Статья 158 часть 2 пункт `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                       <адрес>                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лиховского транспортного прокурора Карташева С.Ю.,

подсудимого Нагорного А.А.,

защитника - адвоката Исаевой Ю.И., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Нагорного ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нагорный А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут, следуя в качестве пассажира в пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>» в вагоне на месте , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в пути следования поезда по перегону «<данные изъяты>.», расположенного на территории <адрес>, проходя через пассажирский вагон (зав. Номер ) в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа, исходя из корыстных побуждений тайно похитил находящийся на зарядке в проходе вагона сотовый телефон марки «<данные изъяты>», Imei , в корпусе <данные изъяты> цвета, с фото и видео камерой, стоимостью рублей, принадлежащий пассажиру вагона данного поезда ФИО6, следовавшей в купе на месте . В целях сокрытия совершенного преступления Нагорный А.А. похищенный сотовый телефон выключил и положил в карман брюк одетых на нем. Таким образом, Нагорный А.А. обратил в личное пользование выше указанный сотовый телефон, принадлежащий гражданке ФИО6, причинив ей имущественный ущерб, на сумму рублей, который для ФИО6 является значительным. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Нагорного А.А. похищенный у гражданки ФИО6 сотовый телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты>», Imei был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

             Органами предварительного следствия действия Нагорного А.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Нагорный А.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Исаева Ю.И. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, на строгом наказании подсудимому не настаивает.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Наказание за преступление, которое совершил Нагорный А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Нагорного А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, вину в полном объеме предъявленного обвинения признавшего, характеризующегося по месту жительства и месту работы положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, потерпевшей, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Нагорного А.А. возможны без изоляции его от общества и без назначения наказания в виде лишения свободы, считает возможным назначить Нагорному А.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нагорного ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.)и назначить ему наказание в виде штрафа в размере / тысяч/ рублей.

           Меру пресечения Нагорному А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», Imei в корпусе <данные изъяты> цвета, с фото и видео камерой считать возвращенным по принадлежности ФИО7, и после вступления приговора в законную силу оставить по месту нахождения.

           Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: