П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Каменский районный суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Красновой Е.В.,
с участием помощника прокурора г. Каменск-Шахтинского Ростовской области Головизнина К.Ю.,
защитника адвоката Лавровой И.И., представившей удостоверение №, ордер №,
обвиняемого Кольцова ФИО13,
представителя потерпевшего ФИО14
при секретаре Тулуновой Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кольцова ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кольцов ФИО16, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ директора ФИО17, работая в должности директора магазина ФИО18 расположенного по адресу : <адрес>, используя полномочия, входящие в его компетенцию согласно ч.4 п.0.11, п.0.16 должностной инструкции ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, будучи обязанным вести документацию магазина, составлять и отправлять отчетность и документацию в соответствии с установленным порядком отчетности, вести кассовую дисциплину в магазине ФИО20 и согласно ч. 5 п. 5.1 данной должностной инструкции, неся ответственность за сохранность всего оборудования, товара и иного имущества в магазине, ведение кассовой дисциплины, а так же согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ. согласно ч.1 п.п. «а, б, в, г, д », будучи обязанным бережно относиться к переданным ему для хранение или для других целей материальным ценностям компании и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно проинформировать о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности материальных ценностей компании; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении вверенных ему материальных ценностей; участвовать в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей; возмещать нанесенный ущерб, то есть, являясь материально - ответственным лицом, используя свое служебное положение в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ совершил присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ФИО21, при следующих обстоятельствах. В период времени, с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Кольцов А.А., исходя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении магазина ФИО22 по адресу: <адрес>, при формировании инкассаторской сумки №, положил в нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вместо <данные изъяты> рублей, предназначенные для передачи инкассаторам Сбербанка РФ ОСБ <данные изъяты>, а <данные изъяты> рублей Кольцов А.А.. похитил и присвоил себе. При этом, в препроводительной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, Кольцов А.А. указал сумму <данные изъяты> рублей, что не соответствовало действительности. Инкассаторскую сумку опломбировал и в этот же день около <данные изъяты> часов в своем служебной кабинете передал ее инкассаторам ФИО8 и ФИО9, которые, убедившись в целостности пломбы на инкассаторской сумке, приняли ее у Колъцова А.А. вместе с препроводительной ведомостью №. Инкассаторскую сумку № с денежными средствами инкассаторы в этот же день передали в Сбербанк РФ ОСБ <данные изъяты>, где был выявлен факт отсутствия денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Кольцов А.А., с использованием своего служебного положения из кассы магазина ФИО23 расположенного по адресу <адрес>, похитил и присвоил наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Кольцов А.А. причинил материальный ущерб ФИО24 на сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ подсудимым
Кольцовым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.
Подсудимый Кольцов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Кольцов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Кольцовым А.А. добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат просил рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Кольцова А.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом, с использованием своего служебного положения.Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кольцовым А.А. преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию.
Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.
В соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Мнение о личности Кольцова А.А. суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
Поэтому, при назначении конкретной меры наказания подсудимому Кольцову А.А. суд принимает во внимание, что он вину в совершении преступления признал в полном объеме и искренне раскаялся в содеянном, ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства и работы характеризуется исключительно <данные изъяты> добровольно возместил имущественный ущерб, имеет малолетнего ребенка, в его действиях имеется явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что все, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Кольцова А.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кольцова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Поэтому, при наличии таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, судом также учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего ФИО25 суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, возможно при назначении Кольцову А.А. наказания в виде лишения права занимать определенные должности.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лавровой И.И., участвующей в судебном заседании в качестве защитника подсудимого Кольцова А.А. по назначению суда, возмещаются за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, они не подлежат взысканию с подсудимого.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Кольцова ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с распоряжением материальными ценностями и денежными средствами сроком на 1(один) год.
Меру пресечения Кольцову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий :