П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В.,
с участием подсудимого Сарайкина ФИО10,
с участием государственного обвинителя прокурора Каменского района Ростовской области Рядинского Е.В.,
адвоката Симанихина Д.Е., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Тулуновой Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Сарайкина ФИО11, родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сарайкин С.Г., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства ФИО12 в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в светлое время суток, находясь на территории <адрес>, совершил преступные действия, направленные на незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства ФИО13 в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ч. до <данные изъяты> часов сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты>, в ходе обследования территории домовладения № по <адрес> в <адрес> <адрес>, принадлежащего Сарайкину С.Г., в пристройке в виде <данные изъяты>, находящихся на территории указанного домовладения, была обнаружена и изъята принадлежащая Сарайкнну С. Г.- измельченная растительная масса <данные изъяты> цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, является наркотическим средством ФИО14 постоянной массой <данные изъяты> Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ФИО15 отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», <данные изъяты> наркотического средства ФИО16 является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами дела Сарайкин С.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора, которое он подтвердил в судебном заседании, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления судебного решения в особом порядке. Кроме того, подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение и то, в совершении каких конкретных действий он обвиняется, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном.
С учетом того, что государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимым, наказание за преступления, которые совершил Сарайкин С.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Сарайкина С.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Сарайкиным С.Г. преступления, поведение подсудимого до и после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию.
Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.
Мнение о личности Сарайкина С.Г. суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Сарайкин С.Г. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и искренне раскаялся в содеянном, на момент совершения преступления судимости не имеет, имеет семью, имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется исключительно <данные изъяты>, в его действиях имеется активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое суд усматривает в сообщении Сарайкиным С.Г. до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения преступления, предоставление органам следствия информации, до того им неизвестной, что все, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сарайкина С.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Поэтому, при наличии таких смягчающих обстоятельств, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания Сарайкину С.Г. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
При этом суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), согласно которым при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Проанализировав совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств и данных о личности Сарайкина С.Г., мнение государственного обвинителя, настаивающего на реальном лишении свободы, суд, приходит к выводу о том, наказание Сарайкину С.Г. должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, т.е. при назначении ему реального лишения свободы, поскольку только такое наказание будет справедливым, соответствовать степени и характеру совершенного преступления, в полной мере способствовать исправлению Сарайкина С.Г., предупреждать совершение им новых преступлений, воспрепятствовать совершению преступлений подсудимым в будущем, и отвечать целям, установленным ч.2 ст.43 УК РФ, которое согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбытию в ИК общего режима.
При этом суд полагает возможным, с учетом сведений о личности подсудимого Сарайкина С.Г., и его материального положения, положения его семьи, не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ в качестве альтернативного.
Оснований для применения положений ст.73 УК РФ и назначения наказания Сарайкину С.Г условно, суд не находит.
Вместе с тем, совокупность указанных обстоятельств, признанных смягчающими наказание Сарайкина С.Г., его поведение до и после совершения преступления и в последствии, его возраст, его предыдущую деятельность, наличие исключительно положительных характеристик, то, что он являлся <данные изъяты> суд, признает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Сарайкиным С.Г. преступления, и считает необходимым применить к назначенному наказанию правила ст. 64 УК РФ, смягчить ему наказание и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку совокупность смягчающих и исключительных обстоятельств, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления и при таких данных для исправления Сарайкина С.Г. не требуется длительного срока лишения свободы.
При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) оснований для изменения категории преступления, совершенного Сарайкиным С.Г., на менее тяжкую.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сарайкина ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1(одного) года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Сарайкину С.Г. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Сарайкину С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в <адрес>, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий: