ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Дата обезличена г.

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В.,

с участием подсудимого Смолина Г.Ф.,

с участием помощника прокурора ... ... Бердычевской С.В.,

защитника, адвоката Бедукадзе Т.П., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Тулуновой Г.Г.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Смолина ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ФИО8, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличенаг. ФИО9 судом ... по ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.3 п. «в» УК РФ, 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением ФИО10 суда ... от Дата обезличенаг. условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг. отменено, направлен в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания сроком на 5 лет 1 месяц. Освобожден Дата обезличенаг. от отбывания наказания по постановлению ФИО11 суда ... от Дата обезличенаг. в связи с приведением приговора суда от Дата обезличенаг. соответствие с действующим законодательством,

Дата обезличенаг. ФИО12 судом ... по ч.1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 1год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смолин Г.Ф., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов совершил преступление при следующих обстоятельствах В Дата обезличена года, в дневное время Смолин Г.Ф.. находясь на дачном участке с/т «ФИО13» ... ... ... по ул. ......, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов, приобрел переданные ему безвозмездно FIO5 Номер обезличен патрона калибра Номер обезличен мм и Номер обезличен патрон калибра Номер обезличен мм., после чего, осознавая, что хранение данных боеприпасов запрещено законом РФ, хранил их в .... С наступлением холодов Смолин Г Ф. носил пальто, .... Своими действиями он нарушил ст. 22 ФЗ "Об оружии", согласно которой, хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим липам гражданам, получившим в ОВД разрешения на их хранение или хранения и ношения оружия, Юридическим лицам и гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие и боеприпасы подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел. Дата обезличена года Номер обезличен час. Номер обезличен мин., около дома Номер обезличен по ул. ... ... ... ... сотрудниками ОУР ОВД по ... за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, Смолин Г.Ф. бьл задержан. В ходе проведения личного досмотра, у Смолина ГФ. были обнаружены и изъяты Номер обезличен патрона калибра Номер обезличен мм, и Номер обезличен патрон калибра Номер обезличен мм. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из представленных на исследование патронов Номер обезличен патрона являются военными патронами калибра Номер обезличен мм, которые являются боеприпасом к военному нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра. Для производства выстрелов пригодны. Номер обезличен патрон является военным патроном калибра Номер обезличен мм, который является боеприпасом к военному нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра. Для производства выстрела пригоден.

Так же, Смолин Г.Ф., в конце Дата обезличена года, в дневное время, находясь ......, в районе пересечения ... ...-..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства ФИО14 ФИО16 сухое дикорастущее растение ФИО15, после чего, ФИО17, перенес в ......, где хранил его в ... для личного употребления без цели сбыта. Дата обезличена года, Смолин Г.Ф. переложил данный газетный сверток с ФИО18 в ...... и, находясь около дома Номер обезличен по ... был задержан за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, после чего в ходе проведенного личного досмотра у него был обнаружен газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленная на экспертное исследование по уголовному делу Номер обезличен измельченная растительная масса зеленого цвета содержит наркотически активный компонент ФИО19 и является наркотическим средством, именуемым ФИО20ФИО20, постоянной массой Номер обезличен г, которая является крупным размером, согласно Постановлению РФ от 07.02.2006 г. № 76 Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228,1 и 279 УК РФ». ФИО21 в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ, N» 681 от 30.06.1998 года, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

В ходе предварительного следствия Дата обезличена г. подсудимым Смолиным Г.Ф. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.

В судебном заседании подсудимый Смолин Г.Ф. согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям.

Преступления, в которых обвиняется Смолин Г.Ф., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Смолин Г.Ф. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Смолин Г.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смолина Г.Ф. по ч. 1 ст. 222 УК РФ- незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов и по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Смолиным Г.Ф. преступлений, поведение подсудимого после совершения преступлений, конкретную жизненную ситуацию.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Смолин Г.Ф. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, в его действиях имеется активное способствование раскрытию преступления, которое суд усматривает в его сообщении работникам милиции об обстоятельствах совершения преступлений до возбуждения уголовного дела, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Смолина Г.Ф.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смолина Г.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания Смолину Г.Ф. суд также учитывает, что он по месту жительства характеризуется ФИО22.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Смолина Г.Ф. возможны без изоляции от общества и считает возможным назначить Смолину Г.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагать наказание условным, назначить срок наказания и испытательный срок с учетом содеянного, поскольку перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смолина ФИО23 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы;

ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 1 год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Смолину ФИО24 в виде 2 (двух) лет двух месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год шесть месяцев.

Обязать Смолина Г.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Смолину Г.Ф. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из- под стражи в зале суда.

Включить в срок отбытия наказания Смолину Г.Ф. время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена года включительно.

Приговор ФИО25 суда ... от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу пакет Номер обезличен с Номер обезличен гильзами калибра Номер обезличен мм и Номер обезличен гильзой Номер обезличен мм и пакет Номер обезличен с растительной массой ФИО26 постоянной массой Номер обезличен г., хранящемся в ... ..., уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Смолину Г.Ф. значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания.

Председательствующий: