ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                           г. Каменск-Шахтинский                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Каменска-Шахтинского Квач Л.М.

подсудимого Оськина А.А.,

защитника - адвоката Лавровой И.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Козиной Л.А.,

при секретаре Витохиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Астаховский, <адрес> А, <адрес>, ранее судимого приговором Каменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, из металлической баночки, находящейся на полке комода, тайно похитил золотую цепь весом 10,82 грамма стоимостью 1 700 рублей за 1 грамм, всего на сумму 18 394 рубля, принадлежащую ФИО2, чем причинил значительный ущерб потерпевшей. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенное ювелирное изделие - цепь сдал в ломбард, расположенный по адресу: <адрес> просп. Карла Маркса, <адрес>. Денежные средства израсходовал на личные нужды.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат ФИО5 ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Заявила гражданский иск о взыскании с ФИО1 в ее пользу 6 812 рублей. Просила назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Наказание за преступление, которое совершил ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

В соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 6 812 рублей в возмещение причиненного материального ущерба суд, с учетом его полного признания подсудимым, считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Суд, принимая во внимание, что хищение имущества ФИО2 было совершено ФИО1 в период испытательного срока условного осуждения по приговору Каменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, тем не менее, с учетом обстоятельств совершенного преступления, полного признания подсудимым вины в его совершении, признании гражданского иска потерпевшей в полном объеме и с учетом ее мнения, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, полагает возможным сохранить условное осуждение ФИО1 по приговору Каменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения прокурора, потерпевшей, просившей назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности достижения исправления ФИО1 без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

        Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки, трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в размере 6 812 рублей в счет материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба 6 812 (Шесть тысяч восемьсот двенадцать) рублей.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) сохранить условное осуждение ФИО1 по приговору Каменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 осужден по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, и данный приговор исполнять самостоятельно.

             Вещественное доказательство по уголовному делу - золотую цепь весом 10,82 грамма считать возращенной по принадлежности ФИО2 и после вступления приговора в законную силу оставить по месту нахождения.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: