ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А., при секретаре Щербаченко Г.В., с участием государственного обвинителя ФИО88 городской прокуратуры Ивановой В.В. адвоката Федотовой С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Веревкина ФИО15, родившегося Дата обезличена года в ...- ..., ФИО16, со ФИО17, работающего ФИО18, проживающего в ... ... ..., ранее судимого: Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» 158 ч.2. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ : Подсудимый Веревкин ФИО19, Дата обезличена года, около Дата обезличена часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, находясь на пересечении ... и ... ... ..., путем свободного доступа, с поверхности барсетки, лежащей на бардюре, тайно похитил принадлежащий гр.FIO9, сотовый телефон ФИО20 1МЕ1: Номер обезличен, в комплекте с флеш- картой, общей стоимостью Номер обезличен рублей и сим-картой Номер обезличен. не представляющей для гр.FIO9, материальной ценности, чем причинил гр.FIO9 значительный, материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. После чего, Веревкин АЛ. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность, распорядиться им по своему усмотрению. Он же, подсудимый Веревкин А.П. Дата обезличена года, около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... ... ..., путем свободного доступа, с поверхности журнального стола, стоявшего в комнате, тайно похитил принадлежащий гр.FIO5, сотовый телефон ФИО21 (IMEI не установлен), стоимостью Номер обезличен рублей в комплекте с сим-картой Номер обезличен, не представляющей для гр.FIO5 никакой, материальной ценности, а также сотовый телефон ФИО22 (1МЕ1 не установлен), стоимостью Номер обезличен рублей в комплекте с сим-картой Номер обезличен, не представляющей для гр.FIO5, материальной ценности, чем причинил гр.FIO5 значительный, материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. После чего, Веревкин А.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность, распорядится им по своему усмотрению. Он же, подсудимый Веревкин А.П. Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, находясь на остановке расположенной на пересечении ... и ... ... ..., путем свободного доступа, с поверхности лавки, возле спящего FIO14, тайно похитил принадлежащий. гр.FIO14, сотовый телефон ФИО23 1МЕ1: Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копейки в комплекте с флеш-картой стоимостью Номер обезличен рублей и сим-картой Номер обезличен. не представляющей для гр.FIO14 ФИО24. никакой, материальной ценности, чем причинил гр.FIO14 значительный, материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копейки. После чего, Веревкин А.П. с похищенным- имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность, распорядится им по своему усмотрению В судебном заседании подсудимый Веревкин А.П. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что обстоятельства совершения им преступлений в обвинительном заключении изложены правильно, похитил именно то имущество, которое вменяется согласно обвинительного заключения. Просил учесть, что возместил ущерб после выхода его из больницы потерпевшему FIO9, кроме того в сумме Номер обезличен рублей возмещен ущерб потерпевшему FIO14, однако он суду не может представить никаких документов, подтверждающих его слова, расписки об этом он не брал у потерпевших. Признает сумму иска потерпевшего FIO14 в полном объеме в размере Номер обезличен рублей Номер обезличен копейки. Просит его не наказывать строго и не лишать свободы, так как у него семья, на иждивении престарелая мать. Вина подсудимого Веревкина А.П. по эпизоду хищения имущества FIO9 подтверждается: - заявлением потерпевшего FIO9, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лцо, которое Дата обезличенаг. около Дата обезличена часов Дата обезличена минут на пересечении ... и ... ...- ... путем свободного доступа похитил принадлежащий ему сотовый телефон ФИО25,Imei Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму (л.д. 6) - показаниями потерпевшего FIO9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми он показал, что Дата обезличена он вместе со своей сожительницей FIO8 и FIO7 в дневное время находились на городском пляже и распивали спиртные напитки, примерно около Номер обезличен часов к их компании присоединился незнакомый им ранее парень, с которым они вместе стали выпивать. Через некоторое время они все вместе пошли в город, шли по переулку ... и на пересечении ... и ... у него возник скандал сожительницей. В ходе ссоры он положил свою барсетку на бардюр, сверху положли сотовый телефон ФИО26 имеи Номер обезличен, который приобретал в конце Дата обезличена года в магазине ФИО27 ...ФИО28 за Номер обезличен рублей. После того как они прекратили ругаться ФИО29 подошел к своей барсетке и не обнаружил на ней сотового телефона, также не было и того парня, который шел вместе с ними с пляжа. Телефон ФИО30 оценивает в ту же сумму за которую его покупал, флеш-карта входит в стоимость телефона.Общий, материальный ущерб от хищения, принадлежащего ему имущества, составил для него Номер обезличен рублей, что является для FIO9 значительным ущербом, так как в настоящее время он является безработным. Однако, гражданский иск по данному уголовному делу ФИО31 заявлять отказался и претензий к парню который украл у него сотовый телефон не имеет. Опознать этого парня он сможет по характерным признакам чертам лица, прическе, цвету волос и телосложению. л.д.Номер обезличен) -Показаниями свидетеля FIO8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми она показала, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, она вместе со своим сожителем FIO9чем и его другом FIO7 ФИО32, были на городском пляже, в это время к ним подошел неизвестный им парень, который завел с FIO9 и FIO7 ФИО33 беседу, в ходе которой они стали употреблять спиртное, после распития спиртного они все вместе пошли домой, неизвестный им парень, имени которого она не помнит, пошел вместе с ними, когда они вышли с пляжа, и поднялись до пересечения ... и ..., то она начала ссориться со своим сожителем FIO9, когда они начали ругаться, то ФИО34, положил свою барсетку на бардюр, сверху которой положил свой сотовый телефон ФИО35 в это время стал их с ФИО36 примирять и успокаивать, на требование ФИО37 успокоится, они прекратили ругаться и собрались идти домой, ФИО38 подошел к бардюру и обнаружил отсутствие своего сотового телефона, который он ложил на барсетку, также не было парня, который познакомился с ними на пляже и шел с ними до пересечения ... и ... ... .... Больше этого парня FIO8 нигде не встречала, и при встрече опознать его не сможет, так как прошло много времени. л.д. Номер обезличен) - Показаниями свидетеля FIO7, оглашеннми в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с которым он показал, что Дата обезличена года около. Дата обезличена часов Дата обезличена минут, он вместе со своим другом FIO9чем и его сожительницей FIO8 ФИО39, были на городском пляже, в это время к ним подошел неизвестный им парень, который завел с FIO9 и с ним беседу, в ходе которой они стали употреблять спиртное, после распития спиртного они все вместе пошли домой, неизвестный им парень, имени которого он не помнит, пошел вместе с ними, когда они вышли с пляжа и поднялись до пересечения ... и ..., то ФИО40 начала ссориться с ФИО41. FIO7 не помнит из-за чего они сорились, но когда они начали ругаться, то ФИО42 положил свою барсетку на бардюр, сверху которой он положил свой сотовый телефон ФИО43, FIO7 в это время стал их примирять и успокаивать, на его требование успокоится, они прекратили ругаться и собрались идти домой, ФИО44 подошел к бардюру и обнаружил отсутствие своего сотового телефона, который он ложил на барсетку, также не было парня, который познакомился с ними на пляже и шел с ними до пересечения ... и ... ... .... Больше этого парня FIO7 нигде не встречал, и при встрече опознать его не сможет, так как прошло много времени, л.д.Номер обезличен) По эпизоду хищения имущества FIO5 вина подсудимого Веревкина А.П. подтверждается: -Заявлением потерпевшего FIO5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в первых числах Дата обезличена года по адресу ... ... ..., ... ..., путем свободного доступа, тайно похитили принадлежащие ему сотовые телефоны ФИО45, стоимостью Номер обезличен рублей, ФИО46, стоимостью Номер обезличен рублей, чем причинили ему значительный, материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. л.д. Номер обезличен -Справкой согласно, которой стоимость сотового телефона ФИО47, составляет Номер обезличен рублей. л.д. Номер обезличен -Справкой, согласно, которой стоимость сотового телефона ФИО48, составляет Номер обезличен рублей. л.д.Номер обезличен - показаниями потерпевшего FIO5 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми он показал, что он фактически проживает по адресу ... ... ... дом. ..., .... Дата обезличена в вечернее время он находился у себя дома, к нему домой пришел его сосед по имени ФИО89, с которым они стали распивать спиртное, фамилии ФИО90 он не знает, он проживал в квартире Номер обезличен. по адресу ... ... ... ..., вместе с ним проживал еще один парень по имени ФИО49, фамилии которого FIO10 тоже не знает. После распития спиртного он вместе с ФИО50 пошел гулять на набережную ... ..., когда они подошли к двум киоскам, чтобы купить пива, то там встретили двоих парней, с которыми стали беседовать, в ходе беседы они познакомились с ними и FIO10 пригласил этих парней к себе домой, они согласились и пошли к нему домой на адрес ... ..., квартира ..., ... .... Когда они пришли, к нему то стали распивать спиртное, у FIO5 с собой были два принадлежащих ему сотовых телефона, один из которых был ФИО51, другой ФИО52, эти телефоны он покупал с рук и документов на них не имеет. Данные телефоны он положил на журнальный стол в комнате напротив стола за которым они сидели и пили пиво. Примерно около Дата обезличена часов Дата обезличена минут один из ребят по имени ФИО53 ушел домой, а другой по имени ФИО54 остался и они продолжили пить спиртное. В ходе распития спиртного FIO10 лег на кровать и заснул, так как был пьян. Когда он проснулся, утром Дата обезличена года, то обнаружил отсутствие двух принадлежащих ему телефонов, которые лежали в комнате на журнальном столе, его сосед по имени ФИО55 спал у него в квартире, а парня по имени ФИО56 не было, тогда он понял, что принадлежащие ему телефоны у него украли. Сотовый телефон «ФИО57 он приобретал около 4-х месяцев назад на радио рынке ..., у одного мужчины с рук за Номер обезличен рублей, в данном телефоне находилась сим-карта с номером Номер обезличен. данная сим-карта, ни какой материальной ценности для него не представляет, сотовый телефон ФИО58 он приобретал около одного года в одном из комиссионных магазинов ..., за Номер обезличен рублей, документы на данный телефон у него не сохранились. В данном телефоне находилась сим-карта с номером Номер обезличен, которая для него ни какой материальной ценности не представляет. Принадлежащий ему сотовый телефон ФИО59» с учетом износа он оценивает в Номер обезличен рублей, а принадлежащий ему сотовый телефон ФИО60, с учетом износа он оценивает в Номер обезличен рублей. Общий, материальный ущерб от хищения, принадлежащего ему имущества, составил для него Номер обезличен рублей, что является для него значительным ущербом, так как его заработная плата в месяц составляет Номер обезличен рублей. Гражданский иск FIO10 заявлять отказался и претензий к парню, который украл у него телефоны, не имеет. л.д. Номер обезличен) -Показаниями свидетеля FIO11, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с которыми он показал, что в начале Дата обезличена года, точного числа он не помнит он вместе со своим другом ФИО61 в вечернее время гулял по городу, возле двух киосков, расположенных по ... в районе городской набережной ... ... они встретили двух молодых парней, с которыми завели беседу, в ходе беседы эти парни пригласили их к себе домой. Когда они пришли к ним домой, то стали распивать спиртное, в ходе распития спиртного около Дата обезличена часов Дата обезличена минут FIO11 ушел домой, а Веревкин остался у этих ребят. На следующий день утром FIO11 встретил Веревкина ФИО62 на пересечении пр.... и ... ... ..., который показал ему два сотовых телефона ФИО63 и ФИО64 и рассказал ему о том, что когда FIO11 ушел домой, он продолжил пить спиртное с ребятами у которых они были в гостях, после того как эти ребята уснули он украл два телефона, и пошел домой. После услышанного от Веревкина FIO11 ни чего ему не сказал и пошел по своим делам. Куда пошел после этого пошел Веревкин, ему неизвестно, л.д.Номер обезличен). Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Веревкина А.ПI. по факту кражи имущества FIO14 П..П. являются: -Заявление потерпевшего FIO14, в котором он просит принять меры к розыску и привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года с его сумки в остановке по пр.... около кафе ..., совершили кражу телефона ФИО65. Сумма ущерба составила Номер обезличен рублей, л.д.Номер обезличен ) -Кредитный договор: согласно, которого стоимость сотового телефона ФИО66, с учетом первоначального взноса составляет Номер обезличен рублейНомер обезличен копейки, л.д.Номер обезличен). - Показания потерпевшего FIO14оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в соответствии которым он показал, что проживает по адресу ... ... ... ....Дата обезличена года в вечернее время он гулял по городу и употреблял спиртное, примерно около Дата обезличена часов Дата обезличена минут он подошел к остановке, расположенной на пересечении пр-та ... и ... ... ..., возле кафе ФИО67, так как собирался ехать домой. Присев на остановку он неожиданно для себя уснул, у него с собой находился, принадлежащий ему сотовый телефон ФИО68, IMEI :Номер обезличен, который он положил рядом особой на лавочке. Буквально, через час он проснулся и обнаружил отсутствие принадлежащего ему телефона, тогда он понял, что его телефон украли. Данный телефон он приобретал в магазине ФИО69, который расположен по ... ... ..., приобретал он его в кредит на 12 месяцев Дата обезличена года, стоимость данного телефона с учетом кредита и первоначального взноса в сумме Номер обезличен рублей составляет Номер обезличен рублей, также в телефоне находилась флеш-карта 1 ГБ., которую он также приобретал Дата обезличена года в магазине ФИО70 ... ..., за Номер обезличен рублей, сим-карта Номер обезличен, которая находилась в данном телефоне приобреталась им около одного года назад в одном из магазинов ..., за Номер обезличен рублей, данная сим-карта ценности для него не представляет, денег на счету данной сим-карты не было. Общий ущерб от кражи телефона в комплекте с флеш-картой FIO14 оценил в Номер обезличен рублей, изначально в своих первичных показаниях и заявлении он указывал примерную стоимость похищенного, а сейчас указывает реальную, данный ущерб является для него значительным, так как его заработная плата в месяц составляет Номер обезличен рублей. В связи, с чем FIO14 заявил гражданский иск на сумму Номер обезличен рублей, (л.Номер обезличен) - Показания свидетеля FIO12 оглашенный в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми он показал, что он работает в комиссионном магазине ФИО71, расположенном в ... области по ... ..., данный магазин расположен в одном здании с магазином ФИО72. В данном комиссионном магазине, он осуществляет продажу бывших в употреблении сотовых телефонов. Дата обезличена года утром около Дата обезличена ч. Дата обезличена м. он находился на работе, в магазин зашел молодой мужчина, которому на вид около Номер обезличен лет, как позже он узнал, согласно его паспортных данных это был Веревкин ФИО73, он предложил ему купить у него сотовый телефон ФИО74, imei Номер обезличен. ФИО91 согласился купить предоставленный им сотовый телефон, он взял в руки данный телефон и проверил исправность сотового телефона, данный телефон был исправен. На вопрос FIO12. где он взял данный телефон, Веревкин сообщил, что телефон принадлежит ему, он его покупал без документов, а продает, так как ему необходимы деньги. ФИО75 отдал ему деньги в сумме Номер обезличен рублей и забрал у него телефон. Он оформил закупочный акт и поставил данный телефон на комиссионную продажу, примерно через два дня в магазин зашел неизвестный ФИО92 мужчина и купил данный сотовый телефон ФИО76, imei Номер обезличен, за сколько он его продал не помнит, больше данного мужчину он не встречал, внешне он запомнил его очень плохо и опознать его, не сможет, л.д. Номер обезличен) - Протокол осмотра документов, согласно которого, был осмотрен закупочный акт магазина ФИО77 от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен). -Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого закупочный акт магазина Номер обезличен от Дата обезличена года, был признан как вещественное доказательство и приобщен к уголовному делу. л.д.Номер обезличен - Закупочный акт, согласно которого сотовый телефон ФИО78», 1МЕ1:Номер обезличен, Дата обезличена года был продан Веревкиным А.П., ИП FIO12 за Номер обезличен рублей. л.д. Номер обезличен) Таким образом оценив в совокупности все доказательства по делу добытые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, суд полагает, что вина подсудимого Веревкина ФИО79 по всем трем эпизодам предъявленного ему обвинения доказана. Суд квалифицирует действия подсудимого Веревкина ФИО80 по эпизоду хищения имущества FIO9 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Веревкина ФИО81 по эпизоду хищения имущества FIO5 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Веревкина ФИО82 по эпизоду хищения имущества FIO14 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о мере наказания Веревкину А.П., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что признается судом как смягчающие ответственность обстоятельства, принимает во внимание отрицательную характеристику подсудимого с места жительства, то что ранее он судим, судимость не погашена, в связи с чем наказание следует назначить с учетом рецидива преступлений, что признается судом как отягчающее ответственность обстоятельство, принимает о внимание мнение потерпевшего FIO9 о мере наказания, однако с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд с учетом требований ст. 60, 6 УК РФ считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как подсудимый Веревкин социально опасен для общества и наказание должно быть связано с изоляцией его от общества, полагая что такая мера наказания будет достаточной для исправления и перевоспитания подсудимого Веревкина, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого. Суд не может принять во внимание доводы подсудимого Веревкина о том, что он потерпевшему FIO9 выплатил после выхода его из больницы причиненный ущерб, т.к. во- первых ФИО83 осужден по приговору Каменского городского суда от Дата обезличена года и находится под стражей с этого же дня, кроме того суд не может принять во внимание что потерпевшему FIO14 выплачено в счет возмещения материального ущерба Номер обезличен рублей, т.к. из материалов дела следует, то FIO14 настаивает на том, чтобы в его пользу взыскали причиненный ущерб в полном объеме, кроме того подсудимый не представил суду расписку о возмещении им ущерба FIO14 и FIO9, кроме того подсудимый признал иск FIO14 в полном объеме. Потерпевшим Давиденко заявлен гражданский иск на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копейки, данная сумма иска признана в судебном заседании подсудимым Веревкиным А.П., поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего, так как является обоснованной и документально подтвержденной. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Веревкина ФИО84 по эпизоду хищения имущества FIO9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы. Его же по эпизоду хищения имущества FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы. Его же по эпизоду хищения имущ6ества FIO14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию Веревкину А.П. назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием исправительной колонии строгого режима. Взыскать с Веревкина ФИО85 в пользу Давиденко ФИО86 в счет возмещения материального ущерба Номер обезличен копейки. Меру пресечения в отношении Веревкина изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Вещественное доказательство- ФИО87- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: