ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А. при секретаре Щербаченко Г.В. с участием государственных обвинителей ФИО25 прокуратуры Ионова К.Ю., Бердычевской С.В. адвоката Козлова М.М., представителя потерпевшей адвоката Соколова А.Ю. потерпевшей FIO24 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мацневой ФИО26, родившейся Дата обезличена года в ...- ..., гражданина ФИО27, проживающей в ... ..., ... ..., ранее судимой: 1) Дата обезличена года ФИО28 судом по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ : В период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена до Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена на лестничной площадке второго этажа второго подъезда дома № ... по улице ... ... ... ... подсудимая Мацнева ФИО29, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выйдя из квартиры Номер обезличен, увидела, что FIO13, вышедший из квартиры Номер обезличен, ввязался в драку с е е братом FIO11 и знакомым FIO7, вследствие чего она, имея умысел на убийство на почве внезапно возникших к FIO13 неприязненных отношений, действуя осознано и целенаправленно, нанесла FIO13 находившимся у нее в руке кухонным ножом с длиной клинка Номер обезличен см удар в область груди, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди справа с повреждением сердечной сорочки, аорты, верхней полой вены, квалифицируемые как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От причиненного Мацневой О.С. ножевого ранения FIO13 скончался на месте происшествия. В судебном заседании подсудимая Мацнева О.С. вину в предъявленном обвинении признала частично, пояснив что у нее не было умысла на убийство потерпевшего, удар ножом нанесла случайно, при этом показала, что Дата обезличена года она крестила дочку FIO9 вместе с FIO7 В церковь их отвёз гражданин FIO10, который ей приходился раньше сожителем. Около одного года назад она с FIO10 рассталась по семейным обстоятельствам, так как он избил её малолетнего сына. В церкви на крестинах находилось пятеро человек: она, FIO10, FIO11- ее брат, ее подруга FIO9 и брат FIO8- FIO7 Примерно в Номер обезличен часов 30 минут они приехали из церкви после крестин. Около Номер обезличен часов Номер обезличен минут в количестве пяти человек они сели за стол, чтобы отметить крестины. Примерно в Номер обезличен час Номер обезличен минут FIO11 и FIO7 пошли на улицу прогуляться, они находились в легком алкогольном опьянении. Примерно в Номер обезличен час Номер обезличен минут она стала выпроваживать FIO10 домой, так как время было уже позднее. Она с ФИО30 пошли на улицу поговорить. Когда они выходили с подъезда, на улице находилась шумная компания из 4-х мужчин. Мужчины находились в сильном алкогольном опьянении. Они проследовали вместе с FIO10 на лавку, чтобы пообщаться. Не успели сесть на лавочку, как один мужчина из находившейся на улице шумной компании стал придираться к FIO10 Она ответила мужчине, чтобы он не лез не в свое дело, так как они сидят и никого не трогают. Мужчина, ничего не объясняя, вылил ей на голову коктейль, в связи с чем FIO10 сцепился с мужчиной и начал драться. Данный мужчина с кем дрался FIO10, ей ранее не был знаком. Мужчина был одет в шорты синие с красными полосками. Возраст она не смогла разглядеть, так как было темно на улице. Примерно через 5 минут после завязавшейся драки ее с балкона, находящегося в квартире Номер обезличен по адресу: ..., ..., ... ... позвала FIO9 и сказала, чтобы она заходила домой, что она и сделала. Примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут, когда FIO8 купалась в ванной, ей на сотовый телефон позвонил ее брат FIO11 и сказал, что они с FIO7 подойдут примерно через 15-20 минут, попросив при этом, чтобы она приготовила поесть. Когда она разогревала еду, резала хлеб, во входную дверь кто-то постучался. Она проследовала к двери, в руках у нее был кухонный нож, так как она резала хлеб на кухне. Подойдя к входной двери, она спросила «кто там», на что ей ответил FIO7, что это они пришли с FIO11 Когда она открыла дверь, в этот момент открылась соседняя дверь квартиры Номер обезличен, из нее вышло примерно двое мужчин, которые ранее ей были не знакомы. Один из мужчин крикнул на FIO7, что он его узнал, и начал драться. Первым драку начал неизвестный ей мужчина из квартиры Номер обезличен. Когда он вышел из квартиры Номер обезличен, ничего не объясняя, он ударил кулаком в висок FIO7, от нанесенного удара FIO7 упал спиной на лестничную площадку, крови у FIO7 она не видела. После чего на лестничной площадке завязалась драка между FIO7, FIO11 и неизвестным мужчиной. Из квартиры стали выходить мужчины, сколько их было, она не может сказать, вышли примерно 2-3 мужчин, которые также ввязались в драку. Погибший FIO13 в драке не участвовал, а пытался не дать ей ввязаться в драку, говорил, что они сами разберутся. Она кричала, чтобы они прекратили драться. Во время драки ни у кого из мужчин никаких предметов, оружия, ножей не было. Один из мужчин стал вталкивать ее в квартиру, где она стояла на проходе, держал ее за предплечье, как потом оказалось это был погибший FIO13, она пытаясь скинуть со своих рук его руки и в этот момент нанесла удар ножом, находящимся у нее в правой руке в правую сторону, где-то, как ей показалось, в район ниже грудины сбоку, удар был снизу вверх, куда точно попала, она не видела, потому что не целилась, не исключает, что попала мужчине в грудь. В этом момент она имела неприязненные отношения к этому человеку, т.к. он не давал ей заступиться за своего брата, за жизнь которого она опасалась. Когда она нанесла удар ножом в область груди, мужчина попятился назад, а она с FIO11 зашли в квартиру и закрыли дверь. FIO7 немного ранее забежал в квартиру. После чего она проследовала в комнату кухни, чтобы положить нож на стол, был ли нож в крови, она не видела. После чего она вышла на балкон покурить. В это время она услышала крики в подъезде о том, что надо вызвать скорую помощь, и угрозы в их адрес, что с ними расправятся. Они испугались за ребенка, в связи с чем она позвонила своему отцу FIO11 и попросила забрать их всех с квартиры Номер обезличен по адресу: ..., ... и отвезти на квартиру в х. ..., по ... .... В ходе драки она не смогла вызвать сотрудников милиции, так как не знала, как набрать номер дежурной части с сотового телефона. Примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут к ней домой по адресу: ..., х. ..., ... приехали сотрудники милиции и сообщили, что надо дать показания о произошедшей драке по адресу: ..., ..., ... ... О том, что неизвестный мужчина скончался, она узнала от сотрудников милиции. В судебном заседании Мацнева О.С. объяснила наличие у нее пореза на мезинце правой руки тем, что порез был причинен овощерезкой Дата обезличенаг., которую она мыла. Несмотря на то, что подсудимая Мацнева О.С. вину в предъявленном ей обвинении признала частично, ее виновность в инкриминируемом деянии полностью подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами дела, показаниями потерпевшей, свидетелей, а именно: - показаниями подсудимой Мацневой О.С., данными ею на предварительном следствии, которые были оглашены в соответствии со ч.1 ст. 111 УК РФ она была осуждена в Дата обезличена года ФИО32 судом. т. 1л.д. 115-119 - Показаниями потерпевшей FIO24 пояснившей в судебном заседании, что гражданин FIO13 приходится ей родным сыном. Её сын с Дата обезличена года работал в ... охранником. Дата обезличена года сын приехал с ..., чтобы погостить дома. Дата обезличена года он находился дома по адресу: ..., ..., ... ... .... Примерно около Номер обезличен часов Номер обезличен минут сын ушел провожать своего сына FIO15 домой к его родной матери по адресу: ..., ..., ... ... .... Примерно в Номер обезличен час Номер обезличен минут ей на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции FIO14 и спросил у нее, как зовут её сына, на что она ему ответила, что его зовут FIO13. FIO14 ей сообщил, что ее сын погиб и попросил прийти на опознание по адресу: ..., ..., ... .... После того, как она пришла по вышеуказанному адресу, она обнаружила своего сына лежащего спиной на полу, между входным проемом в комнату зала. Как он мог оказаться, и кто его мог пригласить по вышеуказанному адресу, она пояснить не может. Охарактеризовать ФИО33 она может только с положительной стороны. Характер у него был спокойный, уравновешенный, в конфликтные ситуации ни с кем не вступал, спиртными напитками не злоупотреблял, никаких отклонений в психике у него не было. Подсудимая Мацнева О.С. причинила ей своими действиями моральные страдания, по ее вине у нее погиб единственный сын, данная утрата для нее невосполнимая, поэтому в счет компенсации морального вреда она просит взыскать с подсудимой Мацневой О.С. Номер обезличен рублей, кроме того в счет возмещения материального ущерба, который был связан в похоронами сына ею были потрачены денежные средства Номер обезличен рублей, что подтверждается квитанциями и чеками, представленными ею. Просит суд наиболее строго наказать подсудимую, т.к. она очень опасна для общества, в свои Номер обезличен года она имеет три судимости, была судима на аналогичное преступление в Дата обезличена году, в состоянии опьянения берет в руки нож и причиняет телесные повреждения всем кто попадет ей под руку. - Показаниями свидетеля FIO11 пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года были крестины ребенка у FIO9 Крестной матерью была Мацнева О.С., а крестным отцом был брат ФИО83 Никита Плотников. Примерно в Номер обезличен часов 00 минут они приехали из церкви после крестин. Около Номер обезличен часов Номер обезличен минут они сели за стол, чтобы отметить крестины. Примерно в Номер обезличен час Номер обезличен минут ФИО35 и он пошли на улицу прогуляться по району. Когда уходили, они находились в легком алкогольном опьянении. Когда они гуляли, никаких конфликтных ситуаций у них ни с кем не было. Примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут они пришли домой по адресу: ..., ... ... ... ..., постучались в дверь. Когда они стояли ждали пока им откроют входную дверь в квартиру Номер обезличен, с квартиры Номер обезличен вышел сначала один ранее неизвестный ему мужчина, он был одет в кожаную куртку черного цвета, возраст неизвестного мужчины он не знает, цвет волос не видел, так как тот был в шапке. Неизвестный ранее ему мужчина подошел к нему и начал выводить на конфликт, пытался зацепить, начал махать руками около лица. После, ничего не объясняя, неизвестный мужчина, ударил его первым кулаком в лицо. В ответ он тоже ударил кулаком по лицу неизвестного мужчину. После того, как его ударили, входную дверь в квартиру Номер обезличен открыла Мацнева О.С. Держала ли она нож в руках, он не видел. Мацнева О.С. его за воротник куртки не брала и не затягивала в квартиру Номер обезличен, так как она стояла в проеме входной двери квартиры Номер обезличен, а он стоял на лестничной площадке примерно на расстоянии Номер обезличен м от Мацневой О.С. около лестничного марша, ведущего на третий этаж. Далее из квартиры Номер обезличен вышли еще трое мужчин. В итоге на лестничной площадке оказалось четверо мужчин. Один из мужчин, ничего не объясняя, набросился на ФИО36 и ударил первым кулаком по лицу, от чего ФИО37 упал спиной на лестничную площадку. Как выглядел мужчина, который ударил ФИО38, он не видел. Он начал всех растягивать, чтобы не было драки. После чего он подошел к ФИО39, помог ему подняться с пола лестничной площадки, и они проследовали в квартиру Номер обезличен. Как впоследствии выяснилось погибший FIO13 никого не бил, а пытался затолкнуть Мацневу обратно в квартиру Номер обезличен. Когда они зашли в квартиру Номер обезличен, он с ФИО40 сразу проследовал в комнату спальни, Мацневу О.С. он не видел. После того, как он вышел из спальни, он проследовал к входной двери, чтобы ее закрыть на замок. После того, как он закрыл дверь, Мацнева О.С. ему ничего не рассказывала, когда они услышали за дверью угрозы в свой адрес, то они позвонили своим родителям, которые вскорости приехали и забрали их домой. Почему они не вышли когда приехали сотрудники милиции и скорой помощи он не может объяснить. В ходе предварительного расследования свидетель FIO11 давал несколько другие показания, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, согласно которым свидетель FIO11 показал, что Манцева О.С. рассказала, что когда она стояла около входной двери она ударила ножом неизвестного мужчину, в какую часть тела она ударила ножом неизвестного мужчину, она не сказала. Почему она это совершила, она ему не объяснила. На тот момент Мацнева О.С. находилась в слабом алкогольном опьянении, так как выпила одну банку коктейля марки «ФИО41» емкостью Номер обезличен крепостью Номер обезличен% и маленькую банку коктейля марки «ФИО42» емкостью Номер обезличен крепостью Номер обезличен%. После разговора с Мацневой О.С. он проследовал на кухню, где обнаружил на столе кухонный нож с пластмассовой белой ручкой. Лезвие ножа составляло примерно Номер обезличен. На лезвии кухонного ножа присутствовали пятна крови. Он взял кухонный нож и вытер кровь на лезвии ножа рукавом, точно не помнит, от черной кофты или майки. Из-за чего образовалась конфликтная ситуация он не знает, так как ранее данные мужчины ему не были знакомы. т. 1л.д. 59-62. - Показаниями свидетеля FIO9 пояснившей в судебном заседании, что Дата обезличена года она собралась крестить дочку. Крестной матерью была Мацнева О.С., а крестным отцом ее брат- FIO7 Примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут они приехали из церкви после крестин. Около Номер обезличен часов Номер обезличен минут в количестве пяти человек они сели за стол, чтобы отметить крестины. Примерно в Номер обезличен час Номер обезличен минут FIO11 и FIO7 пошли на улицу прогуляться, когда уходили, они находились в легком алкогольном опьянении. Примерно в Номер обезличен час Номер обезличен минут Мацнева О.С. начала ссориться со своим бывшим сожителем FIO10, она попросила, чтобы они вышли на улицу и поговорили там. Её балкон выходит прямо во двор. Когда вышла на балкон, она видела, как с подъезда вышло трое молодых людей. Ранее мужчины, которые выходили с подъезда, ей не были знакомы. С балкона она видела, как мужчины стояли на улице ругались, между собой, толкались. После чего, один из мужчин который был в одних шортах темного цвета, подошел к FIO10 и между ними завязалась ссора. Она с балкона начала кричать Мацневой О.С., чтобы она зашла в квартиру. После чего Мацнева О.С. быстро поднялась в квартиру, она закрыла дверь и замкнула на замок. Примерно через пять минут, когда она кормила ребенка, раздался стук во входную дверь. Мацнева О.С. пошла открывать дверь. Она услышала голоса FIO7 и FIO11 Спустя некоторое время, когда она услышала крики, она пошла к входной двери и увидела, что на лестничной площадке происходит драка. Где находились FIO11 и FIO7, она не видела, так как на лестничной площадке происходила потасовка, из-за которой не было видно местоположения FIO11 и FIO7 Ранее неизвестный ей мужчина, который был в шортах, находился в сильном алкогольном опьянении. Она увидела, как неизвестный ей мужчина, первым ударил кулаком по лицу в челюсть FIO7 От удара FIO7 упал спиной на лестничную площадку. После чего с квартиры Номер обезличен вышли еще трое неизвестных ей ранее мужчин, после чего на лестничной площадке началась драка. Она испугалась, прикрыла немного входную дверь и начала говорить Мацневой О.С., чтобы та вызывала милицию. Мацнева О.С. ей сказала, что у нее не получается вызвать милицию, так как она не знает как позвонить в дежурную часть. На протяжении всей драки Мацнева О.С. стояла в проеме двери квартиры Номер обезличен. Во время драки на лестничной площадке в квартире Номер обезличен в комнате спальни заплакал ее ребенок, в связи с этим она направилась в спальню, чтобы успокоить его. Когда она вышла из спальни, она увидела, что Мацнева О.С. находится на лестничной площадке прямо около входной двери. Она начала тянуть Мацневу О.С. за халат в квартиру. Когда она затянула Мацневу О.С. в квартиру, она увидела, что у той в правой руке находится кухонный нож с белой ручкой, на ноже была кровь. Руки Мацневой О.С. были обпачканы кровью. Как образовалась кровь на ноже, она не видела. Когда Мацнева О.С. взяла нож в руки она не видела, так как находилась в комнате спальни с ребенком. Когда она задала вопрос Мацневой О.С., что случилось, та ничего не ответила, так как находилась в шоковом состоянии. Примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут она услышала крики в подъезде о том, что надо вызвать скорую помощь, и угрозы в их адрес, что с ними расправятся. Когда приехала скорая помощь, она через дверь услышала, как сотрудники скорой помощи попросили назвать имя трупа, она сразу поняла, что кто-то умер. Они испугались за ребенка, в связи, с чем она попросила, чтобы Мацнева О.С. позвонила своему отцу FIO11 и попросила забрать их всех с квартиры Номер обезличен по адресу: ..., ..., ... ... и отвезти на квартиру в х. ... по ... .... Около Номер обезличен часов Номер обезличен минут приехал отец и мать Мацневой О.С. и отвезли их всех в х. ... на .... Примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут по адресу: ..., х. ..., ... приехали сотрудники милиции и сообщили, что надо дать показания о произошедшей драке по адресу: ..., ... - Показаниями свидетеля FIO18пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут он на улице встретился с FIO13, с FIO17 и с ФИО43. На улице во дворе на лавочке они распивали спиртные напитки. Выпили они примерно две бутылки водки емкостью по Номер обезличен. Примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут они купили выпить и закусить и направились в квартиру Номер обезличен по адресу: ..., ... Дома они распивали спиртные напитки. Примерно в Номер обезличен час Номер обезличен минут он, ФИО44 и FIO13 выходили на улицу во двор, чтобы покурить на свежем воздухе. На улице во дворе у него возник конфликт с молодым человеком по имени ФИО45, конфликт образовался из-за его непонимания ситуации. Когда он подбежал к ФИО46, он сразу, не разбираясь в ситуации, ударил ФИО47 первым кулаком, куда попал точно, не помнит, после чего ФИО48 его тоже ударил один раз, куда попал, он не помнит. После чего он попытался разобраться в данной ситуации и понял, что он не прав, в связи с чем он извинился перед ФИО49 и перед девушками, которые были вместе с ФИО50. После конфликта, который произошел на улице, они все проследовали в квартиру Номер обезличен, где продолжили распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время они все заснули. Примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут в квартиру Номер обезличен пришла его мама FIO16 ФИО51 и забрала его домой в квартиру Номер обезличен по адресу: ..., ... Когда пришел домой, он разделся, собрался ложиться спать и вспомнил, что он забыл телефон в квартире Номер обезличен. После он направился в квартиру Номер обезличен забрать телефон, забрав телефон направился к себе домой в квартиру Номер обезличен. В это время FIO17 находился в зале, сидел на кресле, где находился ФИО52, он не видел. Когда он подошел к входной двери, он услышал, что на лестничной площадке происходит ссора. Далее, он открыл полностью дверь, перед ним стоял FIO13 ФИО53., который немного ранее до начала конфликта ушел домой, почему FIO13 вернулся он не знал, только увидел, что он на лестничной площадке спорил с какой-то девушкой и молодым человеком. FIO13 ФИО54 и парень толкались между собой. Девушка находилась по левую его руку в дверном проеме, квартиры Номер обезличен, молодой человек стоял прямо перед ФИО55 примерно на расстоянии 1,5-2м от входного проема квартиры Номер обезличен, около лестничного марша, который ведет на третий этаж. Кто стоял справа на лестничной площадке и что там происходило, он не видел, так как входная дверь ограничивала ему поле зрения, потому что она была открыта в сторону лестничной площадки. Он не видел, чтобы FIO13 ФИО56 ударил кого-либо, он только всех успокаивал. Хозяйка соседней квартиры FIO8 вышла из своей квартиры и сказала, чтобы все успокоились, т.к. у нее маленький ребенок. Сразу же выбежала из квартиры Мацнева и с ножом в руке замахнулась сначала на него, но он подставил свою руку. После удара он почувствовал боль, его слегка пошатнуло назад, т.к. Мацнева порезала ему руку, он зашел сразу же в свою квартиры, и в этот же момент, FIO13 сам зашел в дверь, т.е. к нему в квартиру. Когда FIO13 зашел в квартиру Номер обезличен, он у него начал спрашивать что случилось, но тот ничего не отвечал, только ртом хватал воздух. После чего FIO13 начал потихоньку присаживаться на пол, потом начал ложиться. Потом он увидел, что на груди у FIO13 проявляется пятно крови. Как девушка ударила ФИО57 ножом, он не заметил, так как все происходило очень быстро во время потасовки. Он начал кричать, чтобы вызвали скорую помощь и сотрудников милиции. Далее он подошел к FIO13 и положил руки на рану, чтобы ее закрыть. В связи с полученными лично им телесными повреждениями в ходе ссоры на лестничной площадке ..., ... к уголовной ответственности привлекать гражданку Мацневу О.С. он не желает, никаких претензий он к ней не имеет. Все происходящее могла видеть его мать, которая спустилась к ним, чтобы забрать его домой. Он считает, что никакой опасности для жизни в отношении Мацневой, либо молодых людей не было. FIO13 Мацневу не бил, а только говорил, чтобы она успокоилась, т.к. они сами разберутся. В тот момент когда Мацнева выбежала из своей квартиры, на лестничной площадке никто не дрался, только кричали на повышенных тонах. Он считает, что Мацнева кинулась на него с криком, с ножом в руке из-за того конфликта, который произошел между ними немного ранее не улице. - Показаниями свидетеля FIO16 пояснившей в судебном заседании, что Дата обезличена года на протяжении всего дня она находилась дома по адресу: ..., ... ..., ее сын с компанией находился у FIO17 по адресу: ..., .... Примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут она пошла в квартиру Номер обезличен, чтобы забрать своего сына. Когда она спускалась по лестничной площадке, была тишина. Она постучалась в квартиру Номер обезличен, входную дверь ей открыл хозяин квартиры FIO17 После того, как зашла в квартиру она увидела четверых мужчин, которые находились в комнате зала. Она забрала своего сына и ушла к себе домой по вышеуказанному адресу. Когда они пришли домой, ее сын обнаружил, что забыл свой сотовый телефон в квартире Номер обезличен. Он одел шорты, майку, шлёпки и ушел в квартиру Номер обезличен, а она пошла спать. Примерно спустя 5 минут она услышала крик женщины в подъезде. В связи с этим она встала с кровати, не одеваясь в ночной рубашке, вышла с квартиры Номер обезличен и направилась на лестничную площадку, где был крик женщины. Когда спустилась на второй этаж, она увидела, что в проеме входной двери квартиры Номер обезличен стояли две девушки. У одной из девушек был нож в правой руке, какой был нож, она не видела. Её сын находился немного дальше проема входной двери квартиры Номер обезличен. Двое молодых людей, как впоследствии оказалось это были FIO11 и ФИО58, которые ранее ей не были знакомы, держась за руки, стояли на лестничной площадке и не пускали ее пройти к двери квартиры где был ее сын. Где находился FIO13, она не видела. Одна из девушек стояла в проеме входной двери квартиры Номер обезличен и размахивала ножом. В этом момент она увидела, как у сына на руке появилась кровь, но она не видела как девушка, которая махала ножом, ударила FIO13 ножом. FIO13 за руку никто не тянул, за вещи не хватали, в спину никто не толкал. Двое молодых людей стояли около лестничного марша, который ведет на третий этаж, находились примерно на расстоянии 1,5- 2 м от проема входной двери квартиры Номер обезличен, где находилась девушка, которая размахивала ножом. Девушка с ножом за вещи за руки молодых людей не хватала и не пыталась затащить в квартиру Номер обезличен, так как они стояли от нее на расстоянии 2м. После того, как она зашла в квартиру Номер обезличен, она увидела, что FIO13 начал закатывать глаза, стал заваливаться на бок, когда она подошла к нему, она увидела, что в области груди у FIO13 выступает кровь. Она сразу стала вызывать скорую помощь и милицию. После того, как приехали сотрудники милиции, они забрали ее сына, ФИО59 и FIO17 После того, как сотрудники милиции уехали, примерно через 10 минут в квартиру Номер обезличен приехали двое взрослых людей, женщина и мужчина. Она спросила у них, кто они такие, на что они ей ответили, что они родители, чьи родители не сказали. Ранее ей мужчина и женщина, которые забрали молодых людей с квартиры Номер обезличен, не были знакомы. Родители забрали двух молодых девушек и двух молодых ребят и увезли. Никакой необходимости размахивать ножом у подсудимой не было. Никакой драки, в тот момент, когда подсудимая ударила ножом ее сына и FIO13, на площадке не было. - Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому во втором подъезде второго этажа дома Номер обезличен... на обивке входной двери кв. Номер обезличен обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, в комнате зала на деревянном столе обнаружены две пластмассовые бутылки из-под минеральной воды «ФИО60» емкостью Номер обезличен, пластмассовая банка из-под сметаны, две пластмассовые бутылки из-под минеральной воды «ФИО61» емкостью 2,0л, стеклянная банка. На данных объектах были обнаружены и изъяты семь следов рук. (т. 1л.д. 5-19 ) - Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в ... д. ..., в комнате кухни на столе обнаружена подставка для столовых предметов, в которой обнаружен кухонный, нож на лезвии которого имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. В комнате спальни был обнаружен женский голубой халат с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе ОМП изъят кухонный нож, на лезвии которого имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, женский халат с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. ( т. 1л.д. 26-31) - Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в ФИО62 отделении Бюро СМЭ МЗ по РО изъяты образцы крови FIO13 (т. 1л.д. 221-223) - протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе ОМП от Дата обезличена года по адресу: ..., ...... семь отпечатков рук на ленте скотч; кусок обивки с входной двери с пятнами бурого цвета; предметы, изъятые Дата обезличена г. в ходе ОМП квартиры Номер обезличен по ... «..., ...: кухонный нож с белой пластмассовой ручкой с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь на лезвии ножа; женский халат голубого цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; образцы крови на марлевом тампоне от Дата обезличенаг, изъятые в кабинете прокуратуры ... у подозреваемой Мацневой О.С. (т. 1л.д. 243-248) - Протоколом проверки показаний на месте обвиняемой FIO6 от Дата обезличена года, в ходе которой она подтвердила свои показания на месте о том, что в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличенаг до Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличенаг на лестничной площадке второго этажа второго подъезда дома № ...... ..., на которой находятся квартиры с Номер обезличен по Номер обезличен, она нанесла FIO13 один удар кухонным ножом в область груди, причинив тем самым потерпевшему FIO13 телесные повреждения Проверка показаний на месте обвиняемой Мацневой О.С. была записана на мини ДВД диск, который был просмотрен в судебном заседании с участием сторон и судебно- медицинского эксперта FIO19 В ходе проверки показаний Мацнева О.С. показала механизм нанесения удара ножом потерпевшему FIO13 и место куда она нанесла данный удар. ( т. 1л.д. 120-126 ) - Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому смерть гр. FIO13 наступила в результате быстрой обильной кровопотери, вызванной проникающим колото-резаным ранением. При судебно-медицинском исследовании трупа FIO13 обнаружено проникающее колото-резанное ранение груди справа с повреждением сердечной сорочки, аорты, верхней полой вены. Это ранение образовалось в результате воздействия острого колюще-режущего предмета, причинено прижизненно, непосредственно перед наступлением смерти. Данная травма относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. С такими повреждениями FIO13 мог самостоятельно совершать целенаправленные действия в течении промежутка времени, исчисляемого несколькими минутами. Морфологические признаки имеющегося у FIO13 повреждения не исключают возможности его образования в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена г. до Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена ...-либо индивидуальные признаки травмирующих предметов в повреждениях у FIO13 не выявлены. Каких-либо данных, позволяющих судить о взаимном расположении потерпевшего и нападающего, у эксперта не имеется. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа FIO13 этанол в количестве- Номер обезличен промилле, в моче- Номер обезличен промилле. ( т. 1л.д. 140-146) - Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у гражданки Мацневой О.С. имеются кровоподтек на правом плече, поверхностная рана на ладонной поверхности Номер обезличен пальца правой кисти. Вышеуказанные повреждения не причинили вреда здоровью. Кровоподтек на правом плече образовался в результате воздействия тупого твердого предмета. Поверхностная рана на ладонной поверхности 5-го пальца правой кисти образовались в результате воздействия предмета, обладающего режущими свойствами. Морфологические признаки имевшихся у Мацневой О.С. повреждения не исключают их образование в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года по Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года. ( т. 1л.д. 157-159) - Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровь потерпевшего FIO13 относится к ФИО63 группе. Кровь подозреваемой Мацневой О.С. относится к ФИО64 группе с сопутствующим антигеном ФИО65. На кухонном ноже, фрагменте дерматина, изъятом с входной двери, халате обнаружена кровь человека и получены следующие результаты: - в объекте Номер обезличен на фрагменте дерматина, на кухонном ноже и в объекте Номер обезличен на халате при отделении групповой принадлежности выявлен только антиген ФИО66, что позволяет отнести данную кровь к ФИО67, следовательно, эта кровь могла произойти от FIO13 и не могла произойти от Мацневой О.С.; - на фрагменте дерматина (объекты Номер обезличенНомер обезличен,4) и в объекте Номер обезличен на халате кровь относится к группе ФИО68 с сопутствующим антигеном ФИО69, что не исключает ее происхождение от Мацневой О.С. От одного FIO13кровь в вышеперечисленных объектах произойти не могла, присутствие его крови возможно только в примеси, при условии происхождения крови от двух и более лиц. (т. 1л.д. 170-174) - Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому нож, представленный на экспертное исследование по уголовному делу Номер обезличен, холодным оружием не является. Нож относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и изготовлен промышленным способом ( т. 1л.д. 213-214) - Вещественными доказательствами: отпечатки пальцев и ладоней рук, образцы крови Мацневой О.С., образцы крови FIO13, фрагмент дерматина с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь, кухонный нож на лезвии которого имеется пятна вещества бурого цвета похожими на кровь, женский халат голубого цвета с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь. ( т.1л.д. 249-250) В судебном заседании был допрошен судебно медицинский эксперт FIO19, который просмотрев в судебном заседании с участием сторон DVD-диск с видеозаписью проверки показаний на месте обвиняемой Мацневой О.С. от Дата обезличенаг. показал, что просмотрев данную запись, он как эксперт, может сказать, что таким способом как указала подсудимая Мацнева О.С. не могло быть причинено то телесное повреждение, которое было указано в заключении СМЭ Номер обезличен от Дата обезличенаг., а именно проникающее колото- резанное ранение груди справа с повреждением сердечной сорочки, аорты, верхней полой вены, так как, если бы по версии подсудимой Мацневой О.С. она нанесла удар ножом отмахиваясь, причем потерпевший FIO13 держал бы ее за предплечья обеих рук, то Мацнева держа нож в правой руке могла бы ударить его только в левый бок, при этом раневой канал располагался бы иным образом, а не таким, как указано в заключении СМЭ, из описательной части которого следует, что раневой канал от раны на коже передней поверхности груди справа направлен назад вправо вниз, общая длина раневого канала Номер обезличен см. При этом нож в руке Мацневой расположен был в правой руке, острым режущим концом вверх, о чем говорят характерные признаки проникающего ранения, это подтверждается и заключением СМЭ Номер обезличен от Дата обезличенаг. в отношении Мацневой О.С. из которого следует, что у Мацневой имелась поверхностная рана на ладонной поверхности Номер обезличен пальца правой кисти, которая образовалась в результате воздействия предмета, обладающего режущими свойствами. Осмотрев в судебном заседании нож, которым было нанесено ножевое ранение FIO13, эксперт FIO19 пояснил, что не исключено, что в результате удара и отсутствия препятствия ограничивающего рукоятку ножа от лезвия, рука соскользнула во время нанесения удара и лезвием ножа Мацнева порезала мизинец, что подтверждается заключением СМЭ о том, что на халате Мацневой была обнаружена ее кровь и кровь FIO13. Кроме того учитывая рост подсудимой около Номер обезличен см. и рост погибшего около Номер обезличен см., расположение раневого канала, захват ножа был таким образом, что сверху была расположена режущая часть ножа и удар был нанесен сверху. Удар был нанесен в жизненно важный орган человека, практически в верхнюю часть сердца, в то место где расположена аорта и полая вена, что вызвало мгновенную смерть потерпевшего. По ходатайству защиты в судебном заседании был допрошен свидетель FIO7 который показал, что его сестра FIO9 Дата обезличена года крестила свою дочь. Приехав с церкви они сидели отмечали это событие. Немного выпивали. Около 21 часа он с FIO11 пошли гулять на улицу. Вернулись обратно домой около Номер обезличен часов, постучали в дверь. Пока стояли и ждали когда им откроют дверь в квартиру Номер обезличен, из квартиры Номер обезличен вышел сначала один мужчина, который подошел к FIO11 и начал выводить на конфликт. На тот момент FIO11 стоял на лестничной площадке на расстоянии Номер обезличен от проема входной двери квартиры Номер обезличен, около лестничного марша, который ведет на третий этаж.Он стоял рядом с ним на лестничной площадке, по левую его руку, ближе к квартире Номер обезличен. После с квартиры Номер обезличен по адресу: ... вышли еще мужчины, и как потом оказалось один из них- то был FIO16 ударил его рукой в лицо, его отбросило назад, он поднялся. В это время из квартиры Номер обезличен вышли еще два человека, Мацнева стояла в дверном проеме и кричала, FIO13 стоял возле нее и успокаивал ее, FIO13 стоял по отношению к нему спиной. В этот момент прибежала мама FIO16 и все как-то зашли в свои квартиры. Его сестра FIO8 закрыла входную дверь на замок За дверью они слышали угрозы в свой адрес, поэтому попросили Мацневу, чтобы приехали ее родители и забрали их. Ножа в руках у Мацневой он не видел, как она нанесла удар FIO13 не видел. Видел, что Мацнева вроде бы била FIO13 кулаком по груди. А FIO13 говорил, чтобы она зашла в свою квартиру, т.к. они сами разберутся. В тот момент его жизни и здоровью, либо жизни и здоровью FIO11 ничего не угрожало. Когда зашли в квартиру о произошедшем между собой не говорили, и до настоящего времени ему непонятно почему Мацнева ударила FIO13 ножом. Таким образом, оценив в совокупности все доказательства по делу, добытые как на стадии предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, оцененных судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности суд пришел к убеждению о том, что вина подсудимой Манцевой ФИО70 доказана и квалифицирует ее действия по ст. 105 ч.1 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При этом суд исходит из того, что подсудимая Мацнева О.А. умышленно нанесла телесные повреждения потерпевшему ножом в жизненно важный орган- в область сердца, суд убежден в том, что нанося удар ножом в область сердца Мацнева сознавала, что тем самым она наносит телесные повреждения, опасные для жизни потерпевшего, в жизненно важный орган человека- в область сердца, при этом характер ее действий, свидетельствуют о том, что подсудимая желала наступления смерти потерпевшего. Ее действия находились в прямой связи со смертью потерпевшего, которая наступила сразу же на месте причинения телесных повреждений, а по заключению экспертизы именно колото-резанное повреждение нанесенныо в эту область и явились причиной смерти. Мотивом убийства явились личные неприязненные отношения между подсудимой и потерпевшим, т.к. потерпевший FIO13 пытался успокоить Мацневу, не давал ей выйти на площадку и говорил, что ребята сами разберутся, Мацнева именно в этот момент умышленно нанесла ножом удар потерпевшему. Суд учитывает, что в силу п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 27.01.1999 года «О судебной практике по делам об убийстве» при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. Суд считает, что общественно опасное деяние - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно ФИО71., совершены Мацневой О.С. с прямым умыслом, она понимала общественную опасность своих действий, отдавала отчет своим действиям и желала наступления последствий от совершаемых ею действий. Как показала подсудимая Мацнева О.С. при ее допросе на предварительном следствии, она полностью отдавала отчет своим действиям и понимала их общественную опасность, т.к. ранее в Дата обезличена году была судима за аналогичное преступление. Изучив в совокупности обстоятельства дела, сопоставив их с показаниями подсудимой, потерпевшей, свидетелей, материалами дела, и делая выводы о виновности Мацневой О.С., суд ставит под сомнение и считает надуманным ее утверждение в ходе предварительного и судебного следствия о том, что она не имела умысла на причинение смерти потерпевшему FIO22 Указанные доводы Мацневой О.С., суд расценивает как способ своей защиты, избранный с целью смягчить меру своей ответственности. Так свидетель FIO16, свидетель FIO18 показали, что в том момент, когда Мацнева нанесла удар потерпевшему ножом, никакой драки на площадке не было, у Мацневой не было оснований опасаться за себя, либо за своего брата, т.к. их жизни и безопасности ничего не угрожало. Потерпевший FIO13 в этот момент пытался успокоить Мацневу О.В. и говорил, что ребята сами разберутся. Суд убежден в том, что подсудимая Мацнева О.С. говорит в судебном заседании неправду и относительно того, как она нанесла удар потерпевшему FIO13, эти показания ее полностью опровергаются как показаниями свидетелей, так и материалами уголовного дела: заключениями экспертиз и показаниями эксперта FIO19, который после просмотра в судебном заседании диска с записью проверки показаний Мацневой О.С. на месте показал, что Мацнева при указанных ею обстоятельствах ( т.е. так как показала подсудимая при проверке показаний на месте) могла нанести удар потерпевшему только в бок, а не так как указано в заключении СМЭ, в ходе проведения СМЭ им было установлено, что удар был нанесен сверху, при этом подсудимая поранила мизинец правой руки. Именно совокупность указанных доказательств опровергают версию Мацневой О.С. об отсутствии у нее умысла на причинение смерти потерпевшему и о механизме нанесения удара. Суд убежден в том, что именно на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за конфликта вначале на улице между ней и мужчинами из соседней квартиры, где в день произошедшего находился и потерпевший, а затем из-за конфликта возникшего между ее братом и свидетелем FIO18, Мацнева О.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения имея прямой умысел, нанесла потерпевшему удар ножом в жизненно- важный орган в область сердца. Подсудимая не могла не осознавать опасность своих действий, т.к. действительно была осуждена Дата обезличенаг. по ст. 111 ч.1 УК РФ, обстоятельства совершения ею данного преступления аналогичные, а именно Мацнева была признана виновной в том, что она будучи в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью кухонным ножом нанесла один удар потерпевшему FIO10 в область шеи. По данному делу все доказательства никоим образом не опорочены и подлежат обязательному учету с их буквальным толкованием. Совокупность имеющихся доказательств полностью изобличает Мацневу О.С. в совершении ею указанного преступления и является основанием для вынесения в отношении нее обвинительного приговора. Не усматривается здесь и факторов, которые позволяли бы сомневаться в показаниях свидетелей, допрошенных как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, полагать здесь наличие оговора подсудимой. Все свидетели, которые были допрошены в судебном заседании однозначно ответили, что никакой опасности для жизни подсудимой, либо ее брата FIO11, свидетеля FIO7, в тот момент когда Мацнева нанесла потерпевшему удар в область сердца- не было, более того они показали, что в этот момент погибший пытался успокоить Мацневу, говорил ей, что ребята разберутся сами. Суд приходит к выводу о том, что все доказательства, полученные в процессе расследования по уголовному делу, являются самостоятельными процессуальными документами и соответствуют требованиям ст. ст.74,75 УПК РФ, и, оценив их, приходит к твердому убеждению, что вина подсудимой Мацневой О.С., не смотря на то, что она вину признала частично, доказана полностью. При назначении наказания суд учитывает, что согласно п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 27.01.1999 года «О судебной практике по делам об убийстве» при назначении наказания за убийство необходимо учитывать все обстоятельства, при которых оно совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Равным образом должны быть исследованы данные, относящиеся к личности потерпевшего, его взаимоотношения с подсудимым, а также поведение, предшествовавшее убийству. Поэтому суд принимает во внимание поведение Мацневой О.С. после совершения ею преступления, что она скрылась с места совершения преступления, не дождавшись милиции и скорой помощи, учитывает мнение потерпевшей, которая просила суд с учетом личности подсудимой, ее неоднократных судимостей назначить ей самое строгое наказание, которое возможно, принимает во внимание ФИО72 характеристику Мацневой с места жительства, ФИО73 характеристику потерпевшего FIO13, то, что ранее Мацнева судима по приговору ФИО74 суда от Дата обезличена г. по ст. 60 УК РФ, а именно влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, полагая, что именно такая мера наказания будет способствовать исправлению подсудимой и тяжести содеянного. По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Кустовой В.П. о взыскании с подсудимой Мацневой О.С. в счет возмещения материального ущерба Номер обезличен рублей, который складывается из расходов на организацию похорон и погребение( одежда, ритуальные услуги, продукты), кроме того, просила взыскать в счет возмещения морального вреда Номер обезличен рублей, мотивируя тем, что после убийства сына у нее произошло обострение сердечно-сосудистого заболевания, она потеряла единственного сына и испытывает физические и моральные страдания. Суд считает возможным взыскать с подсудимой Мацневой О.С. в пользу Кустовой ФИО75 в счет компенсации морального вреда Номер обезличен тысяч рублей. При определении суммы возмещения морального вреда суд исходит из того, что в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подлежит взысканию и сумма в размере Номер обезличен рублей, которые были оплачены потерпевшей за оказание юридической помощи адвокату Соколову А.Ю. Данная сумма подтверждена квитанцией и является обоснованной и разумной. Данная сумма иска также признана подсудимой Мацневой О.С. Руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ : Мацневу ФИО76 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание 9 лет лишения свободы. В силу ст. 74, 70 УК РФ к назначенному Мацневой О.С. наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору ФИО77 суда от Дата обезличенаг. и по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к отбытию Мацневой ФИО78 назначить наказание 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Мацневой О.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Взыскать с Мацневой ФИО79 в пользу Кустовой ФИО80 в счет возмещения материального ущерба Номер обезличен рублей и Номер обезличен рублей за услуги представителя, а всего Номер обезличен рублей. Взыскать с Мацневой ФИО81 в пользу Кустовой ФИО82 в счет компенсации морального вреда Номер обезличен рублей. Срок отбытия наказания Мацневой О.С. исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства- ДВД- диск- хранить при уголовном деле., остальные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговору в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденной Мацневой О.С. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора. Разъяснить осужденной право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, разъяснить осужденной право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденным, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных. Разъяснить осужденной, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: