Приговор по эпизоду хищения.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Дата обезличена г.

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В.,

с участием помощника прокурора ... Головизнина К.А.,

защитника, адвоката Пашковой Т.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого Меликова ФИО27ФИО27,

потерпевшей ФИО12,

при секретаре Тулуновой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Меликова ФИО28 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ... ..., ........., зарегистрированного по адресу ..., ......, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч.2, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Меликов А.А., Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь в ... - ... возле дома Номер обезличен ..., исходя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом обманным путем, под предлогом якобы позвонить, попросил у ФИО5 ФИО15ФИО15. принадлежащий ему мобильный телефон Номер обезличен На просьбу Меликова А.А. ФИО5 согласился и передал Меликову А.А. мобильный телефон Номер обезличен Номер обезличенНомер обезличен, стоимостью 5290 рублей. А Меликов А.А., пообещав ФИО5, что вернет ему телефон, с места происшествия скрылся, похитив данный телефон, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5290 рублей. Похищенным имуществом Меликов А.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Меликов А.А., Дата обезличена года около 18.00 часов, находясь в ... ..., в подъезде корпуса Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., исходя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом обманным путем, под предлогом якобы показать своей девушке, попросил у ФИО7 принадлежащие его матери ФИО6 мобильный телефон «ФИО22 и наручные часы ФИО23. На просьбу Меликова А.А. ФИО7 согласился и передал Меликову А.А. мобильный телефон «ФИО24 Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен, стоимостью 8200 рублей с картой памяти, стоимостью 1000 рублей и наручные часы ФИО25, стоимостью 1000 рублей. А Меликов А.А., пообещав ФИО7, что вернет ему указанное имущество, с места происшествия скрылся, похитив данный телефон и часы, а всего похитил имущества на сумму 10200, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Меликов А.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Меликов А.А., Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь в ... ..., совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Находясь на ... ... и ..., Меликов А.А. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его знакомые ФИО10 и ФИО8 оставили на берегу мобильные телефоны, принадлежащие их родителям, а сами отплыли от берега и купались в реке, похитил мобильный телефон, принадлежащий ФИО9 ФИО26 Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен, стоимостью 7070 рублей, чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму. В продолжение своих преступных действий Меликов А.А. открыто похитил также мобильный телефон, принадлежащий ФИО12 «Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен Номер обезличенНомер обезличен, стоимостью 10000 рублей, чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму. При совершении преступления Меликов А.А. был замечен ФИО8, который потребовал от Меликова А.А. прекратить свои действия. Однако Меликов А.А. проигнорировал требования ФИО8, и, осознавая, что его действия очевидны для последнего и носят открытый характер, с места происшествия скрылся, похитив указанное имущество. Похищенными телефонами Меликов А.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Меликов А.А., Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь в ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, действуя умышленно подошел к автомобилю Номер обезличен per. номер Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащему ФИО11, который находился возле дома Номер обезличен по .... Там Меликов А.А. открыл дверь указанного автомобиля и проник внутрь. Находясь в салоне автомобиля, Меликов А.А. тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО11:

деньги в сумме 9000 рублей,

сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились документы на имя ФИО11: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, военный билет, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации. А всего похитил имущества на 9200 рублей, чем причинил ФИО11 значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Меликов А.А. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Меликов А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевших суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям.

Преступления, в которых обвиняется Меликов А.А., относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Меликов А.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Меликова А.А.

по эпизоду хищения имущества ФИО5 по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения имущества ФИО6 по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения имущества ФИО12 и ФИО9, по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

по эпизоду хищения имущества ФИО11 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Меликовым А.А. преступлений, поведение подсудимого после совершения преступлений, конкретную жизненную ситуацию.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Меликов А.А. Дата обезличена, свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме и искренне раскаялся в содеянном, частично ущерб потерпевшим возмещен, исковые требования, заявленные потерпевшими признает в полном объеме, извинился перед потерпевшей, имеет постоянное место жительство по которому характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Меликова А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Меликова А.А., судом не установлено.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения потерпевших, прокурора, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Меликова А.А. возможны без изоляции от общества и считает возможным назначить Меликову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагать наказание условным, назначить срок наказания и испытательный срок с учетом содеянного, поскольку перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданские иски, заявленные в уголовном деле в ходе предварительного следствия потерпевшими Куц ФИО32 на сумму Номер обезличен рублей и Степаненко ФИО31 на сумму Номер обезличен рублей с учетом их признания подсудимым Меликовым А.А. и подтверждением материалами дела, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меликова ФИО33 признать виновным

по эпизоду хищения имущества ФИО5 по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

по эпизоду хищения имущества ФИО6 по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

по эпизоду хищения имущества ФИО12 и ФИО9, по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы,

по эпизоду хищения имущества ФИО11 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений наказание Меликову А.А. определить в виде 2 (двух) лет шести месяцев лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года шесть месяцев.

Обязать Меликова ФИО34 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Меликову ФИО35 изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Мелику А.А. период содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с Меликова ФИО36 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, в пользу Куц ФИО37 Номер обезличен, в пользу Степаненко ФИО38 Номер обезличен.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон Номер обезличен Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен, мобильный телефон Номер обезличен Номер обезличенНомер обезличен, считать возвращенными потерпевшим по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Меликову ФИО39 значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания.

Председательствующий: