П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Каменск - Шахтинский Дата обезличена года Судья Каменского районного суда Ростовской области ФИО13 Н.П., с участием помощника Лиховского транспортного прокурора Скрынник И.Л., подсудимого Орехова Н.В., защитника - адвоката Дроздова В.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Ярославцевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Орехова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: - Дата обезличена ... ... по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением того же суда от Дата обезличена г. условное осуждение отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в колонию-поселение; - Дата обезличена ... ... по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; - Дата обезличена года ... по ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 5, ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 4 дня; - Дата обезличена ... ... ... по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; - Дата обезличена ... ... по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена г. в Номер обезличен мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - угля с территории «..., Орехов Н.В. вступил в преступный сговор на совершение такового с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. В целях реализации своего преступного умысла Орехов Н.В. совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, взяв из дома с собою один полипропиленовый мешок, путем свободного доступа прошел на территорию ..., расположенную в ..., ..., ..., где Орехов Н.В. по договоренности с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в целях кражи, руками погрузив мешок, тайно похитили уголь марки «ССПК» в количестве Номер обезличен килограмм, стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек за тонну без учета НДС, общей стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копейки, без учета НДС, чем причинили ФИО14 ущерб на указанную сумму. Принятыми мерами розыска Дата обезличена г. в Номер обезличен мин Орехов Н.В. совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, были задержаны сотрудниками охраны, похищенное изъято. В судебном заседании подсудимый Орехов Н.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного. Представитель потерпевшего ФИО15 в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, оставила вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям. Преступление, в котором обвиняется Орехов Н.В., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Орехов Н.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного следствия, и имеющимися в материалах уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Орехова Н.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Смягчающих наказание Орехова Н.В. обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Орехова Н.В., положительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном. Суд учитывает, что FIO4 судим по приговору ... суда от Дата обезличена г. по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст.ст. 70, 74 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, преступление, в совершении которого он обвиняется по настоящему уголовному делу совершено им Дата обезличена г., то есть до вынесения приговора суда от Дата обезличена г., и наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Руководствуясь частями 1 и 2 ст.314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Орехова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором ... суда ... от Дата обезличена г., окончательное наказание назначить Орехову ФИО10 в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Орехову ФИО11 исчислять с Дата обезличена г. Меру пресечения Орехову ФИО12 до вступлении приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства: уголь марки Номер обезличен кг, находящийся на ответственном хранении у начальника ФИО16 FIO6 по вступлении приговора в законную силу возвратить ФИО17 Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и право подачи своих возражений в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений в соответствии с ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: