П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Федоровой А.В., подсудимого Верхогляда ФИО5, защитника адвоката Плотниковой В.Н., при секретаре Тулуновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении Верхогляда ФИО6 Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Верхогляд В.Н., в Дата обезличена года, в Дата обезличена, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... ..., нашел огнестрельное оружие ФИО7, и Номер обезличен мелкокалиберных патрона к нему, и, имея умысел на незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и патронов к нему, а так же осознавая, что хранение данного оружия и патронов к нему запрещено законом, хранил их .... Дата обезличена г., в Номер обезличен час, около дома Номер обезличен по ... ... ... сотрудниками УУМ ОВД по ... за соверши административного правонарушения предусмотренного ст. Номер обезличен КоАП РФ был задержан Верхогляд В.Н. В ходе проведения личного досмотра, у Верхогляда В.Н., был обнаружен ФИО8 и Номер обезличен патрона калибра Номер обезличен мм. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные Номер обезличен патрона являются ФИО9 мм. являются боеприпасами, производства выстрела пригодны. Представленный на исследование ФИО10 является огнестрельным гладкоствольным оружием. Пригоден для производства выстрелов. Изготовлен путем самодельной переделки (расточки ствола) газового револьвера ФИО11. Своими действиями Верхогляд В.Н. нарушил ст. 22 ФЗ "Об оружии", согласно которой хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в ОВД разрешения на их хранение или хранения и ношение оружия. Юридическим лицам и гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, и боеприпасов, собственниками которого они не являются. Такое оружие и боеприпасы подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел. При ознакомлении с материалами дела Дата обезличенаг. подсудимым Подсудимый Верхогляд В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Верхогляд В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Верхогляд В.Н. добровольно, после консультации с защитником. С учетом того, что государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, наказание за преступление, которое совершил Верхогляд В.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Верхогляд В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ- незаконные ношение оружия и боеприпасов. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Верхогляд В.Н. преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Верхогляд В.Н. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и искренне раскаялся в содеянном, Номер обезличен. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Верхогляда В.Н., судом не установлено. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Верхогляда В.Н. возможны без изоляции от общества и считает возможным назначить Верхогляду В.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагать наказание условным, назначить срок наказания и испытательный срок с учетом содеянного, поскольку перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Верхогляда ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года шести месяцев лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год шесть месяцев. Обязать Верхогляда В.Н. периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган. Меру процессуального принуждения- обязательство о явке, Верхогляду В.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в пакете Номер обезличен ФИО13, хранящемся в камере ..., уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Разъяснить осужденному Верхогляду В.Н. значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания. Председательствующий:
Верхоглядом В.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.