П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Ионова К.Ю., подсудимого Шемета ФИО5, защитника адвоката Бедукадзе Т.П., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Тулуновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении Шемета ФИО6, Дата обезличена года рождения, родившегося в ... района ..., ФИО7, проживающего по адресу: ..., ранее судимого: Дата обезличенаг.... судом ... по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по постановлению ФИО17 суда ... от Дата обезличенаг. условно-досрочно на неотбытый срок Номер обезличен месяцев Номер обезличен дней, Дата обезличенаг. ФИО8 судом ... по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО2 в Дата обезличена., в Дата обезличена, находясь на ... ... ..., при сборе металлолома, нашел Номер обезличен патронов калибра Номер обезличен м.м. и, имея умысел на их незаконное ношение и, осознавая, что ношение боеприпасов запрещено законом РФ, хранил их при себе в правом наружном кармане своего пальто. Дата обезличенаг. в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, около дома Номер обезличен по ... ... ... сотрудниками УУМ ОВД по ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. Номер обезличен КоАП РФ задержан Шемет А.Д., у которого в ходе проведенного личного досмотра были обнаружены и изъяты Номер обезличен. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен патронов являются ФИО10 патронами калибра Номер обезличен мм., которые являются боеприпасом к военному огнестрельному оружию соответствующего калибра (например, ФИО11). Для производства выстрелов пригодны. Своими умышленными действиями Шемет А.Д. нарушил ст. 22 ФЗ «Об оружии», согласно которой, хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в ОВД разрешения на их хранение или хранения и ношения оружия. Юридическим лицам и гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Таким оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел. При ознакомлении с материалами дела Дата обезличенаг. подсудимым Подсудимый Шемет А.Д. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Шемет А.Д.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Шемет А.Д. добровольно, после консультации с защитником. С учетом того, что государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, наказание за преступление, которое совершил Шемет А.Д. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Шемет А.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ- незаконные приобретение, ношение боеприпасов. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шемет А.Д. преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Шемет А.Д. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и искренне раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется ФИО12, активно способствовал раскрытию преступления, которое суд усматривает в сообщении Шемета А.Д. об обстоятельствах приобретения Номер обезличен патронов калибра Номер обезличен м.м., что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Шемет А.Д. Обстоятельством, отягчающим наказание Шемет А.Д., является наличие в его действиях рецидива преступлений. При определении меры наказания также суд принимает во внимание, что Шемет А.Д.ранее судим, инкриминируемое преступление совершил в период условного осуждения по приговору ФИО13 суда ... от Дата обезличенаг., в связи с чем, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения прокурора, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Шемет А.Д возможны лишь в условиях изоляции от общества. Назначение подсудимому Шемет А.Д условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания, Шемет А.Д. представляет опасность для общества и окружающих, поскольку склонен к преступной деятельности. С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Шемет А.Д. невозможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить подсудимому Шемет А.Д наказание в виде реального лишения свободы, определив срок наказания с учетом его личности и обстоятельств дела. Отбывание лишения свободы Шемет А.Д в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шемета ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ФИО16 суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить ему наказание 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру принуждения в отношении Шемета А.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с обязательства о явке насодержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Шемет А.Д. исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства по делу Номер обезличен патронов и Номер обезличен гильза, находящиеся в пакете Номер обезличен, хранящемся в ..., уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий:
Шемет А.Д. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.