ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Каменский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО7 городской прокуратуры Ионова К.Ю.

адвоката Бедукадзе Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ременюк ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ... ...- ..., ФИО9, работающего ФИО10, проживающего в ...- ..., ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Ременюк В.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в конце Дата обезличена года, точные даты в ходе следствия не установлены, находясь на берегу реки ФИО11 на окраине поселка ... ..., незаконно приобрел путем ФИО12 дикорастущие растения ФИО13, которые в ФИО14 виде стал хранить для личного употребления без цели сбыта в домовладении, в котором он зарегистрирован и фактически проживает, расположенном по адресу: ..., ... ... .... Однако Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часов Дата обезличена минут в ходе обыска жилища Ременюк В.А., расположенного по адресу: ..., ... ... ..., сотрудниками ФИО15 МРО УФСКН РФ по РО были обнаружены и изъяты три свертка из тетрадных листов в клетку с измельченной растительной массой зеленого цвета. Согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г., представленная на экспертизу (изъятая Дата обезличена г. в ходе обыска в жилище Ременюк В.А. по адресу: ..., ... ... ...) измельченная растительная масса зеленого цвета (пакеты Номер обезличен,2), является наркотическим средством ФИО16 постоянной общей массой Номер обезличен гр. (Номер обезличен гр.) Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ФИО17 отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотронных веществ для целей ст. 228. 228-1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», Номер обезличен гр. наркотического средства ФИО18 превышает установленный размер Номер обезличен г. и является крупным размером.

Подсудимый Ременюк В.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

Действия подсудимого Ременюк ФИО19 суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере..

При решении вопроса о мере наказания Ременюк В.А., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, ФИО20 характеристику с места жительства, то что ранее Ременюк В.А. не судим, имеет на иждивении ФИО21 ребенка, что признается судом как смягчающее его ответственность обстоятельство и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая что такая мера наказания будет достаточной для исправления и перевоспитания Ременюк В.А., при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Ременюк В.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ременюк ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Ременюк В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Ременюк В.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей.

разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий :