приговор в отношении Удодова Н.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Каменск-Шахтинский Ростовской области

Судья Каменского районного суда Ростовской области Курилов А.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Трофимова В.А.,

подсудимого Удодова Н.И.,

защитника - адвоката Черноусова И.Н.,

потерпевшей FIO3,

при секретаре Митрофановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Удодов Н.И., Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Удодов Н.И., в Дата обезличена, точная дата не установлена, в Дата обезличена, находясь ..., исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в домовладение ..., откуда тайно похитил телевизор Номер обезличен стоимостью Номер обезличен и Номер обезличен стоимостью Номер обезличен, принадлежащие FIO3, на общую сумму Номер обезличен, тем самым, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего, Удодов Н.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Номер обезличен В судебном заседании подсудимый Удодов Н.И. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного.

В судебном заседании потерпевшая FIO3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила суд строго не наказывать подсудимого, не лишать его свободы, ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому она не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела.

Преступление, в котором обвиняется Удодов Н.И., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, максимальное наказание, за которое, не превышает 6 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Удодова Н.И. по эпизоду хищение имущества FIO3 - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Удодова Н.И, согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

В соответствии с п.1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности, которые наряду с личностью виновного, в том числе обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитываются при назначении наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Переходя к вопросу о назначении Удодову Н.И. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же данные о личности Удодова Н.И. вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, а так же наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, в связи с чем, считает, что наказания в виде штрафа не сможет обеспечить целей наказания, а исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.43 УК РФ.

Руководствуясь частями 1 и 2 ст.314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Удодов Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Удодов Н.И. наказание считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Удодов Н.И.

Меру пресечения Удодов Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего ее отменить.

Вещественные доказательства - Номер обезличен хранящиеся у потерпевшей FIO3, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об его участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: А.Е. Курилов