Приговор ст.111



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Дата обезличена г.

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В.,

с участием подсудимого Прокудина ФИО6,

помощника прокурора ... Головизнина К.А.,

адвоката Шаламова В.А., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Поповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Прокудина ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ФИО11 ... суда по ст.ст. 102 ч.3, п.п. «г,з»,218 ч.1, 40 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободился по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прокудин В.А. Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь ... по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, имеющимся у него ножом, нанес последнему один удар в область брюшной полости. В результате этого и согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО4 причинены телесные повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела Дата обезличена г. подсудимым
Прокудиным В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.

В судебном заседании подсудимый Прокудин В.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям.

Преступление, в котором обвиняется Прокудин В.А., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Прокудин В.А.согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Прокудин В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Прокудина В.А. ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Прокудиным В.А. преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Прокудин В.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим, имеется явка с повинной, которую суд усматривает в его сообщении работникам милиции об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, активно способствовал расследованию уголовного дела, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Прокудина В.А.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Прокудина В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает наличие в его действиях Номер обезличен.

При определении меры наказания также суд принимает во внимание, что Прокудин В.А. ранее Номер обезличен

При наличии таких смягчающих обстоятельств, как явки с повинной и активного способствования раскрытию преступлений, при назначении наказания Прокудину В.А. суд не учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Прокудина В.А. возможны лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая личность подсудимого, суд считает, что Прокудин В.А.представляет опасность для общества и окружающих, поскольку склонен к преступной деятельности.

Назначение подсудимому условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания.

Отбывание лишения свободы Прокудину В.А. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прокудина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Прокудину ФИО9 оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять со Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания Прокудину ФИО10 время содержания под стражей с Номер обезличен года включительно.

Вещественные доказательства по делу- нож, хранящийся в ... уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, куртку считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: