ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года Каменский районного суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А., с участием государственного обвинителя ФИО19 прокуратуры Квач Л.М., адвоката Пащенко Н.В. при секретаре Щербаченко Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Стрельникова ФИО7, родившегося Дата обезличена в ..., Номер обезличен, проживающего временно ..., зарегистрированного в ... ранее судимого 1)Дата обезличенаг. ФИО11 по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а,в», 69 УК РФк 1 году 1 месяцу лишения свободы, 2) Дата обезличенаг. ФИО12 по ст. 161 ч.1 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, освободившегося по сроку Дата обезличенаг. Обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 161 ч.2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ : Подсудимый Стрельников А.В., Дата обезличена г., в Дата обезличена час. Дата обезличена мин, находясь в помещении магазина ФИО13 расположенного по ..., ... ... ..., исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к торговой витрине, наклонился, и при помощи ключа, оставленного в кассовом аппарате, открыл его, незаконно проник в кассовый аппарат, откуда стал похищать, принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. В момент хищения денежных средств Стрельников А.В. был обнаружен продавцом магазина - ФИО14, которая потребовала вернуть похищенное. Осознавая, что его действия стали носить открытый характер, Стрельников А.В. с похищенными деньгами попытался скрыться из магазина, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на выходе из магазина покупателем ФИО15.. В результате своих умышленных действий Стрельников А.В. причинил бы ФИО5 материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей. Подсудимый Стрельников А.В. с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Адвокат Пащенко Н.В. просил рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Квач Л.М. против особого порядка судебного разбирательства не возражала. Суд, полагает возможным при данных обстоятельствах применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора, так как необходимые требования для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного расследования. Суд квалифицирует действия подсудимого Стрельникова ФИО16 по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ - Покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище. При этом суд исключает из обстоятельств отягчающих наказание Стрельникова А.В. наличие «рецидива преступлений», т.к. судимость в несовершеннолетнем возрасте не дает основания для признания в действия лица рецидива преступлений, а Стрельников был судим в несовершеннолетнем возрасте. При решении вопроса о назначении наказания Стрельникову А.В., суд учитывает то, что он в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом как смягчающее ответственность обстоятельство дающее право суду назначить наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ, кроме того судом принимается во внимание, что подсудимый ФИО18 характеризуется, не имеет постоянного места жительства, ранее неоднократно судим, т.е. представляет определенную опасность для общества и считает, что наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, полагая что такое наказание будет соответствовать как личности подсудимого так и тяжести совершенного им преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Стрельникова ФИО17 признать виновным в совершении и преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима. Меру пресечения в отношении Стрельникова А.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц - связи, разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: