конецформыначалоформы161 ч. 2 п. «а» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Каменск-Шахтинский Ростовской области

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Паремузова Н.А.,

подсудимых Тетеревятникова ФИО12, Дульгиера ФИО13, Гнилорыбова ФИО14,

защитников адвокатов Гапоновой Ю.Ю., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Котельникова Д.А., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Ляшко А.А., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Тулуновой Г.Г.,

а также с участием представителя потерпевшего FIO10 адвоката Эминиди Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении

Тетеревятникова ФИО15 Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., ... ..., ФИО16, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена г. ФИО17 судом ... по ст.105 ч.1 УК РФ, к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. лишение свободы заменено исправительными работами на срок 1 год 11 месяцев 20 дней, постановлением ФИО18 суда ... от Дата обезличена г. исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 7 месяцев 12 дней, Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

Дульгиера ФИО19 Дата обезличена года рождения, родившегося в х. ... ..., ФИО20, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

Гнилорыбова ФИО21 Дата обезличена года рождения, родившегося в ... ... области, гражданина ФИО22, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ......, ранее судимого:

Дата обезличена г. ФИО23 судом ... по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, к 3 годам шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

Дата обезличена г. ФИО24 судом ... по ст.158 ч.1,ст.74, ст.70 УК РФ, к 3 годам семи месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания,

Дата обезличена г. ФИО25 судом ... по ст.161 ч.1 УК РФ, к 2годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Тетеревятников В.И., Гнилорыбов М.А. и Дульгиер Н.Ф., Дата обезличена года около Номер обезличен часов в х. ... ... имея умысел на открытое хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Реализуя свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору Тетеревятников В.И., Гнилорыбов М.А. и Дульгиер Н.Ф., на автомобиле ФИО26 государственный регистрационный знак Номер обезличенНомер обезличен. принадлежащем Дульгиеру Н.Ф., прибыли на участок местности расположенный возле ... .... Продолжая реализовывать свой преступный умысел Тетеревятников В.И., Гнилорыбов М.А. и Дульгиер Н.Ф., увидев недалеко от себя свободно находившуюся козу ФИО27 цвета, возрастом Номер обезличен месяцев, и распределив между собой роли, совершили открытое хищение чужого имущества, а именно Гнилорыбов М.А. остался возле автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, Тетеревятников В.И. стал ловить козу ФИО28 цвета, которая свободно находилась возле проселочной дороги но ..., а Дульгиер Н.Ф. расположился возле багажного отделения автомобиля.

После поимки козы ФИО29 цвета Дульгиер Н.Ф. открыл багажник своего автомобиля и вместе с Тетеревятниковым В.И. погрузили похищенную козу ФИО30 цвета в багажное отделение автомобиля ФИО31 государственный регистрационный знак Номер обезличенНомер обезличен-, принадлежащего Дульгиеру Н.Ф. Находившаяся рядом FIO11. которая пасла коз, потребовала прекращения хищения козы ФИО48 цвета, но Тетеревятников В.И., Гнилорыбов М.А. и Дульгиер Н.Ф. осознавая, что их заметили, на автомобиле ФИО32, государственный регистрационный знак Номер обезличенНомер обезличен, принадлежащем Дульгиеру Н.Ф., на законные требования о прекращении хищения не реагировали, с похищенной козой ФИО33 цвета с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность и тем самым распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Тетеревятников В.И.. Гнилорыбов М.А. и Дульгиер Н.Ф. причинили гр. FIO10 имущественный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

При ознакомлении с материалами дела Дата обезличенаг. подсудимыми Тетеревятниковым В.И., Гнилорыбовым М.А. и Дульгиером Н.Ф. были заявлены ходатайства о применении особого порядка постановления приговора.

Подсудимые Тетеревятников В.И., Гнилорыбов М.А. и Дульгиер Н.Ф. с предъявленным им обвинением согласились, вину признали полностью, ущерб добровольно возместили и в содеянном раскаялись. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитников поддержали. Тетеревятников В.И., Гнилорыбов М.А. и Дульгиер Н.Ф. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Тетеревятниковым В.И., Гнилорыбовым М.А. и Дульгиером Н.Ф.добровольно, после консультации с защитниками.

С учетом того, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленных подсудимыми ходатайств, наказание за преступление, которое совершили Тетеревятников В.И., Гнилорыбов М.А. и Дульгиер Н.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает установленным, что своими умышленными действиями подсудимые Тетеревятников В.И., Гнилорыбов М.А. и Дульгиер Н.Ф., каждый, совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Тетеревятниковым В.И., Гнилорыбовым М.А. и Дульгиером Н.Ф. преступления, поведение подсудимых после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Тетеревятников В.И. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и искренне раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим, добровольно возместил потерпевшему ущерб, по месту жительства характеризуется ФИО34, является ФИО35 матери, инвалида Номер обезличен группы, имеется его явка с повинной, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Тетеревятникова В.И.

Обстоятельствами, отягчающим наказание Тетеревятникова В.И., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении конкретной меры наказания подсудимому Дульгиеру Н.Ф. суд учитывает его состояние здоровья, то, что он свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и искренне раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим, преступление совершил впервые, добровольно возместил потерпевшему ущерб, по месту жительства характеризуется ФИО36, на иждивении имеет ФИО37 ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, которое суд усматривает в сообщении Дульгиером Н.Ф. об обстоятельствах совершения преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Дульгиера Н.Ф.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дульгиера Н.Ф., судом не установлено.

При назначении конкретной меры наказания подсудимому Гнилорыбову М.А., суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и искренне раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшему ущерб, извинился перед потерпевшим, по месту жительства характеризуется ФИО38, имеется его явка с повинной, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Гнилорыбова М.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гнилорыбова М.А., судом не установлено.

При определении меры наказания также суд принимает во внимание, что Гнилорыбов М.А. ранее судим, инкриминируемое преступление совершил в период условного осуждения по приговору ФИО39 суда ... от Дата обезличена г., в связи с чем суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления, что могло бы явиться основанием для применения при назначении наказания Тетеревятникову В.И., Гнилорыбову М.А. и Дульгиеру Н.Ф. ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых Тетеревятникова В.И. и Дульгиера Н.Ф. возможны без изоляции от общества и считает возможным назначить Тетеревятникову В.И. и Дульгиеру Н.Ф. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагать наказание условным, назначить срок наказания и испытательный срок с учетом содеянного, поскольку перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения прокурора и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Гнилорыбова М.А. возможны лишь в условиях изоляции от общества.

Назначение подсудимому Гнилорыбову М.А. условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания, Гнилорыбов М.А. представляет опасность для общества и окружающих, поскольку склонен к преступной деятельности.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Гнилорыбова М.А. невозможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить подсудимому Гнилорыбову М.А. наказание в виде реального лишения свободы, определив срок наказания с учетом его личности и обстоятельств дела. Отбывание лишения свободы Гнилорыбову М.А. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тетеревятникова ФИО40 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Тетеревятникова ФИО41 возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции по месту жительства, являться ежемесячно на регистрацию, а также по вызовам в уголовно-исправительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка

Дульгиера ФИО42 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Дульгиера ФИО43 возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции по месту жительства, являться ежемесячно на регистрацию, а также по вызовам в уголовно-исправительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка

Меру пресечения Тетеревятникову В.И. и Дульгиеру Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гнилорыбова ФИО44 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ФИО46 суда ... от Дата обезличена г. и окончательно назначить ему наказание 2 (два) года один месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гнилорыбова М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Гнилорыбова М.А. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Разъяснить осужденным Тетеревятникову В.И. и Дульгиеру Н.Ф. значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания.

Председательствующий: