ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



                                                                   П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                             <адрес>                            

            Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А.,

с участием старшегопомощника прокурора г. Каменска - Шахтинского Ростовской области Квач Л.М.,

подсудимого Зверева С.В.,

защитника - адвоката Козлова М.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

представителя потерпевшей ФИО7, действующего на основании доверенности,

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Зверева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> ФИО4 <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 -161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

                                                                У С Т А Н О В И Л:

           

         Зверев ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, находясь в торговом зале магазина <адрес> », расположенного <адрес> <адрес>, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к торговому прилавку с алкогольной продукцией, откуда похитил, принадлежащее <данные изъяты> <данные изъяты> шампанское» <данные изъяты> в количестве бутылки стоимостью рубля копеек, коньяк <данные изъяты> в количестве бутылки стоимостью рублей копеек, пиво <данные изъяты> » в количестве банки стоимостью рублей, на общую сумму рублей копеек. Реализуя свой умысел, Зверев С.В. бутылку с шампанским и бутылку с коньяком спрятал во внутренние карманы своей одежды, а банку пива открыл в торговом зале магазина. После этого, минуя кассы, с похищенным товаром направился к выходу, игнорируя требование сотрудника магазина остановиться, осознавая при этом, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих. Затем, пытаясь с похищенным товаром скрыться, Зверев С.В. возле двери на выходе из магазина применил к товароведу ФИО6 насилие, выразившееся в том, что он отталкивал ФИО6, осуществляя попытки выйти из магазина. Однако, довести свои преступные намерения, направленные на открытое хищение вышеуказанного товара, Зверев С.В. до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО6 В результате преступления ФИО6 причинена физическая боль. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму рублей копеек.

           Органами предварительного следствия действия Зверева С.В. квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

           Подсудимый Зверев С.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

           Адвокат Козлов М.М. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

            Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

            Потерпевшая ФИО6 и представитель потерпевшего ФИО7 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

           Наказание за преступление, которое совершил Зверев С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

            Суд квалифицирует действия Зверева С.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшего, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, <данные изъяты> характеризующегося по месту жительства и работы.

            В соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения прокурора, потерпевшей и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Зверева С.В. возможны без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

        Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

          Зверева ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № <данные изъяты> года) и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

           В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Зверева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки.

Меру пресечения Звереву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> шампанское» <данные изъяты> в количестве бутылки, коньяк <данные изъяты> в количестве бутылки, открытая банка пива «<данные изъяты> » считать возращенным по принадлежности потерпевшему, и после вступления приговора в законную силу оставить по месту нахождения.

           Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: