П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Дата обезличена г. Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В., с участием подсудимого Порошина ФИО6, помощника прокурора ФИО7 Федоровой А.В., адвоката Пащенко Н.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Тулуновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Порошина ФИО8 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Порошин А.Ю., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, сложил измельченное наркотическое средство ФИО9 в бумажный листок журнала ФИО15 и хранил его при себе в кармане своей одежды для личного употребления без цели сбыта. Дата обезличена г., в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, по ул. ... ... ..., около дома Номер обезличен за административное правонарушение, предусмотренное ст. Номер обезличен КоАП РФ, был задержан Порошин А.Ю., у которого в ходе проведенного личного досмотра был обнаружен и изъят бумажный сверток, изготовленный из листка журнала ФИО16 в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на экспертное исследование растительная масса зеленого цвета содержит ФИО17 активный компонент ФИО18 и является наркотическим средством, именуемым ФИО10, постоянной массой Номер обезличен г, которая является крупным размером, согласно Постановлению РФ от 07.02.2006 г. № 76 Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и ст. 229 УК РФ». ФИО11 в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список №1) утвержденным Постановлением Правительства РФ. № 681 от 30.06.1998 года, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. В ходе предварительного следствия подсудимым Порошиным А.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора. В судебном заседании подсудимый Порошин А.Ю.согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям. Преступление, в котором обвиняется Порошин А.Ю., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Порошин А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Порошин А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Порошина А.Ю. ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Предварительным следствием действия подсудимого Порошина А.Ю. были квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В судебном заседании прокурор Федорова А.В. просила исключить из квалификации действий Порошина А.Ю. квалифицирующий признак незаконное приобретение, как необоснованно вмененный. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Порошиным А.Ю. преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Порошин А.Ю. ранее Номер обезличен, преступление Номер обезличенНомер обезличен, по которым характеризуется Номер обезличен, имеет Номер обезличен, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и искренне раскаялся в содеянном, в его действиях имеется активное способствование раскрытию преступления, которое суд усматривает в его сообщении работникам милиции об обстоятельствах совершения преступления до возбуждения уголовного дела, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Порошина А.Ю. Обстоятельств, отягчающих наказание Порошина А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При наличии таких смягчающих обстоятельств, как активного способствования раскрытию преступлений, при назначении наказания Порошину А.Ю. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Порошина А.Ю. возможны без изоляции от общества и считает возможным назначить Порошину А.Ю. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Порошина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 /десять тысяч / рублей. Меру принуждения - обязательство о явке - оставить Порошину А.Ю. до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, пакет Номер обезличен с ФИО13., хранящейся в ФИО14, уничтожить в установленном порядке после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: