Статья 285 часть 2, статья 292 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                       <адрес>                            

           Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Трофимова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каменского района Ростовской области Паремузова Н.А.,

подсудимых Пискунова С.Г., Хорошиловой Н.П.,

защитников - адвоката Манукяна Ю.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ермакова С.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

         Пискунова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО1 <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ,                   

        Хорошиловой ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> ФИО1 <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

         Пискунов С.Г., являясь главой администрации <адрес> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ на основании выборов, признанных состоявшимися и действительными постановлением Территориальной избирательной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, будучи переизбранным на указанную должность ДД.ММ.ГГГГ в результате выборов, признанных состоявшимися и действительными согласно постановлению Территориальной избирательной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом - главой органа местного самоуправления, наделенным в соответствии со ст. Устава муниципального образования <данные изъяты> принятого Собранием депутатов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. ст. Устава муниципального образования <данные изъяты> принятого Собранием депутатов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в органе местного самоуправления, обладая полномочиями по распоряжению бюджетными средствами, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении администрации <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности, с целью получить материальную выгоду в виде бюджетных средств и приукрасить свою организационно-хозяйственную деятельность в администрации сельского поселения, злоупотребил должностными полномочиями главы органа местного самоуправления при следующих обстоятельствах. Пискунов С.Г. в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в помещении администрации <адрес> ФИО1 <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, выразившейся в получении бюджетных средств для дополнительной оплаты различных нужд администрации поселения, тем самым приукрасить свою организационно-хозяйственную деятельность как руководителя учреждения, пользуясь своими организационно-распорядительными полномочиями, потребовал от подчиненных ему сотрудников поселковой администрации найти лиц, которых можно было бы фиктивно трудоустроить в администрацию <адрес> на должности <данные изъяты>. После того, когда данные лица были представлены Пискунову С.Г., последний, продолжая свой преступный умысел на злоупотребление должностными полномочиями, в ДД.ММ.ГГГГ года дал незаконное распоряжение сотруднику администрации - специалисту Хорошиловой Е.Н., составить распорядительные документы о принятии на работу ФИО13, ФИО14 и ФИО15 Достоверно зная о фиктивности их трудоустройства, Пискунов С.Г. лично подписал изготовленные по его указанию сотрудником администрации кадровые распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на должность <данные изъяты> администрации ФИО13, от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на должность <данные изъяты> администрации ФИО14 и от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на должность <данные изъяты> администрации ФИО15, заведомо ложные сведения были внесены в трудовые книжки и подписаны лично Пискуновым С.Г. Затем, продолжая использовать свои должностные полномочия, вопреки интересам службы, Пискунов С.Г. умышленно и незаконно, из корыстных и иных личных побуждений, поручил специалисту <данные изъяты> сектора экономики и финансов администрации <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> Хорошиловой Н.П., в последующем специалисту администрации <адрес> ФИО7, а затем специалисту сектора экономики и финансов администрации <адрес> ФИО8 ежемесячно вносить в табели учета рабочего времени заведомо ложные сведения о выполнении ФИО13, ФИО14 и ФИО15 своих должностных обязанностей и предоставлять данные табели в бухгалтерию администрации <адрес> <адрес> для начисления им заработной платы, которые в дальнейшем подписывались специалистом <данные изъяты> - <данные изъяты> сектора экономики и финансов администрации <данные изъяты>, а с ДД.ММ.ГГГГ специалистом <данные изъяты> по ведению бухгалтерского учета сектора экономики и финансов администрации <данные изъяты> Хорошиловой Н.П. и утверждались Пискуновым С.Г. Так, Пискунов С.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении администрации <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, утвердил, поставив свои подписи, тем самым исказив действительность, следующие официальные документы: табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ. После утверждения Пискуновым С.Г. каждого табеля, они передавались в бухгалтерию администрации <адрес> <адрес> и являлись основанием для начисления заработной платы. Кроме того, Пискунов С.Г., достоверно зная, что он не имеет права выплачивать заработную плату фиктивно оформленным в администрацию сельского поселения лицам, дал поручение специалисту <данные изъяты> сектора экономики и финансов администрации <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ специалисту <данные изъяты> по ведению бухгалтерского учета сектора экономики и финансов администрации <данные изъяты> Хорошиловой Н.П. ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составлять платежные ведомости, вносить в них несоответствующие действительности данные и начислять соответствующую заработную плату ФИО13, ФИО14, ФИО15, что последняя делала ежемесячно, при этом, подписывала данные бухгалтерские документы, на основании которых специалисты поселения ФИО7 и ФИО8, а при отсутствии указанных лиц, лично Хорошилова Н.П., выдавали заработную плату всем сотрудникам сельской администрации. После этого данные платежные ведомости утверждал Пискунов С.Г. Так, последним в указанный период времени в помещении администрации <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, утверждены, злоупотребляя полномочиями, следующие подложные официальные документы: платежная ведомость <данные изъяты>. На основании указанных платежных ведомостей за ДД.ММ.ГГГГ года начислялась заработная плата, в том числе фиктивно оформленным лицам. Денежные средства, начисленные фиктивно оформленным ФИО13, ФИО14 и ФИО15, получал Пискунов С.Г. и распоряжался ими по своему усмотрению для осуществления приукрашивания своей деятельности в администрации <адрес>. Кроме того, Пискунов С.Г. в ДД.ММ.ГГГГ лично подписал распорядительные документы: распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО14 с должности <данные изъяты> администрации, и распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО15 с должности <данные изъяты> администрации, содержащие заведомо ложные сведения о работе в администрации <адрес> <адрес> ФИО14 и ФИО15, которые были внесены в их трудовые книжки и подписаны Пискуновым С.Г. В целях скрыть злоупотребления должностными полномочиями и придать незаконным действиям правомерный характер Пискунов С.Г. в ДД.ММ.ГГГГ года незаконно дал указание своему подчиненному специалисту <данные изъяты> по ведению бухгалтерского учета сектора экономики и финансов администрации <адрес> <адрес> Хорошиловой Н.П. изготовить фиктивные платежные ведомости за период ДД.ММ.ГГГГ годы и переподписать их у всех сотрудников администрации <адрес>. При этом Пискунов С.Г. лично убедил ряд сотрудников подписать данные ведомости, а после того, как фиктивные ведомости были подписаны, он лично их утвердил и впоследствии предоставил правоохранительным органам. В результате злоупотреблений должностными полномочиями главы органа местного самоуправления - главы администрации <данные изъяты> Пискунова С.Г. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из бюджета <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> необоснованно израсходованы денежные средства в сумме рублей копеек, предназначенные, якобы, для выплаты заработной платы ФИО15, ФИО14 и ФИО13, что причинило материальный ущерб бюджету администрации, повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета власти, нарушении нормальной деятельности муниципального органа.

         Он же, Пискунов С.Г., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении администрации <адрес> <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на служебный подлог, то есть внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в получении материальной выгоды для дополнительной оплаты различных нужд администрации поселения, тем самым приукрасить свою организационно-хозяйственную деятельность как руководителя учреждения, пользуясь своими организационно-распорядительными полномочиями, потребовал от подчиненных ему сотрудников поселковой администрации найти лиц, которых можно было бы фиктивно трудоустроить в администрацию <данные изъяты> на должности <данные изъяты>, а когда в ДД.ММ.ГГГГ года данные лица были представлены ему, последний дал незаконное распоряжение сотруднику администрации <адрес> - специалисту Хорошиловой Е.Н., составить распорядительные документы о принятии на работу ФИО13, ФИО14 и ФИО15, после чего, достоверно зная о фиктивности их трудоустройства и что указанные лица фактически работу выполнять не будут, искажая реальную действительность, лично подписал изготовленные по его указанию сотрудником администрации следующие официальные документы: распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на должность <данные изъяты> администрации ФИО13, распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на должность <данные изъяты> администрации ФИО14, распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на должность <данные изъяты> администрации ФИО15 Затем, продолжая умысел на служебный подлог, Пискунов С.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, из иной личной заинтересованности, находясь в помещении администрации <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, поручил специалисту <данные изъяты> - <данные изъяты> сектора экономики и финансов администрации <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> Хорошиловой Н.П., в последующем специалисту администрации <адрес> <адрес> ФИО7, а затем специалисту сектора экономики и финансов администрации <адрес> <адрес> ФИО8 ежемесячно составлять табели учета рабочего времени и вносить в них заведомо ложные сведения о выполнении ФИО13, ФИО14 и ФИО15 своих должностных обязанностей и предоставлять данные табели ему для утверждения. Так, Пискунов С.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении администрации <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: ФИО1 <адрес>, утвердил, поставив свои подписи, тем самым исказив действительность, следующие официальные документы: ДД.ММ.ГГГГ После утверждения Пискуновым С.Г. каждого табеля, они передавались в бухгалтерию администрации <адрес> <адрес> и являлись основанием для начисления заработной платы. Кроме того, Пискунов С.Г., достоверно зная, что он не имеет права выплачивать заработную плату фиктивно оформленным в администрацию сельского поселения лицам, дал поручение специалисту <данные изъяты> сектора экономики и финансов администрации <данные изъяты>, а с ДД.ММ.ГГГГ специалисту <данные изъяты> по ведению бухгалтерского учета сектора экономики и финансов администрации <данные изъяты> Хорошиловой Н.П. ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составлять платежные ведомости, вносить в них несоответствующие действительности данные и начислять соответствующую заработную плату ФИО13, ФИО14, ФИО15, что последняя делала ежемесячно, при этом, подписывала данные бухгалтерские документы, на основании которых специалисты поселения ФИО7 и ФИО8, а при отсутствии указанных лиц лично Хорошилова Н.П., выдавали заработную плату всем сотрудникам сельской администрации. При этом платежные ведомости, составленные специалистом Хорошиловой Н.П. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и искажающие действительность, утверждал Пискунов С.Г. Так, последним в указанный период времени в помещении администрации <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, утверждены следующие подложные официальные документы: <данные изъяты>. На основании указанных платежных ведомостей ДД.ММ.ГГГГ года начислялась заработная плата, в том числе фиктивно оформленным лицам. Денежные средства, начисленные фиктивно оформленным ФИО13, ФИО14 и ФИО15, получал Пискунов С.Г. и распоряжался ими по своему усмотрению для осуществления приукрашивания своей деятельности в администрации <данные изъяты>. Кроме того, Пискунов С.Г., продолжая умысел на служебный подлог, в ДД.ММ.ГГГГ лично подписал официальные распорядительные документы: распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО14 с должности <данные изъяты> администрации, распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО15 с должности <данные изъяты> администрации, содержащие заведомо ложные сведения о работе в администрации <адрес> ФИО14 и ФИО15 На основании подписанных Пискуновым С.Г. распорядительных документов о приеме на работу и об увольнении в трудовые книжки ФИО14, ФИО15 и ФИО13 были внесены соответствующие заведомо ложные сведения и трудовые книжки указанных лиц подписаны лично Пискуновым С.Г. В целях скрыть служебный подлог и придать незаконным действиям правомерный характер Пискунов С.Г. в ДД.ММ.ГГГГ года незаконно дал указание своему подчиненному <данные изъяты> по ведению бухгалтерского учета сектора экономики и финансов администрации <адрес> <адрес> Хорошиловой Н.П. изготовить фиктивные платежные ведомости за период с ДД.ММ.ГГГГ и переподписать их у всех сотрудников администрации <данные изъяты> При этом Пискунов С.Г. лично убедил ряд сотрудников подписать данные ведомости, а после того, как фиктивные ведомости были подписаны, он лично их утвердил и впоследствии предоставил правоохранительным органам. В результате служебного подлога главы органа местного самоуправления - главы администрации <данные изъяты> Пискунова С.Г. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из бюджета <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> необоснованно израсходованы денежные средства в сумме рублей копеек, предназначенные, якобы, для выплаты заработной платы ФИО15, ФИО14 и ФИО13, что причинило материальный ущерб бюджету администрации, повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета власти, нарушении нормальной деятельности муниципального органа.

         Хорошилова Н.П., являясь специалистом <данные изъяты> - <данные изъяты> сектора экономики и финансов администрации <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, на основании распоряжения главы <данные изъяты> Пискунова С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, будучи переназначенной на должность специалиста <данные изъяты> по ведению бухгалтерского учета сектора экономики и финансов Администрации <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, на основании распоряжения главы <данные изъяты> Пискунова С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, являясь служащей органа местного самоуправления, наделенной в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», и должностными инструкциями от ДД.ММ.ГГГГ утвержденными главой Груциновского <данные изъяты> Пискуновым С.Г., полномочиями по ведению бухгалтерского учета, организации формирования достоверной бухгалтерской информации о деятельности организации, расходованию фонда заработной платы и являясь ответственной по расчетам заработной платы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя из иной личной заинтересованности, совершила служебный подлог, то есть внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, при следующих обстоятельствах. Хорошилова Н.П., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, имея умысел на совершение служебного подлога, а именно внесение в официальные документы заведомо ложных сведений о служебной деятельности <данные изъяты> ФИО14 и ФИО15, а также <данные изъяты> ФИО13, которые были фиктивно устроены в администрацию <адрес>, на основании кадровых распоряжений Пискунова С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на должность <данные изъяты> администрации ФИО13, от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на должность <данные изъяты> администрации ФИО14 и от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на должность <данные изъяты> администрации ФИО15, о чем ей было достоверно известно, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в ее желании не допускать финансовых нарушений при составлении документов, приукрасить действительное положение дел, показав полноту штатной численности сотрудников администрации <данные изъяты>, преследуя цель повышения своего авторитета у руководства администрации <данные изъяты> путем безукоснительного выполнения незаконных указаний для дальнейшего своего карьерного роста, находясь в помещении администрации <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ежемесячно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вносила в платежные ведомости по выплате заработной платы, т.е. в официальные документы, которые влекут за собой юридические последствия, сведения о начислении заработной платы <данные изъяты> ФИО9, ФИО10, а также <данные изъяты> ФИО13, что не соответствовало действительности, поскольку указанные лица работу фактически не выполняли и выполнять ее не собирались. Так, в указанный период времени Хорошилова Н.П. составила следующие официальные документы: <данные изъяты>, в которые вносила несоответствующие действительности данные о начислении заработной платы ФИО13, ФИО14, ФИО15 После составления и подписания Хорошиловой Н.П. платежных ведомостей, они ежемесячно утверждались главой <данные изъяты> <данные изъяты> Пискуновым С.Г. Затем на основании платежных ведомостей специалисты администрации поселения ФИО7 и ФИО8 выдавали заработную плату всем сотрудникам сельской администрации. В их отсутствие заработную плату выплачивала лично Хорошилва Н.П. После выдачи заработной платы платежные ведомости, вернувшиеся к Хорошиловой Н.П., имели пустые графы, где должны стоять подписи ФИО14 и ФИО15, свидетельствующие о получении ими заработной платы. Не желая допускать финансовых нарушений в указанных документах, она по собственной инициативе лично расписывалась за ФИО14 и ФИО15, имитируя их подписи. За ФИО13 расписывался его отец ФИО12, о чем Хорошилова Н.П. достоверно знала. Тем самым Хорошилова Н.П. искажала действительность о том, что ФИО13, ФИО14 и ФИО15 якобы получали заработную плату, хотя денежные средства, начисленные фиктивно оформленным лицам, получал Пискунов С.Г. и распоряжался ими по своему усмотрению для осуществления приукрашивания своей деятельности в администрации <адрес>. В целях скрыть служебный подлог и придать незаконным действиям правомерный характер в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлена, специалист <данные изъяты> по ведению бухгалтерского учета сектора экономики и финансов администрации <данные изъяты> Хорошиловой Н.П., понимая, что платежные ведомости за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являются подложными и ею фальсифицированными в части подписей фиктивно устроенных лиц, изготовила новые платежные ведомости, которые соответствовали предыдущим по номерам и датам, заполнила эти новые ведомости, и переподписала их совместно с Пискуновым С.Г. у всех сотрудников администрации <данные изъяты>, в том числе у ФИО15, ФИО14 и ФИО13. В результате служебного подлога специалиста администрации <данные изъяты> Хорошиловой Н.П. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из бюджета <адрес> <адрес> ФИО1 <адрес> необоснованно израсходованы денежные средства в сумме рублей копеек, предназначенные, якобы, для выплаты заработной платы ФИО15, ФИО14 и ФИО13, что причинило материальный ущерб бюджету администрации, повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета власти, нарушении нормальной деятельности муниципального органа.

Подсудимые Пискунов С.Г. и Хорошилова Н.П. с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитников поддержали. Осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Адвокаты Манукян Ю.К. и Ермаков С.А. поддержали ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Наказание за преступления, которые совершили Пискунов С.Г. и Хорошилова Н.П., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Пискунова С.Г.:

           - по факту злоупотребления должностными полномочиями - по ч. 2 ст. 285 УК РФ (в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления.

          - по факту совершения служебного подлога - по ч. 2 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства;

            Суд квалифицирует действия Хорошиловой Н.П. - по ч.2 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) - служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

           При назначении вида и размера наказания Пискунову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, вину в предъявленном обвинении в полном объеме признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризующегося по месту жительства и месту работы исключительно положительно.

          В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие малолетних детей у виновного.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

          При назначении вида и размера наказания Хорошиловой Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, вину в предъявленном обвинении признавшей, в содеянном раскаявшейся, характеризующейся по месту жительства и месту работы положительно.

          В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование расследованию преступления изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения прокурора, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых Пискунова С.Г. и Хорошиловой Н.П. возможны без изоляции их от общества, и считает возможным назначить Пискунову С.Г. и Хорошиловой Н.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком. Кроме того, суд считает, что подсудимому Пискунову С.Г. должно быть назначено на основании ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие и выборные должности в государственных органах власти, а также органах местного самоуправления. Принимая во внимание обстоятельства совершения Хорошиловой Н.П. преступления, а именно ее второстепенную роль, учитывая положения ст. 6, ч. 2 ст. 60 УК РФ, то есть принцип справедливости и влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания на основании ст. 47 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Пискунова ФИО21,признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), ч. 2 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 07.12.2011 г.)и назначить ему наказание:

          - по ч. 2 ст. 285 УК РФ (в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 07.12.2011 г.)

в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, с лишением права занимать руководящие и выборные должности в государственных органах власти, а также органах местного самоуправлениясроком на 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев.

          - поч. 2 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, с лишением права занимать руководящие и выборные должности в государственных органах власти, а также органах местного самоуправлениясроком на 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев.

           В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание Пискунову С.Г. в виде 2 /двух/ лет 3 /трех/ месяцев лишения свободы,с лишением права занимать руководящие и выборные должности в государственных органах власти, а также органах местного самоуправлениясроком на 2 /два/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать Пискунова С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию в установленные сроки.

           Хорошилову ФИО22 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 07.12.2011 г.)и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать Хорошилову Н.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию в установленные сроки.

Меру пресечения Хорошиловой Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Пискунову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по уголовному делу:

- информации об административных правонарушениях ФИО13 и ФИО3, предоставленные ОВД по <адрес>, ОВД по <адрес>; копии справок <данные изъяты> на ФИО13, ФИО14, ФИО15; копии ежемесячных заправочных ведомостей, предоставленных <данные изъяты>»; распорядительные документы по ФИО14, ФИО13 и ФИО15, информация о прохождении стационарного и амбулаторного лечения ФИО14, ФИО15 и ФИО13; акт проверки финансово-хозяйственной деятельности Администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; копии карточек АЗС учета расходования АИ-92 автомобилем <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, экспериментальные образцы почерка и подписи свидетеля ФИО14, справка по результатам исследования материалов муниципального образования <адрес> ИНН - хранить при деле.

- платежные ведомости, табели учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, путевые листы легкового автомобиля за ДД.ММ.ГГГГ года; трудовые книжки ФИО14, ФИО15, ФИО13, сшив заявлений на листах, договора о полной индивидуальной материальной ответственности с Хорошиловой Н.П. и ФИО8, сшив решений собрания депутатов <адрес> <адрес> о бюджете, кассовая книга администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ год, копии лицевых счетов за ДД.ММ.ГГГГ года - по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован или опротестован в ФИО1 областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: