого Светличному С.Н. суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ..

Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Светличного С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Светличного С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.12.2011 года) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Светличному С.Н. в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Светличному С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – пакет №1 с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой гр., хранящийся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции - уничтожить после вступления приговора в законную силу; пакет №1- полиэтиленовый пакет с <данные изъяты>, общей массой гр.; пакет №2- полиэтиленовый пакет с металлической чашкой и ложкой; пакет №3- полиэтиленовый пакет с <данные изъяты>, общей массой гр., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: