П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Дата обезличена г. Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В., с участием подсудимой Бредун ФИО12, старшего помощника прокурора ... Ионова К.Ю., адвоката Скандакова С.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Поповой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бредун ФИО13 Дата обезличена года рождения, уроженки х. ... ..., ФИО8, проживающей по адресу ... ..., ..., ... д. Номер обезличен кв.Номер обезличен, ранее судимой Дата обезличена года ФИО9 судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.30 ч. 3- 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.30 ч. 3- 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ, к 2 годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колони поселении, постановлением ФИО10 суда ... от Дата обезличена г. освобождена условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 18 дней, Дата обезличена года ... судом ... по ст.30 ч. 3- 161 ч.1 УК РФ, ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ, к 2 годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, постановлением ФИО11 суда ... от Дата обезличена г. освобождена условно-досрочно на 7 месяцев 8 дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Бредун ФИО14, Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена м., находясь в квартире ... ... ул. ... ... ... ..., исходя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом из кошелька, находящегося в кармане брюк ФИО5, висевших на стуле в зале данной квартиры, тайно похитила денежные средства в сумме 1700 рублей. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, израсходовала их по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ФИО5 Она же, Бредун ТА., Дата обезличена года в около Дата обезличена часов, находясь в квартире ... ... ул. ... ... ... ..., исходя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом похитила имущество ФИО5, на сумму 1312 рублей, а именно: из кошелька, находящегося в кармане брюк, висевших на стуле в зале данной квартиры, тайно похитила денежные средства в сумме 1250 рублей, с поверхности холодильника, расположенного в кухне данной квартиры похитила 1 литровую бутылку подсолнечного масла стоимостью 62 рубля. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ФИО5 Она же, Бредун ТА., Дата обезличена г. около Дата обезличена часов, находясь возле ... по ул. ... ... ... ..., исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к лежащей на земле ФИО6 и из пакета, находящегося при ФИО6 тайно похитила, принадлежащие ФИО6 сотовый телефон «Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен, стоимостью 200 рублей, кошелек не представляющий ценности для потерпевшей с денежными средствами в сумме 1030 рублей, всего на общую сумму 1230 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ФИО6 При ознакомлении с материалами дела Дата обезличена. подсудимой Бредун ТА. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора. В судебном заседании подсудимая Бредун ТА.согласилась с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме предъявленного обвинения и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Адвокат поддержал ходатайство подзащитной. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшей, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям. Преступления, в которых обвиняется Бредун ТА., относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой и средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Бредун ТА. согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя признала в полном объеме и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Бредун ТА., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимой Бредун ТА. по эпизоду хищения Дата обезличена г. по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду хищения Дата обезличена г. по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду хищения Дата обезличена г. по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем. В ходе предварительно следствия действия Бредун ТА. по эпизоду хищения от Дата обезличена г. квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки и другой ручной клади, находившихся при потерпевшем. Суд, в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 г. N 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», уточняет правовую оценку действий Бредун Т.А. и исключает из квалификации действий подсудимой Бредун Т.А. квалифицирующий признак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, как излишне вмененный. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Бредун ТА. преступлений, поведение подсудимой после совершения преступлений, конкретную жизненную ситуацию. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимая Бредун ТА. свою вину в совершении преступлений признала в полном объеме и раскаялась в содеянном, извинилась перед потерпевшей, имеются явки с повинной, которые суд усматривает в ее сообщении работникам милиции об обстоятельствах совершенных преступлений до возбуждения уголовного дела, что суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает наличие в ее действиях рецидива преступлений. При определении меры наказания также суд принимает во внимание, что Бредун ТА. ранее судима, преступления совершила в период условно досрочного освобождения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, также то, что она по месту жительства характеризуется отрицательно. При наличии таких смягчающих обстоятельств, как явки с повинной, при назначении наказания Бредун ТА., суд не учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку в ее действиях имеется рецидив преступлений. При назначении наказания Бредун ТА. суд также учитывает, что она совершила преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору ... суда ... от Дата обезличена года, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору ... суда ... от Дата обезличена года. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Бредун ТА. возможны лишь в условиях изоляции от общества. Учитывая личность подсудимой, суд считает, что Бредун ТА. представляет опасность для общества и окружающих, поскольку склонна к преступной деятельности. Назначение подсудимой условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновной, явится недостаточным для исправления и перевоспитания. Отбывание лишения свободы Бредун ТА. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бредун ФИО15 по эпизоду хищения Дата обезличена г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание 1 год лишения свободы; по эпизоду хищения Дата обезличена г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание 1 год лишения свободы; по эпизоду хищения Дата обезличена г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, по которой назначить наказание 2 года лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, наказание назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде 2 (двух) лет двух месяцев лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ наказание Бредун Т.А. по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Бредун Т.А. исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения Бредун Т.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденной в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденной право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденной, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной. Разъяснить осужденной, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: