ст.161 ч.2 п.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Каменск-Шахтинский Ростовской области

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Головизнина К.А.,

подсудимого Катина ФИО7,

защитника адвоката Шаламова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен, орде Номер обезличен,

при секретаре Тулуновой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении

Катина ФИО8, родившегося Дата обезличена года, уроженца г. ФИО5, ..., имеющего регистрацию и фактически проживающего в х. ФИО0 ... ... ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ... суда от Дата обезличенаг. словное осуждение отменено с направлением в колонию- поселение сроком на 1 год;
  2. Дата обезличенаг. ФИО9 судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением ... суда от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в колонию поселение сроком на 1 год;
  3. Дата обезличенаг. ФИО10 судом ... по ст.ст. 166 ч.1 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.2, 69. 5, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении;
  4. Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, приговор в законную силу не вступил,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Катин Д.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена г., в Дата обезличена, в районе дома Номер обезличен ... ...
ФИО0 ... ..., Катин Д.В., имея
умысел на незаконное приобретение, хранение, наркотического средства, ... ФИО11, которое перенес в ... Номер обезличен ... х. ФИО0 ... ..., где впоследствии ... и осознавая, что данная масса является наркотическим средством ФИО12, а также, что её хранение незаконно, хранил в ... для личного употребления, без цели сбыта. Дата обезличена года, около Дата обезличена часов Дата обезличена минут Катин Д.В. бумажный сверток с ФИО13 переложил в ... и вынес его из ФИО14 для личного употребления,, и распивая спиртные напитки на ... ..., расположенном по ... ... ..., он был задержан сотрудниками милиции. Дата обезличена г.с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часов Дата обезличена минут сотрудниками милиции ОВД по ... при личном досмотре Катина Д.В. после совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, в комнате для задержанных и доставленных ОВД по ..., расположенной по ... ... - ..., в ... обнаружено и изъято незаконно хранимое им в .... Согласно заключению эксперта №94 от 25.04. 2010 г., измельченная растительная масса, которую хранил Катин Д.В., содержит ФИО15 и в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. является наркотическим средством, именуемым ФИО16, постоянной массой Номер обезличен грамма, которая является крупным размером, согласно Постановлению от 07.02.2006 г. №76 Правительства Российской Федерации, "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ".

Кроме того, Катин Д.В. в Дата обезличена г., в Дата обезличена, в районе дома Номер обезличен ... х. ФИО0 ... ..., в Дата обезличена, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, наркотического средства, ..., которое перенес в ... Номер обезличен ... х. ФИО0 ... ... где впоследствии ... и осознавая, что данная масса является наркотическим средством ФИО17, а также, что её хранение незаконно хранил, ... для личного употребления, без цели сбыта. Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут Катин Д.В. бумажный сверток с ФИО18 переложил в ... и вынес его из ... для личного употребления, проходя по проезжей части в районе дома Номер обезличен ... ... ... он был задержан сотрудниками милиции. Дата обезличена г.с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часов Дата обезличена минут сотрудниками ГИБДД ОВД по ... при личном досмотре Катина ФИО19 после совершения им административного правонарушения предусмотренного ст. Номер обезличен КоАП РФ около дома Номер обезличен ..., расположенного по ... ... ..., в ... обнаружено и изъято, незаконно хранимое им в ... наркотическое средство. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Номер обезличен г., измельченная растительная масса, которую хранил Катин Д.В., содержит ФИО20 и в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г., является наркотическим средством, именуемым ФИО24, постоянной массой Номер обезличен грамма, которая является крупным размером, согласно Постановлению от 07.02.2006 г. №76 Правительства Российской Федерации, "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ".

При ознакомлении с материалами дела Дата обезличенаг. подсудимым
Катиным Д.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора, подтвержденное им в судебном заседании при проведении предварительного слушания.

Подсудимый Катин Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Катин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Катиным Д.В. добровольно, после консультации с защитником.

С учетом того, что государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, наказание за преступления, которые совершил Катин Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Катин Д.В. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и ч. 1 ст: 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Катиным Д.В. преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Катин Д.В. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, которое суд усматривает в сообщении Катина Д.В. сотрудникам милиции об обстоятельствах совершения преступления, времени и месте незаконного приобретения наркотических средств, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Катина Д.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Катина Д.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При определении меры наказания также суд принимает во внимание, что Катин Д.В. ранее судим, имеет ..., по месту жительства характеризуется ....

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Катина Д.В. возможны без изоляции от общества и считает возможным назначить Катину Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагать наказание условным, назначить срок наказания и испытательный срок с учетом содеянного, поскольку перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Катина ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить Катину ФИО22 наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год шесть месяцев.

Обязать Катина Д.В. периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Катину Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержание под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор ФИО23 суда ... от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Катину Д.В. значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания.

Председательствующий: