ст. 158 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Каменский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО7 городской прокуратуры Бердычевской С.В.

адвоката Мануйловой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Прачева ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ...- ..., ФИО9,работающего ФИО10, проживающего в ...- ..., ... ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в » УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Прачев О.Н. Дата обезличена года., в Дата обезличена час. Дата обезличена мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, находясь на ... с/о «ФИО11», расположенном по адресу: ... ... путем разбития оконного стекла, незаконно проник в нежилой дачный домик Номер обезличен, откуда тайно похитил принадлежащие гр. FIO5имущество, а именно; водяной насос «ФИО12» стоимостью Номер обезличен рублей, шланги длинной Номер обезличен метров стоимостью Номер обезличен рублей за один метр на общую сумму Номер обезличен рублей, металлический трос длиной Номер обезличен метров стоимостью Номер обезличен рублей за один метр, общей стоимостью Номер обезличен рублей, электросоковыжималка «ФИО13» стоимостью Номер обезличен рублей, водяной насос «ФИО14» стоимостью Номер обезличен рублей. После чего Прачев О.Н. похищенное имущество с места преступления перенес в дачный домик, где проживал. В продолжении своих преступных намерений Прачев О.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, сразу же вернулся в дачный домик Номер обезличен, откуда тайно похитил принадлежащее FIO5 следующее имущество: кабель ФИО15- Номер обезличен метров стоимостью Номер обезличен рублей за один метр, общей стоимостью Номер обезличен рублей, кабель ФИО16-Номер обезличен метров стоимостью Номер обезличен рублей за один метр, общей стоимостью Номер обезличен рублей, удлинитель Номер обезличен метров стоимостью Номер обезличен рублей, набор шампуров в количестве Номер обезличен шт. стоимостью Номер обезличен рублей, пилу по металлу стоимостью Номер обезличен рублей, плоскогубцы стоимостью Номер обезличен рублей, набор напильников в количестве Номер обезличен шт. стоимостью Номер обезличен рублей, Номер обезличен алюминиевые чашки стоимостью Номер обезличен рублей за Номер обезличен шт., на сумму Номер обезличен рублей, два алюминиевых бидона емкостью Номер обезличен литров стоимостью Номер обезличен рублей за Номер обезличен бидон, общей стоимостью Номер обезличен рублей, удлинитель Номер обезличен метров светло-серого цвета стоимостью Номер обезличен рубелей. После чего Прачев 0.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится им по своему усмотрению. ФИО17. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Прачев О.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат Мануйлова М.В. просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Бердычевская С.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший FIO5 не возражал против рассмотрения дела особом порядке. Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

Действия подсудимого Прачева ФИО18 суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о мере наказания Прачеву О.Н., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, ФИО21 характеристику с места жительства, то что ранее Прачев не судим, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении ФИО19 ребенка, что признается судом как смягчающее его ответственность обстоятельство и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ, полагая что такая мера наказания будет достаточной для исправления и перевоспитания Прачева О.Н..., при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Прачева О.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прачева ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание 1год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Прачева О.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Прачева О.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей.

разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий