158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                       г. Каменск-Шахтинский

     Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего

судьи Трофимова В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каменского района Ростовской области - Даниловой Е.Н.,

подсудимого Полевина А.В.,

защитника Шаламова В.А., представившегоудостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Антонова А.В.,

защитника Изварина А.В., представившего удостоверение и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

        ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон Заводской, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ст. 158 ч. 2 п. «а», УК РФ,

       ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, х. Масаловка, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

    

ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, пришли на территорию домовладения по <адрес> в х. <адрес>, принадлежащего гр. ФИО6, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую калитку ограждения проникли во двор, откуда тайно похитили металлическую плиту шириной 0,5 метра, длиной 2,5 метра, толщиной 4 мм, весом 77 кг. 500 гр., стоимостью 465 рублей, принадлежащую ФИО6 С места совершения преступления ФИО1 и ФИО2 скрылись и распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 ущерб в сумме 465 рублей.

на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, пришли на террильному сговору с ФИО2, имея     Подсудимые ФИО1 и ФИО2 с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитников поддержали. Осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Адвокаты ФИО4 и ФИО5 поддержали ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, направила заявление, согласно которому против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, просит суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Наказание за преступление, которое совершили ФИО1 и ФИО2, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

          При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризующегося по месту жительства положительно.

Смягчающих и отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризующегося по месту жительства положительно.

Смягчающих и отягчающих наказание ФИО2 обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения прокурора, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых ФИО1 и ФИО2возможны без изоляции от общества, но с назначением реального наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - металлическую плиту шириной 0,5 метра, длиной 2,5 метра, толщиной 4 мм, весом 77 кг. 500 гр. считать возращенной по принадлежности потерпевшей ФИО6 и после вступления приговора в законную силу оставить по месту нахождения.

           Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: