П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Дата обезличена г.
Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В.,
с участием старшего помощника прокурора ... Квач Л.М., помощника прокурора ... Головизнина К.А., помощника прокурора ... Бердычевской С.В.,
подсудимого Исламова ФИО14,
защитника адвоката Сенниковой С.И., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Тулуновой Г.Г.,
с участием потерпевших ФИО10, ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Исламова ФИО55 Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ..., ......, проживающего по адресу : ... ... ..., ..., ..., ранее судимого
Дата обезличенаг. приговором ФИО15 суда ... по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Исламов Р.Х. Дата обезличенаг., около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, в ... ... ..., исходя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла оконного проема, незаконно проник в здание кафе ФИО16, расположенное по ..., ..., откуда тайно пытался похитить имущество, принадлежащее гр. ФИО7 ФИО17ФИО17, однако свои преступные действия Исламов P. X. до конца не довел, так как был задержан в помещении кафе сотрудниками милиции.
Подсудимый Исламов Р.Х. вину в предъявленном обвинении не признал. При этом он пояснил, что Дата обезличенаг., в дневное время он находился в .... Он шел от центрального рынка микрорайона ... в сторону своего дома. Проходя по ..., мимо кафе ФИО18, захотел спать. Ему стало очень плохо, сильно кружилась голова, он решил проникнуть в это кафе, чтобы поспать внутри кафе. Подошел к зданию кафе, в правой части увидел, что крайнее правое витринное окно не имеет нижнего стекла, там был проем. Он пролез в этот проем. Прошел через помещение, увидел кушетку и решил поспать на этой кушетке, но не успел, так как к нему подошли работники милиции, которые доставили его в милицию. Он не пошел спать домой, так как дом от этого места был далеко. Он подписал явку с повинной потому, что ему сказали, что если он ее подпишет, то будет свободен. Он сильно хотел спать и поэтому ее подписал. При этом никакого давления работники милиции на него не оказывали.
Однако, не смотря на непризнание вины подсудимым Исламовым Р.Х., его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
Так, потерпевшая ФИО10 суду пояснила, что она является директором ФИО19. В здании кафе ФИО20 находится принадлежащее ей и ФИО21 имущество. Кафе на Дата обезличенаг. не работало. ФИО7 в этот день находилась дома, около 11 часов 15 минут ей позвонила работница магазина ФИО22, которое находится напротив кафе ФИО11 ФИО23 и сообщила, что она увидела, как в здании кафе проник незнакомый ей человек, при этом он разбил оконный проем. Сразу, после услышанного она позвонила в милицию ОМ микрорайона ФИО24 ..., т.к. испугалось, что этот незнакомый человек сможет похитить принадлежащее ей имущество из кафе. Кроме того, этот человек мог повредить принадлежащее ей имущество. ФИО7 сама поехала к зданию кафе ФИО25. Когда приехала, к зданию подъехала машина милиции. Вместе с сотрудниками милиции прошла в здание кафе, где обнаружила незнакомого мужчину. Сотрудники милиции его задержали. Когда она осматривала помещение, обнаружила, что духовки печей были открыты, а на самих кухонных печах отсутствуют конфорки. Потом она нашла их на полу, рядом с разбитым окном. Из здания кафе ничего не пропало, все остальные вещи находились на месте. Проник в помещение кафе подсудимый путем разбития стекла в оконном проеме, расположенном в малом зале кафе. Об этом ей сказала ФИО11, которая это видела. Раньше в кафе окна разбиты не были, она за этим постоянно следила.
Потерпевший ФИО7 суду пояснил, что ему позвонила ФИО10 и сказала, что кто-то вытащил стекло и залез в окно в кафе ФИО26. Он не мог приехать, так как у него поднялось давление. На следующий день он приехал к участковому. Ему сказали, что выбита нижняя шибка, и нижняя часть заделана куском ДВП. Когда он приехал к кафе ФИО27, осколков стекла не было ни внутри, ни снаружи. Раньше стекло не могло быть разбито, он почти через день бывает в кафе, до данной ситуации проникновений в кафе, порчи не было. Имущество никакое не пропало. В кафе никакого имущества почти не было, только плиты, конфорки, барная стойка, его шуба на кушетке, которая так там и лежала. Он конфорки с плиты не снимал.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что он работает участковым
ФИО28, зоной его обслуживания является микрорайон
... .... Дата обезличенаг. около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, на пульт оперативного
дежурного ФИО29 поступило телефонное сообщение от гр. ФИО10, которая представилась как владелец кафе ФИО30, расположенного по
адресу ... и заявила, что неизвестный человек
разбив часть витринного стекла проник в помещение кафе. Сразу после полученной по
телефону информации, ФИО9, совместно с УУМ ФИО8 на служебном автомобиле Номер обезличен направились к кафе ФИО31. Приехав на место, было установлено, что в правой части здания расположены витражные окна на расстоянии около
одного метра от земли. Крайнее правое окно в нижней части было разбито, на земле
имелись осколки стекла. Изнутри данные витражные окна были закрыты клеенчатыми
светонепроницаемыми плакатами черного цвета для того, чтобы с улицы не было видно, что происходит внутри помещения. Плакат, на крайнем правом витражном окне был разорван в
нижней части. В данном месте был образован проем, через который мог свободно пролезть человек. Сразу после их приезда к зданию кафе приехала гр. ФИО10, которая открыла входную в кафе дверь. Пройдя вместе с гр. ФИО7 внутрь здания,
они обнаружили, что за стойкой бара в основном зале прячется человек. Этот человек на
вопросы не реагировал. Он был доставлен в ОМ .... В ОМ ФИО9 лично принял объяснение от него, он пояснил, что является Исламовым Дата обезличена года рождения, что в данное кафе он проник с целью хищения ценного имущества, т.к. у него нет средств к существованию и он очень нуждается в деньгах. При этом, никакого морального или физического давления на Исламова P. X. не оказывалось. Исламов P. X. был в нормальном состоянии, был легкий запах алкоголя, но по внешним признакам алкогольного опьянения у
него не было. Его физическое состояние подозрений не вызывало.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что он работает ФИО32 ..., зоной его обслуживания является ... .... Дата обезличенаг. около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, на пульт оперативного дежурного ОМ микрорайона ... поступило телефонное сообщение, что неизвестный человек, разбил стекло и проник в помещение кафе. Приехав на место они увидели, что е окно в нижней части было разбито, на земле имелись осколки стекла. Изнутри окна были закрыты клеенчатыми светонепроницаемыми плакатами черного цвета. Данные плакаты были предназначены для того, чтоб с улицы не было видно, что происходит внутри помещения. Плакат, на крайнем правом витражном окне был разорван в нижней части. В данном месте был образован проем, через который мог свободно пролезть человек. Сразу приехала ФИО10, которая открыла входную в кафе дверь. Пройдя вместе с гр. ФИО7 внутрь здания, они обнаружили, что
за стойкой бара в основном зале прячется человек. Этот человек на вопросы не реагировал. Данный гражданин был доставлен в ОМ .... Там ФИО9 в присутствии ФИО8 принял объяснение от него. Тот пояснил, что является ФИО33 и в кафе он проник с целью хищения ценного имущества, у него нет средств к существованию и он очень нуждается в деньгах. При этом, никакого морального или физического давления на Исламова P. X. не оказывалось. По окончанию опроса Исламов P. X. был направлен по месту жительства. Исламов P. X. был в нормальном состоянии, был запах алкоголя, но по внешним признакам алкогольного опьянения у него не было. Его физическое состояние подозрений не вызывало.
Свидетель ФИО11 суду пояснила, что она ранее работала продавцом в магазине ФИО34. расположенном по ул. ... ... области. Магазин расположен на первом этаже двухэтажного здания, напротив магазина расположено кафе ФИО35, принадлежащее ФИО10, с которой она лично знакома. Дата обезличенаг. около Дата обезличена часов она находилась на своем рабочем месте в магазине. Подошла к окну, выходящему на проезжую часть и кафе ФИО36. Через окно увидела, как к зданию кафе подошел ранее незнакомый мужчина, но она его лица не видела. Этот мужчина подошел к крайнему правому окну кафе, которое располагалось низко от земли, наклонился над нижней частью оконного блока. Что он там делал не видела, но как позже стало ясно, он снимал оконную раму. По времени он снимал эту раму около 5-10 минут. Затем, этот мужчина пролез в образовавшийся проем в окне и скрылся в здании. Увидев происходящее сразу позвонила ФИО10 - хозяйке кафе ФИО37 и сообщила о произошедшем. ФИО11 осталась наблюдать за кафе. Примерно через 10 минут к зданию подъехал милицейский автомобиль Номер обезличен из него вышло несколько милиционеров. Через некоторое время они вывели незнакомого мужчину и увезли.
Кроме того, вина подсудимого в предъявленном обвинении также подтверждается:
- рапортом оперативного дежурного ОМ по ФИО38 ФИО13. согласно которому Дата обезличенаг. в 11 час. 15 мин, в ДЧ ОМ по микрорайону ... ОВД по ... поступило телефонное сообщение от директора кафе ФИО39 по ... гр. ФИО7, о том, что в микрорайоне ... по ... в кафе ФИО40 разбили оконное стекло и залезли во внутрь. ( том 1,л.д.6);
- рапортом УУМ ОВД по ... ФИО9, согласно которому Дата обезличенаг. он совместно с УУМ ФИО8 и милиционером ППС ФИО41 по указанию ОД ОМ по микрорайону ... ФИО13. осуществлялся выезд по адресу микрорайон ... ... ... -а к кафе ФИО42, где неизвестное лицо разбило оконное стекло и проникло внутрь. На момент выезда по вышеуказанному адресу было обнаружено, что в одном из окон помещения кафе ФИО43 разбито стекло, через образовавшийся проем были слышны посторонние шумы и шорохи в фойе кафе. По прибытию на место директора кафе гр. ФИО10 были открыты двери кафе и
при осмотре комнат, за барной стойкой был обнаружен неизвестный мужчина, как позже
выяснилось, Исламов ФИО44, ФИО45 года рождения, проживает
... ..., ... ..., который не смог
объяснить обстоятельств произошедшего и был доставлен в ОМ ...
- заявлением ФИО10. которая заявила, что Дата обезличенаг. около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, неизвестное лицо путем разбития оконного стекла незаконно проникло в
помещение кафе ФИО46, откуда пыталось похитить принадлежащее ФИО47 и
ей лично имущество.( том 1.л.д.8);
- протоколом явки с повинной от Дата обезличенаг.. согласно которому Исламов P. X. заявил, что Дата обезличенаг. около Дата обезличена часов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла витрины проник в помещение кафе ФИО48, расположенное по адресу ... ФИО49. ... ..., откуда пытался похитить имущество.( том 1, л.д 10};
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому Дата обезличена. в присутствии понятых осматривалось помещение кафе ФИО50, расположенное по адресу ..., ..., ... .... ( том 1,л.д. 13-14);
- иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра места происшествия от 09.11,2009г. (том 1.л.д. 15-14).
Таким образом, оценив в совокупности доказательства, добытые как в ходе судебного, так и предварительного следствия, суд приходит к твердому убеждению о том, что вина подсудимого Исламова Р.Х. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Исламова Р.Х. в части того, что крайнее правое витринное окно не имело нижнего стекла, там был проем, через который он пролез с целью поспать и у него не было умысла на хищение имущества, которые противоречат показаниям потерпевших и свидетелей, данным в суде, которые являются логичными и последовательными, между ними отсутствуют противоречия и они соответствуют друг другу, согласуются как между собой, так и с тщательно исследованными в судебном заседании материалами дела, противоречий не имеют и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Каких-либо данных о том, что у потерпевшего и свидетелей имеются основания оговаривать подсудимого, не имеется.
Все таковые доказательства никоим образом не опорочены и подлежат обязательному учету с их буквальным толкованием. Совокупность имеющихся доказательств полностью изобличает Исламова Р.Х.в совершении им указанного преступления и является основанием для вынесения обвинительного приговора в отношении Исламова Р.Х.
Делая выводы о виновности Исламова Р.Х., суд ставит под сомнение показания Исламова Р.Х., данные им в ходе судебного следствия, согласно которым стекло он не разбивал, а проник в кафе в уже имеющийся там проем и умысла на хищение имущества из кафе у него не было. Суд не согласен с этими доводами и считает их надуманными, несоответствующими действительности. Суд считает, что таким образом Исламов Р.Х.строит свою защиту, дача таких показаний вызвана стремлением подсудимого уйти от ответственности за содеянное. При этом суд показания Исламова Р.Х. считает достоверными только в той части, в которой они согласуются с другими доказательствами по делу и не противоречат им. При этом суд учитывает, что согласно показаниям свидетелей ФИО9, ФИО12 Исламов прятался за стойкой бара в основном зале.
Суд также учитывает, что Дата обезличена г. Исламов Р.Х. пояснил, что проник в кафе путем разбития стекла в помещение кафе, где пытался похитить имущество, что оформлено протоколом явки с повинной. При этом в судебном заседании он пояснил, что при подписании явки с повинной никакого давления работники милиции на него не оказывали.
Дав оценку всем исследованным по делу доказательствам, показаниям подсудимого Исламова Р.Х., который вину не признал, суд приходит к выводу о том, что Исламов Р.Х., реализуя свой преступный умысел, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Исламовым Р.Х. преступления, конкретную жизненную ситуацию, его поведение после совершения преступления.
Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.
Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Исламов Р.Х. по месту жительства характеризуется Номер обезличен, имеется явка с повинной, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельством, смягчающим наказание Исламов Р.Х.
Обстоятельств, отягчающих наказание Исламова Р.Х., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Исламову Р.Х. суд также учитывает, что он совершил преступление в период условного осуждения по приговору ФИО51 суда ... от Дата обезличена г., которым он осужден по ст. 70 УК РФ.
Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения прокурора, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Исламова Р.Х. возможны лишь в условиях изоляции от общества.
Назначение подсудимому Исламову Р.Х. условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания, и считает, что Исламов Р.Х. представляет опасность для общества и окружающих, поскольку склонен к преступной деятельности.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Исламова Р.Х.невозможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить подсудимому Исламову Р.Х. наказание в виде реального лишения свободы, определив срок наказания с учетом его личности и обстоятельств дела. Отбывание лишения свободы Исламова Р.Х. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Исламова ФИО52 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой назначить наказание 2 года лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ФИО54 суда ... от Дата обезличенаг., и окончательно назначить ему наказание 2 (два ) года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Исламова Р.Х. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Исламову Р.Х. исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий: