П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Дата обезличена г. Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В., с участием подсудимой Щербаченко ФИО15, помощника прокурора ... Головизнина К.А., адвоката Горбаневой С.И., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Поповой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Щербаченко ФИО16 Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, Номер обезличен, зарегистрированной по адресу: ... ..., ..., ... д.Номер обезличен кв.Номер обезличен, фактически проживающей по адресу ... ..., ...... Дата обезличена года ... ... по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев, Дата обезличена года ... ... по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ, к 2 годам одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колони поселении, постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. освобождена условно-досрочно на 1 год 2 месяцев 15 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Щербаченко ФИО17, в Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличенаДата обезличенаДата обезличена часов, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... ... ..., свободным доступом, из переднего кармана джинсов ФИО5, спящего в подъезде указанного дома, тайно похитила принадлежащий ему сотовый телефон марки ФИО8ФИО8ФИО8, стоимостью 2300 рублей, чем причинила ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. С места происшествия с похищенным скрылась, получив реальную возможность распорядиться им. При ознакомлении с материалами дела Дата обезличена г. подсудимой Щербаченко Ж.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора. В судебном заседании подсудимая Щербаченко Ж.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Адвокат поддержал ходатайство подзащитной. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям. Преступление, в котором обвиняется Щербаченко Ж.В., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Щербаченко Ж.В. согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя признала в полном объеме и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Щербаченко Ж.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимой Щербаченко Ж.В. ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Щербаченко Ж.В. преступления, поведение подсудимой после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимая Щербаченко Ж.В. свою вину в совершении преступления признала в полном объеме и раскаялась в содеянном, имеется явка с повинной, которую суд усматривает в ее сообщении работникам милиции об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, активно способствовала расследованию уголовного дела, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Щербаченко Ж.В. Обстоятельствами, отягчающими наказание Щербаченко Ж.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает наличие в ее действиях рецидива преступлений. При определении меры наказания также суд принимает во внимание, что Щербаченко Ж.В. ранее судима, преступление совершила в период условно досрочного освобождения по приговору ФИО9 суда ... от Дата обезличена года, также то, что она по месту жительства характеризуется отрицательно. При наличии таких смягчающих обстоятельств, как явки с повинной и активного способствования раскрытию преступлений, при назначении наказания Щербаченко Ж.В. суд не учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку в ее действиях имеется рецидив преступлений. При назначении наказания Щербаченко Ж.В. суд также учитывает, что она совершила преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору ФИО10 суда ... от Дата обезличена года, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору ФИО11 суда ... от Дата обезличена года. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Щербаченко Ж.В. возможны лишь в условиях изоляции от общества. Учитывая личность подсудимой, суд считает, что Щербаченко Ж.В. представляет опасность для общества и окружающих, поскольку склонна к преступной деятельности. Назначение подсудимой условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновной, явится недостаточным для исправления и перевоспитания. Отбывание лишения свободы Щербаченко Ж.В. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии общего режима. Гражданский иск, заявленный в уголовном деле потерпевшим Лубяным ФИО18 на сумму Номер обезличен рублей, с учетом его признания подсудимой Щербаченко Ж.В. и подтверждением материалами дела, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Щербаченко ФИО19 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ по которой назначить наказание 2 года лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ наказание Щербаченко Ж.В. по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору ФИО13 суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Щербаченко Ж.В. исчислять со Дата обезличена года. Меру пресечения Щербаченко Ж.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Лубяным ФИО22 на сумму Номер обезличен рублей, удовлетворить. Взыскать с Щербаченко ФИО21 в пользу Лубяного ФИО23 Номер обезличен рублей. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденной в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденной право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденной, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной. Разъяснить осужденной, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: