ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А. при секретаре Щербаченко Г.В. с участием государственного обвинителя ФИО7 городской прокуратуры Квач Л.М. адвоката Шаламова А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мороз ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ...- ..., ФИО9, зарегистрированного в ... ...... ..., временно проживающего в микрорайоне ... ... ... ... ранее судимого : 1) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 162 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличенаг. по сроку Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ : Подсудимый Мороз И.М. Дата обезличена года, около Дата обезличена час.Дата обезличена мин. действуя по предварительному сговору, и совместно с гр. С., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, исходя из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошли к территории дачного участка Номер обезличен расположенного по адресу: ... ... ..., принадлежащего FIO6, где FIO4 и гр. С., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском через незапертую калитку, зашли во двор домовладения, откуда совместно тайно похитили, выдернув из земли руками металлические трубы, принадлежащие FIO6, а именно: металлическую трубу ФИО11 длиной Номер обезличен м, стоимостью Номер обезличен рублей и металлическую трубу ФИО12 длинной Номер обезличен см. стоимостью Номер обезличен рублей. После чего Мороз И.М. и гр. С., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, погрузили похищенное имущество в принадлежащий гр. С., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, автомобиль ФИО13 ФИО14 цвета г.н. Номер обезличен. В момент совершения хищения были замечены гражданкой FIO5, которая подошла к автомобилю и потребовала вернуть похищенное имущество. Не реагируя на данные требования, осознавая, что их действия стали носить открытый характер, Мороз И.М. и гр. С., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском с места происшествия с похищенным имуществом скрылись,, получив реальную возможность, распорядиться им по своему усмотрению. FIO6 был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Подсудимый Мороз И.М. с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны Адвокат Шаламов А.В. просил рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в деле имеется заявление. Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражала. Суд полагает возможным при данных обстоятельствах применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора, так как необходимые требования для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Мороз И.М., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного расследования. Суд квалифицирует действия подсудимых Мороз ФИО15 по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При решении вопроса о назначении наказания Мороз И.М. суд учитывает то, что он чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ФИО16 характеризуется по месту жительства, явился с повинной, что признается судом как смягчающее его ответственность обстоятельство, кроме того учитывает, что ранее Мороз И.М. судим, судимость не погашена, в связи с чем наказание следует назначить с учетом рецидива преступлений, что признается судом отягчающим ответственность обстоятельством. С учетом требований ст. 6, 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого Мороз И.М., обстоятельства совершения преступления, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условное, полагая, что данное наказание будет соответствовать как личности подсудимого, а также обстоятельствам и тяжести совершенного преступления. Потерпевшей Скворцовой Л.А. заявлен гражданский иск на сумму Номер обезличен рублей. Сумма гражданского иска полностью признана подсудимыми Мороз И.М., суд полагает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, кроме того он признан подсудимым Мороз И.М. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Мороз ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Мороз И.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Мороз И.М. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Мороз ФИО19 в пользу Скворцовой ФИО18 в счет возмещения материального ущерба Номер обезличен рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Приговор не может быть обжалован, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснено осужденному значение испытательного срока и последствия совершения им в течение испытательного срока нового преступления или систематических нарушений общественного порядка, а также нарушения возложенных на него обязанностей, разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ Председательствующий: