ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Каменский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО10 прокуратуры Квач Л.М.

адвоката Соловьевой Д.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Решетова ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ..., ФИО11, ранее судимого Дата обезличена. мировым судьей ФИО12 по ч.3 ст. 30- 158 ч.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Решетов А. А., Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена час Дата обезличена мин., находясь на территории Номер обезличен расположенного по адресу: ... ..., ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, используя ключи находящиеся у него на хранении, незаконно проник внутрь складского помещения принадлежащее указанной организации, откуда тайно похитил Номер обезличен пластиковых канализационных труб длиной Номер обезличен м., диаметром Номер обезличен мм., каждая стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек за Номер обезличен метр, общей стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек и водяной насос Номер обезличен марки Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Номер обезличен. После чего Решетов А.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Номер обезличен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.

Подсудимый Решетов А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил строго не наказывать подсудимого, т.к. ущерб полностью возмещен.

Адвокат Соловьева Д.Е. просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Квач Л.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

Действия подсудимого Решетова ФИО8 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о мере наказания Решетову А.А., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику с места жительства, то что Решетов активно способствовал раскрытию преступления, ущерб возмещен потерпевшему, что признается судом как смягчающее его ответственность обстоятельство, кроме того суд учитывает, что Решетова ранее судим, судимость не погашена, ..., в связи с чем наказание следует назначить в виде реального лишения свободы, полагая что такая мера наказания будет достаточной для исправления и перевоспитания Решетова А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Решетова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание 3 месяца лишения свободы в отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года

Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видео- конференцсвязи, разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий :