П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Дата обезличена г. Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В., с участием подсудимого Секирина ФИО10, помощника прокурора ... Квач Л.М., адвоката Изварина А.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО4, при секретаре Тулуновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Секирина ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., Номер обезличен, проживавшего до ареста по адресу: ... ... ..., ранее судимого : Дата обезличена г. ФИО12 судом ... по ст. ст.158 ч.2 п. «,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением ФИО6 ФИО13 суда ... от Дата обезличена г. условное осуждение отменено, Дата обезличена г. ФИО6 ФИО14 судом ... по ст. ст.158 ч.2 п. «б», ст.70 УК РФ, с учетом приговора ФИО6 ФИО15 суда ... от Дата обезличена г. к 3 годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Дата обезличенаг. ФИО6 ФИО16 судом ... по ст. ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.3,69 ч.5 УК РФ, с учетом приговора ФИО6 ФИО17 суда ... от Дата обезличена года, к 3 годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освободился по сроку Дата обезличена г., Дата обезличенаг. Мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год шесть месяцев, постановлением Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. условное наказание, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. отменено и Секирин А.Н. отправлен для отбывания наказания в колонию строгого режима сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 215.2 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б», 228 ч.1, 222 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Секирин А.Н. Дата обезличенаг. около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь на территории ... ... ..., имея умысел на приведение в негодность объекта жизнеобеспечения, исходя из корыстных побуждений, похитил, срезав секатором, Номер обезличен провода марки ФИО18, принадлежащие ФИО19, где проживают граждане, повредив объект энергетики, тем самым лишив их возможности пользоваться электроэнергией. Также Секирин А.Н. в начале Дата обезличена., около Дата обезличена часов находясь на территории ... «ФИО6», расположенного по адресу: ... ... ... ... д.Номер обезличен, около цеха Номер обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил крышку канализационного люка ФИО20, стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, принадлежащею ФИО21ФИО6», чем причинил данной организации, материальный ущерб. После чего, Секирин А.Н., с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Также Секирин А.Н. Дата обезличенаг. около Дата обезличена часов, действуя по предварительному сговору и совместно с ФИО8, осужденным приговором ФИО6 ФИО22 суда ... по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, пришли к территории ФИО23ФИО6», где перелезли через забор и, проникнув на территорию ФИО50 подошли к цеху Номер обезличен, взобравшись на крышу цеха Номер обезличен, приподняли металлический лист крыши и через образовавшийся проём незаконно проникли в помещение ... ... расположенного по адресу: ..., ... ..., д.Номер обезличен, откуда в отсутствии посторонних лиц, тайно похитили медный кабель ФИО24, в количестве ФИО25 метров, принадлежащий ФИО27. С похищенным имуществом Секирин А.Н. и ФИО8, осужденный приговором ФИО6 ФИО28 суда ... по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, скрылись с места преступления и обратил его в свою пользу. Продолжая свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества, Секирин А.Н. Дата обезличенаг. около Дата обезличена.Дата обезличена., действуя по предварительному сговору, совместно с ФИО8, осужденным приговором ФИО29 суда ... по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, вновь пришли к территории ФИО30 «ФИО6», где перелезли через забор и проникнув на территорию ФИО51 подошли к цеху Номер обезличен. Взобравшись на крышу цеха Номер обезличен, приподняли металлический лист крыши и через образовавшийся проём, незаконно проникли в помещение ФИО31 «ФИО6», расположенного по адресу: ... ... ... ..., откуда в отсутствии посторонних лиц, тайно похитили медный кабель ФИО32, в количестве Номер обезличен метров, принадлежащий ФИО33 «ФИО6». С похищенным имуществом Секирин А.Н. и ФИО8, осужденный приговором ФИО6 ФИО34 суда ... по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, скрылись с места преступления и обратили его в свою пользу. В результате Секириным А.Н. и ФИО8, осужденным приговором ФИО6 ФИО35 суда ... по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, был похищен медный кабель ФИО36, в количестве Номер обезличен метр, принадлежащий ФИО37 «ФИО6», чем причинён материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля Номер обезличен копейки. Также Секирин А.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена., точная дата следствием не установлена, в дневное время на территории ... ... ..., нарвал ФИО39 ФИО38, которое Номер обезличен и незаконно хранил в ..., где проживал, для личного употребления, без цели сбыта. Дата обезличена г. в Дата обезличена час. Дата обезличена мин. сотрудниками милиции, по адресу: ... ... ... под ... ведущим в ... был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с ФИО40 постоянной массой Номер обезличен гр. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., ФИО41 является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен. Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, ФИО42 в количестве Номер обезличен гр. отнесена к крупному размеру. Также Секирин А.Н. в Дата обезличена., в Дата обезличена, имея умысел на незаконное приобретение, хранение боеприпасов, нашёл в ... ... ..., патроны в количестве Номер обезличен штук калибра Номер обезличен мм., после чего осознавая, что данные патроны являются боеприпасами, что их приобретение, хранение не законны, хранил их по адресу: ... ... ..., чем нарушил ст. 22 ФЗ «Об оружии», согласно которой хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в ОВД разрешение на хранения или ношение оружия. Вышеуказанные патроны Дата обезличенаг. в Дата обезличена., обнаружены и изъяты сотрудниками милиции при осмотре места происшествия по адресу: ... ... ....Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., вышеуказанные Номер обезличен патронов калибра Номер обезличен мм., изготовлены заводским способом и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, для производства выстрелов пригодны. При ознакомлении с материалами дела Дата обезличена г. подсудимым В судебном заседании подсудимый Секирин А.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного. Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевших, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям. Преступления, в которых обвиняется Секирин А.Н., относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Секирин А.Н. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Секирин А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Секирин А.Н. по ст.215.2 ч.1 УК РФ- повреждение объекта энергетики, если эти деяния совершены из корыстных побуждений; по ст.158 ч.1 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение боеприпасов. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Секириным А.Н. преступлений, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Секирин А.Н. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, исковые требования признал в полном объеме, имеется явка с повинной, которую суд усматривает в его сообщении работникам милиции об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, активно способствовал расследованию уголовного дела, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Секирину А.Н. Обстоятельствами, отягчающими наказание Секирину А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений. При определении меры наказания также суд принимает во внимание, что Секирин А.Н. преступления совершил в период отбывания условного наказания по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г.,, по месту жительства характеризуется Номер обезличен. При наличии таких смягчающих обстоятельств, как явки с повинной и активного способствования раскрытию преступлений, при назначении наказания Секирину А.Н. суд не учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений, что могло бы явиться основанием для применения при назначении наказания Секирину А.Н. ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Секирина А.Н. возможны лишь в условиях изоляции от общества. Учитывая личность подсудимого, суд считает, что Секирин А.Н. представляет опасность для общества и окружающих, поскольку склонен к преступной деятельности. Назначение подсудимому условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания. Поскольку Секирин А.Н. осужден по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг. по ст. 70 УК РФ. Отбывание лишения свободы Секирину А.Н. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии строгого режима. Гражданский иск, заявленный в уголовном деле представителем ОАО «КМЗ» Максименко С.В. на сумму Номер обезличен рубль Номер обезличен копейки, с учетом их признания подсудимым Секириным А.Н., подтверждением материалами дела, считает подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Секирина ФИО43 признать виновным в совершении преступлений по ст.215.2 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года трех месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года восьми месяцев лишения свободы; по ст.228 ч.1 УК РФ - и назначить наказание в виде 1 года трех месяцев лишения свободы; по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года четырех месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, наказание назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ с учетом приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг., окончательно Секирину ФИО44 назначить наказание в виде 2 лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Секирину ФИО45 оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания Секирину ФИО46 время отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг. с Дата обезличена г. по Дата обезличена года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: Номер обезличен метров провода марки ФИО47 считать возвращенными по принадлежности; ключ универсальный (семейный) с велосипедного набора, кухонный нож, плоскогубцы, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; Пакет Номер обезличен с ФИО48, постоянной массой Номер обезличен гр, находящийся в ... и пакет Номер обезличен с Номер обезличен гильзами от патронов калибра Номер обезличен, находящийся в комнате ... уничтожить в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Секирина ФИО49 в счет погашения материального ущерба в пользу ОАО «Каменский машиностроительный завод» Номер обезличен копейки. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий:
Секириным А.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.