П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Каменск - Шахтинский Дата обезличена года Судья Каменского районного суда Ростовской области Голенкова Н.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Каменск - Шахтинского Головизнина К.А., подсудимого Сучилина А.Н., защитника - адвоката Влеева Д.В., при секретаре Ярославцевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сучилина ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего дочь Дата обезличена г. рождения, дочь Дата обезличена г. рождения, военнообязанного, работающего ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., юридически несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сучилин А.Н., Дата обезличена г., в период с Номер обезличен мин., находясь в ... по ... ... ..., исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, с поверхности журнального столика в зале указанного дома, тайно похитил мобильный телефон «Номер обезличен» Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей. принадлежащий FIO5, причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей. В судебном заседании подсудимый Сучилин А.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного. Потерпевший FIO5 в судебное заседание не явился. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего FIO5, в котором он указал, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие л.д. Номер обезличен Участники процесса не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшего. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям. Преступление, в котором обвиняется Сучилин А.Н., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Сучилин А.Н. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного следствия, и имеющимися в материалах уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Сучилина А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, не установлено. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Сучилина А.Н., положительно характеризующегося по месту жительства и работы, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, а также, учитывая мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции от общества, поэтому суд считает целесообразным подсудимому Сучилину А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предоставив подсудимому возможность своим примерным поведением доказать свое исправление и перевоспитание. Руководствуясь частями 1 и 2 ст.314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сучилина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Сучилина ФИО8 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в вышеуказанный орган. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сучилину ФИО9 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: мобильный телефон «Номер обезличен» Номер обезличен считать возвращенным по принадлежности FIO5 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда осужденным в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каменский районный суд Ростовской области, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Разъяснить осужденному Сучилину ФИО10 значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания. Председательствующий: