Приговор ст.162 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Дата обезличена г.

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В.,

с участием подсудимого Кремнева ФИО14,

помощника прокурора г. Каменск-Шахтинского Федоровой А.В.,

адвоката Дроздова В.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Тулуновой Г.Г.,

а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кремнева ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженца ФИО7, зарегистрированного по адресу : ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,... ФИО8,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кремнев О.Н., Дата обезличена года, около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершил разбойное нападение при следующих обстоятельствах. Так, в указанное время, Кремнев О.Н., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, подошел к торговому киоску принадлежащему ФИО5, расположенному в ... - ... по ..., и принесенным с собой пневматическим пистолетом ФИО9ФИО9ФИО9, в котором отсутствовали снаряды и баллончик с газом, постучал в торговое окно киоска. После того, как продавец ФИО6 открыла торговое окно, Кремнев О.Н. просунул в окно руку и наставил вышеуказанный пистолет ей в лоб, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал передачи денежных средств. ФИО6, в ночное время суток, при данных обстоятельствах, реально воспринимая угрозу для своей жизни и здоровья, отбежала за полки прилавка и спряталась за ними. Не получив желаемого результата, через несколько минут, Кремнев О.Н. с места совершения преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами дела Дата обезличенаг. подсудимым
Кремневым О.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора, поддержанное им в ходе предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Кремнев О.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевших, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям.

Преступление, в котором обвиняется Кремнев О.Н., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Кремнев О.Н. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кремнев О.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кремнева О.Н. по ст. ст. 162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кремневым О.Н. преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Кремнев О.Н. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, на иждивении имеет ФИО12, активно способствовал раскрытию преступления, что суд усматривает в его сообщении работникам милиции об обстоятельствах совершения преступления и месте нахождения пневматического пистолета ФИО10ФИО10ФИО10, с использованием которого им было совершено преступление, что все суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Кремнева О.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кремнева О.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении меры наказания также суд принимает во внимание, что Кремнев О.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно.

При наличии таких смягчающих обстоятельств, как активное способствование раскрытию преступления, при назначении наказания Кремневу О.Н. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления, что могло бы явиться основанием для применения при назначении наказания Кремнева О.Н. ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Кремнева О.Н. возможны лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая личность подсудимого, суд считает, что Кремнев О.Н. представляет опасность для общества и окружающих.

Назначение подсудимому условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания.

Отбывание лишения свободы Кремневу О.Н. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в исправительной колонии общего режима.

По делу потерпевшей Квашиной М.П. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск, поддержанный в судебном заседании, в котором она просит взыскать с подсудимого моральный вред в размере Номер обезличен.

Суд полагает требования потерпевшей Квашиной М.П. законными и подлежащими частичному удовлетворению, в размере Номер обезличен., т.к. в судебном заседании достоверно установлено, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшей Квашиной М.П. причинены нравственные страдания, имевшие место в связи с нападением на нее в ночное время в целях хищения имущества, совершенным с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. С учетом требований ст. 151 ГК РФ, материальным положением подсудимого Кремнева О.Н., который ФИО11, суд приходит к выводу о том, что разумным и справедливым будет взыскать с подсудимого Кремнева О.Н. в пользу потерпевшей Квашиной М.П. в счет возмещения морального вреда Номер обезличен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, ст.ст. 151, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кремнева ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Кремневу О.Н. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания Кремневу О.Н. время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пневматический пистолет уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу; СД- диск хранить при уголовном деле.

Взыскать с Кремнева ФИО17 в пользу Квашиной ФИО19 в счет возмещения морального вреда сумму в размере Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: