ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А., при секретаре Щербаченко Г.В., с участием государственного обвинителя ФИО10 городской прокуратуры Ионова К.Ю. адвоката Ляшко А.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Жилякова ФИО11, родившегося Дата обезличена года в ..., ФИО12, проживающего в ......, ... Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ : Подсудимый Жиляков ФИО13, имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, неоднократно предоставлял FIO9, FIO8, FIO7, FIO6, FIO5, и другим неустановленным лицам, помещение квартиры, расположенной по месту его фактического проживания, то есть по адресу: ... г.... ..., ... квартира ..., для систематического потребления наркотического средства - смеси, содержащей ФИО14, путем внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцев. Преследуя специальную цель - обеспечение изготовления и потребления наркотических средств, Жиляков Д.Г. в указанный период времени предоставлял в указанной квартире наркозависимым лицам оборудование для изготовления наркотических средств, такое как: газовую плиту, сковороду, эмалированная миска, стеклянные и полимерные бутылки, медицинские полимерные шприцы и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства пригодного к употреблению. Свою квартиру он содержал в нормальном состоянии, то есть убирал, мыл полы, выносил мусор, остававшийся после изготовления наркотика, в том числе шприцы которые уже использовали наркоманы, для того, чтобы приходящие к нему лица, потребляющие наркотики, чувствовали себя комфортно и после потребления наркотиков могли отдохнуть. В качестве оплаты за предоставление квартиры для потребления наркотических средств, лица употреблявшие наркотики, передавали Жилякову Д.Г. денежные средства, таблетки ФИО15, ФИО25 и другие компоненты для приготовления наркотического средства, а также часть изготовленного им наркотика, который он употреблял внутривенно. Таким образом, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена минут Дата обезличена года Жиляков Д.Г. выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотических средств, а именно: организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, где наркотические средства употребляли наркозависимые лица, а также сам Жиляков Д.Г.. Так, Дата обезличена г., во второй половине дня, Жиляков Д.Г. предоставил FIO9, FIO8, FIO7, FIO6, FIO5 помещение квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... ..., для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей ФИО16, которое FIO9, FIO8, FIO7, FIO6, FIO5 и FIO4, употребили внутривенно. Так, Дата обезличена г., в первой половине дня, Жиляков Д.Г. предоставил FIO9, FIO8, FIO7, FIO6. FIO5 помещение квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... ..., для изготовления и употребления наркотического средства -смеси, содержащей ФИО17, которое FIO9, FIO8, FIO7, FIO6, FIO5 и FIO4, употребили внутривенно. Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена ч. по Дата обезличена ч. сотрудниками ФИО18 МРО УФСКН РФ по РО был проведен осмотр жилища по месту фактического проживания гр-на Жиляков Д.Г., расположенное по вышеуказанному адресу, в ходе которого в квартире были обнаружены и изъяты следующие предметы: пакет Номер обезличен - ФИО19 пакет Номер обезличен - 11 пустых пузырьков; пакет Номер обезличен - Номер обезличен пустых шприцов; пакет Номер обезличен - спички и коробки; пакет Номер обезличен - эмал. миска с ложкой и порошкообразным веществом; пакет Номер обезличен - пакет со спичками; пакет Номер обезличен - бутылка с жидкостью; пакет Номер обезличен - шприц; пакет Номер обезличен - пузырьки с веществом бурого цвета; пакет Номер обезличен - бутылка с веществом белого цвета; пакет Номер обезличен - бутылка с жидкостью; пакет Номер обезличен - сковорода. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.: Представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета массой Номер обезличен грамма (пакет Номер обезличен), изъятого Дата обезличена года в ходе проведения ОМП по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., содержат наркотическое средство ФИО20 общей массой Номер обезличен грамма. На поверхностях представленных двух шприцев, градуированных на Номер обезличен мл, двух шприцев, градуированных на Номер обезличен мл (пакет Номер обезличен), и одного шприца градуированного на Номер обезличен мл (пакет Номер обезличен), изъятых Дата обезличена года в ходе проведения ОМП по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеются следовые количества (массой менее Номер обезличен г) наркотического средства - ФИО21. На поверхностях стеклянного пузырька (пакет Номер обезличен), изъятого Дата обезличена года в ходе проведения ОМП по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеются следовые количества (массой менее Номер обезличен г) наркотического средства ФИО22. Подсудимый Жиляков Д.Г. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат Ляшко А.Ф.. просил рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Ионов К.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены. Действия подсудимого Жилякова ФИО23 суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств. При решении вопроса о мере наказания Жилякову Д.Г., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, ФИО24 характеристику с места жительства, то что ранее Жиляков не судим,, что признается судом как смягчающее его ответственность обстоятельство и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая что такая мера наказания будет достаточной для исправления и перевоспитания Жилякова. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жилякова ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1год 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Жилякова Д.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении ФИО26 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей. разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий :