П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Дата обезличена года Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Краснова Е.В., с участием обвиняемого Дахаева Сайдхамзата Хусаиновича, помощника прокурора г. Каменска Бердычевской С.В., адвоката Ермакова С.А., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО13, при секретаре Тулуновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дахаева ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Дахаев С.Х. Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь на заднем пассажирском сиденье автомобиля «Номер обезличен, который находился в Номер обезличен от дома Номер обезличен на автодороге по ... в ... ... области, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с использованием веревки, совершил разбойное нападение на водителя ФИО13 при следующих обстоятельствах. Дахаев С.Х. Дата обезличена года около Дата обезличена часов, находясь в качестве пассажира в вышеуказанном месте, воспользовавшись тем, что водитель ФИО13 остановил автомобиль на обочине, достал из кармана веревку, и накинул на шею ФИО13, который находился спереди от него и начал сдавливать концы, пытаясь душить, высказывая в процессе угрозы задушить и зарезать, то есть причинить телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, потребовал от ФИО13 передать имеющиеся денежные средства и телефон. ФИО13, защищаясь, освободился от захвата веревкой, выпрыгнул из автомобиля и, оставив свой автомобиль на месте нападения, убежал. После этого Дахаев С.Х. с места преступления скрылся. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дахаев С.Х. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим и пояснил, что проживает с ФИО16, сожительницей. У них есть ФИО17, который официально на него не записан. ФИО5 проживает в ... .... Он постоянно проживает в .... Ранее в ... приезжал часто, работал на строительстве дома, расположенном по ... в ..., оттуда у него в кармане куртки веревка. В очередной раз Дата обезличена года приехал в ... в ... чтобы проведать ФИО5 ФИО18. В ... на временный учет не стал. Он хорошо знаком с ФИО6 ФИО19. Он житель ... .... Они поддерживают дружеские отношения. Так же хорошо знаком с ФИО8 ФИО20, жителями Ингушетии. Дата обезличена года он с ФИО21 находился в гостях в .... В ... на ... вечером Дата обезличенаг. около Дата обезличена часов они взяли такси, что бы проехать в ... .... Водитель согласился их отвезти в ... за Номер обезличен рублей. Он заплатил ему сразу Номер обезличен рублей. Сел он в автомобиле на переднее пассажирское сиденье а ребята на заднее. В процессе поездки беседовали на различные темы. Первоначально они проехали в ... к ФИО5, где он у ФИО22 взял деньги и передал ФИО23. Затем проехали в х... по своим делам. После этого он отвез ребят домой в ..., затем попросил водителя такси ФИО24 отвезти его в ... .... За извоз ФИО25 обещал дополнительно заплатить. В ... в кафе встретил знакомого ФИО26 и решил с ним поговорить по поводу продажи своего автомобиля. Решили поехать к нему домой в .... В автомобиле ФИО6 сел на переднее пассажирское сиденье, а он на заднее сиденье за спиной таксиста. Когда въехали в ..., то на дороге ФИО6 попросил остановить автомобиль, чтобы сходить в туалет. ФИО27 остановил автомобиль и ФИО6 вышел и отошел в сторону. В это время он решил вернуть свои деньги, которые ранее оплачивал таксисту. С ФИО6 об этом не договаривался. Он об этом не знал. У него в кармане в куртке оказался кусок веревки, оставшийся от мешка со стройки, на которой он раньше работал. Он достал данную веревку, просто хотел напугать водителя, убивать не хотел. Он накинул веревки на грудь, она порвалась. В это время машина проехала метров 10. Затем водитель убежал. Он не стал его догонять, хотя у него и была такая возможность. Ножа у него не было и угроз зарезать он не высказывал. Исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда он признает частично, в размере Номер обезличен рублей. Кроме признания своей вины Дахаевым С.Х., его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон. Потерпевший ФИО13 суду пояснил, что у него меня в личном пользовании имеется автомобиль ФИО28 Он постоянно проживаю в ... и иногда на своем автомобиле занимается частным извозом. Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут он ждал пассажиров. К нему подошли трое молодых парней кавказской национальности и попросили отвезти их в ... .... Двое парней сели на заднее сиденье а третий парень, подсудимый, сел на переднее пассажирское сиденье. Этот парень представился и сказал, что он ФИО93 по национальности, рассказывал, что родом он из ..., где и в настоящее время проживает в ст...., однако в ... у него есть ФИО29 и он едет к ней в гости. Двое других парней были его друзья и родом они из .... Так же он и в ... республике имеет двоих детей. Они с ним разговаривали на разные темы. Он говорил, что имеет специальность строителя, может хорошо выкладывать кирпич и что при необходимости можно к нему обратиться. В разговоре он никакой агрессии не проявлял. Они заезжали в магазин ездили по другим населенным пунктам, обещая при этом дополнительно заплатить. Возле одного из домов. Все пассажиры заходили в дом, он их ожидал, потом ездили в х...., все зашли в дом, затем ФИО30 вернулся и попросил отвезти его обратно в ..., но предварительно ему необходимо заехать в ... и .... Он обещал расплатиться. ФИО95 указывал дорогу и они подъехали к дому в ..., откуда вышел какой то мужчина кавказской национальности и вместе подъехали к кафе, которое так же расположено в .... Они зашли в кафе. Примерно через 30 минут из кафе вышел ФИО31 и еще какой то кавказец. Кавказец сел на переднее пассажирское сиденье а ФИО32 на заднее. Они попросили отвезти их к .... Когда мы уже въехали в ... и двигались по одной из улиц, то кавказец два раза попросил остановить автомобиль, так как хочет в туалет. Когда он второй раз остановил машину и кавказец вышел, он почувствовал что-то неладное. В этот момент ФИО33 сзади накинул на него веревку сверху головы, при этом поцарапал веревкой лицо, Он смог рукой удержать веревку, чтобы она не попала на горло. При этом он кричал, убью, зарежу и требовал деньги и телефон. В то время, когда подсудимый ему накинул веревку, он нажал на газ, так как машина стояла на скорости и машина поехала, ее начало крутить. Ему удалось освободиться от веревки и открыть дверь машины, он смог убежать к ближайшему дому, где люди вызвали милицию. Когда он отбегал от автомобиля, то Дахаев кричал, что бы он остановился, а то он в противном случае догонит и убьет. Второго парня он не видел. Требование денег и телефона а так же угроз убийством он воспринимал реально, так как ранее с ним знаком не был, находился в темном безлюдном месте, Дахаев был злой и агрессивный, совершал активные действия. При тех обстоятельствах ничего не мешало Дахаеву осуществить свои угрозы. Потом, когда он вернулся к машине, там было разбито стекло и вырван бардачок. Денег в машине не было, поэтому Дахаев их не взял. Когда он выпрыгнул из автомобиля, то при помощи пульта дистанционного управления заглушил двигатель автомобиля и закрыл двери, нажал блокировку. Блокировка глушит двигатель и блокирует двери. Ключ от замка зажигания остался в машине а пульт, т.е брелок был в кармане. В результате нападения в автомобиле было разбито стекло, которое он сам оценивает в Номер обезличен рублей, каких-либо подтверждающих документов о цене стекла у него нет. Также просит взыскать моральный вред в размере Номер обезличен рублей, поскольку в результате действий Дахаева ему причинены физические и нравственные страдания. Свидетель ФИО5 показала суду, что в Дата обезличена года она познакомилась с Дахаевым, они стали сожительствовать около 1 года. В период совместного проживания она ездила к Дахаеву на родину в ст.... республики, где у него проживают мать, отец, сестры и братья. До настоящего времени она с Дахаевым не расставалась, фактически он проживал у нее дома, но выезжал в ... по делам. У них от совместного проживания родился ребенок, ФИО34 г.рождения которого она записала на себя. Официально Дахаев по документом отцом ребенка не является, хотя фактически он является отцом. Она знает, что в ... у Дахаева есть еще двое малолетних детей и супруга, но с ней он совместно не проживает. Его дети проживают с родителями Дахаева. В ночь с Дата обезличена. на Дата обезличена года на своем автомобиле ФИО35 к ней домой в ... по ... приехал Дахаев ФИО36. С ним были еще двое парней. ФИО37 пояснил, что это его друзья и они жители ... а приехали с ним за компанию, что бы встретить праздник. Они встретили новый год, затем Дата обезличена года Дахаев ребят куда то отвез а сам вернулся. Дахаев говорил, что свой автомобиль он продал. Дата обезличена года Дахаев со своими знакомыми уехал в ... к родственникам. Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дахаев позвонил и попросил подойти ее к магазину и попросил принести денег в сумме Номер обезличен рублей, что она и сделала. Возле магазина находился Дахаев со своими знакомыми на такси. Дахаев сказал, что отвезет ребят к ФИО38. Дата обезличена года около Дата обезличена часов ее разбудил знакомый Дахаева и пояснил, что якобы Дахаев напал на водителя такси, но подробности не говорил. Через некоторое время домой пришел Дахаев и пояснил, что он действительно совершил нападение на водителя такси, намериваясь вернуть свои деньги, о чем сильно переживает и жалеет. Подробности нападения он не рассказывал. Он собирался сам сдастся работникам милиции. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия пояснил, что с Дахаевым ФИО39 знаком хорошо около 1 года. Познакомился с ним в х..., так как Дахаев ездил по хутору и предлагал приобрести цемент жителям по дешевой цене. Ему было известно, что Дахаев житель ..., однако в ... у него есть сожительница и общий малолетний ребенок. После знакомства Дахаева не видел. В очередной раз встретил Дахаева в ... ... Дата обезличенаг. вечером. Он был на автомобиле ФИО40 цвета. С ним были еще двое парней. Они поздоровались и он уехал. Примерно через 2-3 дня уже в 2010 году к нему домой на автомобиле приезжал Дахаев и предлагал приобрести у него данный автомобиль. Он был с чеченскими номерами и он отказался приобретать его.Дата обезличенаг. около Номер обезличен часа он со своими знакомыми находился в помещении бара, который находится в ... .... В это время в бар зашел Дахаев, подошел и сообщил, что якобы у его знакомого есть автомобиль Номер обезличен и он хочет реализовать данный автомобиль по дешевой цене, так как ему срочно нужны деньги. ОН согласился съездить с Дахаевым к его знакомому и посмотреть данный автомобиль. Он вышел из бара. Возле бара стоял автомобиль такси ФИО41 под управлением мужчины. Дахаев сообщил, что якобы на данном автомобиле он приехал из .... Он так же предложил на данном автомобиле сьездить и посмотреть автомобиль ФИО42. Автомобиль был нужен его дяде. Первоначально необходимо было съездить к дяде в ..., который расположен рядом с .... Он сел на переднее пассажирское сиденье, что- бы указать водителю дорогу в ..., а Дахаев сел на заднее сиденье за водителем. При движении он пил пиво. Когда двигались по ... в ..., то невдалеке от поворота на х... он попросил водителя остановиться, что бы он сходил в туалет. Водитель остановил автомобиль на обочине. Он вышел из автомобиля и отошел от автомобиля примерно на 2 метра. В какой-то момент я услышал крики водителя такси. Крики были неразборчивые, после чего автомобиль резко двинулся с места и поехал в поле, после чего в поле начал крутиться на месте. Он понял, что Дахаев напал на таксиста и сильно этого испугался, что его могут обвинить в соучастии. Когда автомобиль остановился, то увидел как из автомобиля выскочил водитель и побежал в сторону жилых домов. Он так же начал убегать, так как показалось, что его преследует Дахаев. На улице было темно, но ему казалось, что его преследуют, хотя этого не видел. Он шел пешком в ... отделение милиции. Когда пришел, то сообщил о происшедшем о том, что видел. Спустя некоторое время в ... отделении милиции увидел водителя такси. Он был сильно напуган. С водителем такси не разговаривал. Больше Дахаева не видел. Как Дахаев душил таксиста не видел и ранее в объяснении работникам милиции этого не говорил.(т.1 л.д 63-65). Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия пояснил, что с Дахаевым ФИО43 знаком хорошо. Он житель ... .... Перед поездкой в ... Дахаев проживал у него. Он проживаю по указанному адресу в .... Так же хорошо знаком с ФИО8 ФИО44. У Дахаева имелся автомобиль ФИО45 цвета. Дата обезличенаг. Дахаев предложил на его автомобиле съездить к его родственникам в .... Он согласился. С собой за компанию взяли ФИО8 ФИО46. Первоначально Дата обезличенаг. поздно вечером приехали к сожительнице Дахаева- ФИО47 в ... ..., где встретили новый год и провели ночь, затем ФИО1 отвез их к своему знакомому по имени ФИО48 в х...., где провели несколько дней. Сам Дахаев оставил нам свой номер телефона и уехал. Дата обезличена года Дахаев на такси рано утром приехал за ними и они приехали на автовокзал, где сели в рейсовый автобус и поехали в ... к родственникам Дахаева. Дахаев пояснил, что свой автомобиль он кому то продал. У родственников Дахаева пробыли до вечера Дата обезличена года, затем на такси поехали обратно в .... Такси взял Дахаев на ул..... Автомобиль был ФИО49 под управлением мужчины по имени ФИО50. За извоз обещал расплатиться Дахаев. Он обещал заплатить Номер обезличен рублей и сразу же передал таксисту аванс в сумме Номер обезличен рублей. Дахаев ехал в ... на переднем сиденье и постоянно разговаривал с таксистом, говорил, что работает по строительству. Так же он указывал дорогу в .... Около 20 часов они приехали к ФИО51. Они хотели провести ночь, но бабушка ФИО52 их не пустила и Дахаев на этом же такси отвез их в х.ФИО53, где оставил, а сам уехал. Примерно через 2-3 часа ФИО54 на телефон позвонила ФИО55 и в истерике сообщила, что между водителем такси и Дахаевым произошел конфликт а именно Дахаев хотел у таксиста забрать деньги, но таксист бросил автомобиль и убежал. Сразу же он и ФИО56 на такси приехали в ФИО57- его знакомой. ФИО58 это его подруга, с которой он познакомился еще в 2007 году. Она дала им немного денег. Он расплатился с водителем такси, который их привез, после чего на другом такси уехали к знакомому Дахаева в хФИО59 по имени ФИО60, где и находились до сегодняшнего дня. Утром Дата обезличена года приехал Дахаев и так же пояснил, что хотел у таксиста забрать деньги, но последний убежал. За это якобы его ищет милиция. Он предлагал выехать всем вместе в ..., что бы у его родственников взять денег на обратную дорогу, но он и ФИО61 отказались, так как боялись, что по пути Дахаев может еще что либо совершить. После этого он звонил своему брату в ..., который пообещал приехать и забрать его и ФИО62. Ждать брата он и ФИО63 будут у ФИО64. Больше пояснить ничего не может. О том, что Дахаев решил ограбить таксиста он не знал. При нем он исправно расплачивался с таксисом и мирно с ним беседовал. (т.1 л.д 66-68). Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что с Дахаевым ФИО65 знаком хорошо, он житель .... Он сам проживает по указанному адресу в .... Так же хорошо знаком с ФИО7 ФИО66. Дата обезличена года утром к нему домой приехал Дахаев ФИО67 и предложил съездить в ... области к его родственникам что бы встретить новый год. Он и ФИО7 согласились. ФИО68 был на своем автомобиле ФИО69 цвета. На его автомобиле Дата обезличенаг. вечером приехали в ... в микрорайон ... к его сожительнице как узнал, зовут ее ФИО70. У ФИО71 вместе с ФИО72 имеется совместный ребенок. Ему известно, что ранее ФИО73 проживала у ФИО74 в .... В ... у ФИО75 встретили новый год, затем ФИО76 отвез их к своему знакомому ... ..., адрес знает визуально, где они и находились. Он и ФИО7 после того, как встретили новый год, хотели уехать домой, но у них кончились деньги и они задержались. Дата обезличена года он с ФИО7 и Дахаевым утром поехали в ... на автобусе к родственникам Дахаева. У его родственников пробыли до вечера, затем Дахаев около 17 часов на ... взял автомобиль такси под управлением мужчины как позже узнал, что зовут его ФИО77 и на данном автомобиле поехали в .... Автомобиль такси был ФИО78 цвета. Дахаев за извоз обещал расплатиться с водителем такси, так как денег у него не было. Сразу же перед поездкой Дахаев передал аванс водителю в размере Номер обезличен рублей. Оставшиеся деньги он обещал передать водителю по приезду домой. По дороге в ... он и ФИО7 сидели сзади, а Дахаев сидел спереди рядом с водителем. По дороге Дахаев с водителем такси ФИО79 вел различные беседы о строительстве, говорил, что может укладывать кирпичи и говорил, что может помочь ФИО80 в строительстве. Так же Дахаев указывал водителю направление движения. В ... ... к сожительнице ФИО81 приехали около 20 часов. Бабушка сожительницы не разрешила ему и ФИО82 остаться у них на ночь, после чего Дахаев взял у ФИО83 деньги в сумме Номер обезличен рублей, и их на такси отвез в х...., где он и ФИО84 остались, а Дахаев на такси куда то уехал. Примерно через 2-3 часа ФИО85 позвонила ФИО86- сожительница Дахаева и сообщила, что якобы Дахаев напал на таксиста и пытался забрать деньги, но таксист убежал. Дахаев так же бросил машину таксиста и убежал. Сразу же он и ФИО87 испугались происшедшего и вызвав такси, приехали в ... ..., где у девушки ФИО96, которая является знакомой ФИО97, взяли немного денег, после чего уехали на другом такси к знакомому Дахаева- чечену по имени ФИО98, который проживает в х.... и держит коров. Утром приехал Дахаев и сообщил, что действительно он напал на таксиста, он хотел вернуть заплаченные ему за извоз деньги. Подробности он не рассказывал. Он лишь сказал, что таксисту удалось вырваться и убежать. Таксист бросил свою машину. Дахаев так же бросил автомобиль и убежал. Дахаев после этого предлагал вместе уехать в г.... к его родственникам, у которых они взяли бы денег на поездку домой в .... Еще до поездки в ... Дата обезличена года Дахаев свой автомобиль кому то продал. (т.1 л.д 69-71). Кроме того, вина подсудимого Дахаева С.Х. подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - заявлением ФИО13, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который Дата обезличенаг. около Дата обезличена час в ... ... области возле ... по ... в целях хищения имущества с применением насилия и угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья совершил на него разбойное нападение (т.1л.д. 4); - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен а/м ФИО88, который находился в 210 м от ... по ... в ... ... области. На момент осмотра в передней левой двери было разбито стекло (т.1 л.д 5-7); - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО13 уверенно опознал нападавшего Дахаева С.Х.а именно он, находясь сзади, накинул ему веревку на шею и стал душить, при этом высказывал угрозы задушить и зарезать требуя денежные средства и сотовый телефон. В ходе опознания Дахаев признался в совершении данного преступления, извинился за содеянное. Причину нападения объяснить не мог. (т.1 л.д 60-62). Таким образом, оценив в совокупности доказательства, добытые как в ходе судебного, так и предварительного следствия, суд приходит к твердому убеждению о том, что вина подсудимого Дахаева С.Х. доказана и квалифицирует его действия по ст. 162 ч.2 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия. В ходе предварительного следствия действия подсудимого Дахаева С.Х. были квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ, - Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, Однако, суд считает заслуживающими внимание доводы адвоката Ермакова С.А. о том, что Дахаев С.Х. не применял к потерпевшему насилие, опасное для жизни или здоровья, что наличие телесных повреждений у потерпевшего ничем не подтверждается. При этом суд исходит из положений п.21 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7), согласно которому под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Таких обстоятельств в судебном заседании установлено не было, поэтому суд считает необходимым квалифицирующий признак с применением насилия, опасного для жизни или здоровья из квалификации действий Дахаева С.Х. исключить. Доводы адвоката Ермакова С.А. о том, что Дахаев С.Х. не угрожал применить насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении потерпевшего, веревка не найдена, ее осмотр не проводился, и она не может быть признана предметом, используемом в качестве оружия, суд считает надуманными и не соответствующими действительности и материалам дела. При этом суд исходит из того, что подсудимый Дахаев С.Х. совершил нападение на ФИО13 с применением угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, которая со стороны Дахаева С.Х. в отношении ФИО13 выступала средством облегчить завладение имуществом потерпевшего. В данном случае, угроза для потерпевшего носила реальный характер, то есть возможность ее применения была для него реальна. Указанные выводы суд делает исходя из места и времени совершения преступления, обстоятельств нападения, характера действий Дахаева, субъективного восприятия угрозы Дахаева С.Х. потерпевшим, совершения конкретных демонстративных действий, свидетельствовавших о намерении Дахаева С.Х. применить физическое насилие. При этом суд также учитывает, что хотя Дахаев С.Х. и не причинил потерпевшему вреда здоровью, однако его умыслом при угрозе применения насилия, опасного для жизни или здоровья, охватывалось применение веревки, исходя из свойств которой, можно причинить вред жизни и здоровью человека и поэтому считает, что в данном случае применение Дахаевым С.Х. веревки в качестве предмета, используемого в качестве оружия, нашло свое подтверждение в судебном заседании. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" от 27 декабря 2002 г. (п. 23) под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья. При этом перечень предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия, исчерпывающим не является. Сам по себе факт того, что веревка не найдена, не может являться основанием для переквалификации действий Дахаева С.Х., который не отрицает факт ее наличия и применения. Оценивая вышеперечисленные доказательства как в совокупности, так и каждое в отдельности, сопоставив их между собой, суд приходит к твердому убеждению о виновности Дахаева С.Х. в совершении нападения на ФИО13 в целях хищения его имущества, совершенного с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением веревки, используемой в качестве оружия, которое Дахаев С.Х. совершил с прямым умыслом, понимая общественную опасность своих действий, отдавая отчет своим действиям и желая наступления последствий от совершаемых им действий. Суд оценивает показания подсудимого Дахаева С.Х. в той части, что он достал веревку, так как просто хотел напугать водителя, накинул веревку на грудь и она порвалась, и угроз зарезать в адрес потерпевшего он не высказывал, критически, полагая, что он таким образом избрал форму своей защиты с целью смягчить ответственность за содеянное. Суд убежден в том, что у потерпевшего нет каких-либо оснований оговаривать подсудимого. Доводы подсудимого Дахаева С.Х., изложенные в суде, в этой части неубедительны и опровергаются совокупностью других, указанных в приговоре, доказательств по делу. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Дахаевым С.Х. преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Дахаев С.Х. ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим, на иждивении имеет ФИО99, в его действиях имеется активное способствование раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Дахаева С.Х. Обстоятельств, отягчающих наказание Дахаева С.Х., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При наличии таких смягчающих обстоятельств, как активного способствования раскрытию преступлений, при назначении наказания Дахаеву С.Х. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Дахаева С.Х. возможны лишь в условиях изоляции от общества. Учитывая личность подсудимого, суд считает, что Дахаев С.Х. представляет опасность для общества и окружающих. Назначение подсудимому условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания. Отбывание лишения свободы Дахаеву С.Х. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии общего режима. В судебном заседании потерпевшим ФИО101 заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении морального вреда в размере Номер обезличен руб. Подсудимый заявленные исковые требования признал частично в размере Номер обезличен рублей. Суд считает, что исковые требования о возмещении морального вреда, заявленные потерпевшим ФИО102., законны и обоснованны. Вместе с тем суд считает, что заявленный в судебном заседании потерпевшим Матвиенко А.Н. гражданский иск о взыскании морального вреда в его пользу в размере Номер обезличен руб., подлежит взысканию с подсудимого частично. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Дахаев С.Х. умышленно совершил нападение на ФИО103. в целях хищения его имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья с применением веревки, используемой в качестве оружия. Поэтому факт причинения потерпевшему Матвиенко А.Н. нравственных, моральных и физических страданий в результате совершенного в отношении него разбойного нападения подсудимым, суд считает очевидным и установленным, подтвержденным в судебном заседании. Вместе с тем суд считает, что заявленная сумма в счет возмещения морального вреда Матвиенко А.Н. подлежит взысканию частично, в размере Номер обезличен руб. Суд приходит к выводу о том, что с учетом требований ст. 151 ГК РФ, материального положения подсудимого, который нигде не работает, имеет на иждивении ФИО100, разумным и справедливым будет взыскать с подсудимого Дахаева С.Д. в пользу Матвиенко А.Н. - Номер обезличен руб. в счет возмещения морального вреда. При рассмотрении гражданского иска, заявленного Матвиенко А.Н. о взыскании материального ущерба, причиненного действиями Дахаева С.Х. в размере Номер обезличен рублей, составляющих стоимость разбитого в машине стекла, суд полагает необходимым признать за Мативенко А.Н. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При этом суд исходит из того, что согласно пояснениям Матвиенко А.Н., он не располагает подтверждающими документами о фактической стоимости разбитого стекла. Суд также учитывает, что это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора. П Р И Г О В О Р И Л: Дахаева ФИО89 признать виновным по ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Дахаева ФИО90 до вступления приговора в законную силу отставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Дахаеву С.Х. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Дахаеву С.Х. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Взыскать с Дахаева ФИО91 в пользу Матвиенко ФИО92 в счет возмещения морального вреда сумму в размере Номер обезличен рублей. Признать за потерпевшим Матвиенко А.Н. В.В. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: