ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Дата обезличена г.

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В.,

с участием подсудимого Бахтина ФИО6,

заместителя прокурора ... ... Трофимова А.В.,

адвоката Шаламова В.А., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Тулуновой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бахтина ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ...- ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бахтин В.А. имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершил преступление при следующих обстоятельствах. В Дата обезличена г., около Номер обезличен часов, ..., расположенной ..., Бахтин ФИО8, имея умысел на незаконное приобретение хранение, наркотического средства, нарвал дикорастущее растение ФИО9, которое перенес в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... ... ... где впоследствии ФИО10 и осознавая, что данная масса является наркотическим средством ФИО11, а также, что её хранение незаконно - хранил в бумажном свертке в вышеуказанной квартире для личного употребления, без цели сбыта Дата обезличена года Бахтин В.А. бумажный сверток с ФИО12 переложил в карман своей куртки и вынес его из квартиры для дальнейшего выбрасывания, однако этого не сделал. Будучи в нетрезвом состоянии, проходя возле дома Номер обезличен ... м... ..., он был задержан сотрудниками милиции. Дата обезличена г. с Номер обезличен минут сотрудниками милиции ОВД ... при личном досмотре Бахтина В.А., после совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст. Номер обезличен КоАП РФ, в помещении ФИО13 отделения милиции ОВД по ..., расположенном по ... ... - ..., в правом кармане куртки обнаружен и изъят бумажный сверток с незаконно хранимым им наркотическим средством. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., измельченная растительная масса, которую хранил Бахтин В.А. содержит наркотически активный компонент ФИО14 и в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотронных веществ и их прекурсоров (список 1),. утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. является наркотическим средством, именуемым - ФИО15 постоянной массой Номер обезличен грамма, которая является крупным размером, согласно Постановлению от 07.02.2006 г. № 76 Правительства Российской Федерации, "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 224 УК РФ".

В ходе предварительного следствия подсудимым Бахтиным В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.

В судебном заседании подсудимый Бахтин В.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям.

Преступление, в котором обвиняется Бахтин В.А., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Бахтин В.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Бахтин В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бахтина В.А. ч. 1 ст. 228 УК РФ -Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Бахтиным В.А. преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Бахтин В.А. ранее Номер обезличен, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется Номер обезличен, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, в его действиях имеется активное способствование раскрытию преступления, которое суд усматривает в его сообщении работникам милиции об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Бахтина В.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бахтина В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии таких смягчающих обстоятельств, как активного способствования раскрытию преступлений, при назначении наказания Бахтину В.А. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Бахтина В.А. возможны без изоляции от общества и считает возможным назначить Бахтину В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагать наказание условным, назначить срок наказания и испытательный срок с учетом содеянного, поскольку перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бахтина ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Бахтина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру процессуального принуждения Бахтину В.А. -обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, пакет Номер обезличен с ФИО17 остаточной массой Номер обезличен г., хранящейся в ..., уничтожить в установленном порядке посел вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Бахтину В.А. значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания.

Председательствующий: