приговор по ч. 1 ст. 161, ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменск - Шахтинский Дата обезличена года

Каменский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Голенковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Каменск-Шахтинского Бердычевской С.В.,

подсудимого Клименко К.С.,

защитника - адвоката Соловьевой Д.Е.,

при секретаре Ярославцевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Клименко ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживавшего до ареста по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- по приговору ... ... от Дата обезличена г. с учетом изменений, внесенных FIO5 областного суда от Дата обезличена г. по ст.ст. 162 ч. 2 (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года), ст. 69 ч. 3 УК РФ к Номер обезличен годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Постановлением ... ... от Дата обезличена г. освобожден от наказания условно-досрочно на не отбытый срок - Номер обезличен года Номер обезличен месяц Номер обезличен дня;

- по приговору ... ... от Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ к Номер обезличен годам Номер обезличен месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Клименко К.С., Дата обезличена г., около Номер обезличен час., находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе домовладений Номер обезличен по ... в ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, открыто похитил у FIO6 принадлежащее ему имущество, а именно: телевизор черно-белого изображения «Номер обезличен», стоимостью Номер обезличен рублей, сотовый телефон «Номер обезличен», стоимостью Номер обезличен рублей, чем причинил FIO6 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. После чего Клименко К.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Он же, Клименко К.С. Дата обезличена г. примерно в Номер обезличен мин., находясь около здания ... ..., расположенного по ..., ... ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, подошел к FIO7. и, ударив его кулаком в область лица, открыто похитил, выхватив у FIO7 из руки сотовый телефон «Номер обезличен» Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму и физическую боль. После чего Клименко К.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Клименко К.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Соловьева Д.Е. поддержала ходатайство подзащитного.

Потерпевшие FIO6 и FIO7, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего FIO6, в котором он указывает, что не возражает, чтобы дело было рассмотрено в суде в особом порядке, без его участия л.д. Номер обезличен). При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший FIO7 указал, что не возражает, чтобы уголовное дело в суде было рассмотрено в особом порядке, без его участия л.д. Номер обезличен). Кроме того, от FIO7 поступило заявление о его согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, с указанием, что претензий к подсудимому Клименко К.С. материального и морального характера он не имеет.

Участники процесса не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Клименко К.С. в отсутствие потерпевших.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям.

Преступление, в котором обвиняется Клименко К.С., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжкому преступлению, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Клименко К.С. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу дознания, и имеющимися в материалах уголовного дела.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Клименко К.С. по эпизоду хищения имущества FIO6 по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Клименко К.С. по эпизоду хищения имущества FIO7 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Клименко К.С., вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также, учитывая мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, поскольку суд считает, что подсудимый Клименко К.С. склонен к совершению преступлений, его личность является опасной для общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить подсудимому Клименко К.С. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь частями 1 и 2 ст.314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клименко ФИО9 по факту хищения имущества, принадлежащего FIO6, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде Номер обезличен лет лишения свободы.

Клименко ФИО10 по факту хищения имущества, принадлежащего FIO7, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде Номер обезличен лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Клименко ФИО11 определить окончательное наказание в виде Номер обезличен лет Номер обезличен месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клименко ФИО12 оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Клименко ФИО13 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «Номер обезличен» Номер обезличен считать возвращенным по принадлежности потерпевшему FIO7

Приговор может быть обжалован через Каменский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: