ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Каменский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО8 городской прокуратуры Квач Л.М.

адвоката Шаламова В.А.

потерпевших FIO5, FIO4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кашуба ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ...- ..., ФИО10 проживающего в ...- ... ... ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Кашуба ФИО11, Дата обезличена года, около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь на пересечении ... и ... ... ..., исходя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к проходящей мимо несовершеннолетней FIO5, схватил ее за правую руку и удерживая за спину в области талии, потребовал от FIO5 передачи ему, находящегося у нее сотового телефона марки ФИО12 1МЕ1 Номер обезличен с симкартой общей стоимостью Номер обезличен рублей, при этом удерживая FIO5 за руку, то есть применяя насилие. Испугавшись дальнейшего применения физической силы, FIO5 передала Кашуба В.В. вышеуказанный телефон. С места совершения преступления, Кашуба В.В. с похищенным телефоном скрылся, получив реальную возможность распорядиться им. Своими преступными действиями. Кашуба В.В. причинил физическую боль FIO5 и материальный ущерб FIO7 на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Кашуба В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат Шаламов В.А. просил рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие ФИО12 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Квач Л.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

Действия подсудимого Кашуба ФИО13 суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

При решении вопроса о мере наказания Кашуба В.В., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, ФИО14 характеристику с места жительства, то что ранее он не судим, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный материальный ущерб, что признается судом как смягчающие ответственность обстоятельства и полагает, что в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении подсудимого возможно назначить в виде лишения свободы условно, полагая что такая мера наказания будет достаточной для исправления и перевоспитания Кашуба В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кашуба ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Кашуба В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Кашуба В.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей.

разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий