ст. 228 ч. 1 Ук РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                            <адрес>                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А.,

с участием старшегопомощника прокурора г. Каменска - Шахтинского Квач Л.М.,

подсудимого Назаренко Е.Э.,

защитника - адвоката Кисилева М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Назаренко ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> временно проживающего по адресу: <адрес> <адрес> постоянного определенного места жительства не имеющего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаренко Е.Э., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершил преступление при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, Назаренко Е.Э. находясь в парке <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, нарвал сухое, дикорастущее растение конопли, которое <данные изъяты> осознавая, что данная масса является наркотическим средством марихуана, а так же, что ее хранение незаконно - хранил ее в парке <адрес> <адрес> под камнем в полиэтиленовом пакете для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Назаренко Е.Э. взял вышеуказанную марихуану переложил ее себе в правый карман куртки для дальнейшего выкуривания, и распивая спиртные напитки около <адрес> был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> час. мин., около <адрес> за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. <данные изъяты> КРФ об АП РФ был задержан Назаренко ФИО11. В ходе проведения личного досмотра сотрудниками ОВД по <адрес> в помещении ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, Назаренко Е.Э., извлек из кармана куртки, одетой на нем бумажный сверток в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данная растительная масса, является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой гр., которая является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Каннабис (марихуана) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации (Список № 1), утвержденным Постановление Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Подсудимый Назаренко Е.Э. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Кисилев М.В. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Наказание за преступление, которое совершил Назаренко Е.Э., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Назаренко Е.Э. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшего, в содеянном раскаявшегося, судимости не имеющего, характеризующегося по временному месту жительства удовлетворительно.

Смягчающих и отягчающих наказание Назаренко Е.Э. обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, выслушав подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о возможности исправления Назаренко Е.Э. и достижения целей наказания лишь в условиях реального отбывания наказания, однако, принимая с учетом данных о личности подсудимого, считает возможным назначить ему минимальное наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Назаренко ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Разъяснить Назаренко Е.Э,, что осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Меру процессуального принуждения Назаренко Е.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу - пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: