ст.222 ч.1, ст. 223 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Даниловой Е.Н.,

адвоката Гапоновой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сысоева И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>.

3) <данные изъяты>.

4) <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Сысоев И.Г. имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, совершил преступление при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у себя дома по адресу <адрес>. при помощи <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в часов минут находясь около торгового павильона, расположенного по адресу <адрес>, Сысоев И.Г. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и на него был составлен административный протокол, предусмотренный ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ за распитие алкогольной продукции в общественных местах. При личном досмотре проведенном с часов минут до часов минут у гр-на Сысоева И.Г. был обнаружен во внутреннем левом кармане куртки самодельный пистолет.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, пистолет изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр-на Сысоева И.Г., является самодельным, гладкоствольным огнестрельным оружием - дульнозарядным пистолетом, предназначенным для стрельбы с использованием метаемого снаряда (пули, картечи, дроби). Пистолет пригоден для производства выстрелов.

Таким образом, Сысоев И.Г. нарушил требования Федерального закона РФ "Об оружии", принятого Государственной Думой. ДД.ММ.ГГГГ, а именно ст. 16 "Производство оружия осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке установленном Правительством РФ".

Он же, подсудимый Сысоев И.Г., имея умысел на незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, совершил преступление, при следующих обстоятельства:

В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ (точная дата дознанием не установлена) по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в своем домовладении, расположенном по адресу <адрес>, изготовленный ранее самодельный пистолет. Затем ДД.ММ.ГГГГ около часов положил самодельный пистолет во внутренний левый карман куртки и незаконно переносил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в часов минут находясь около торгового павильона, расположенного по адресу <адрес>, Сысоев И.Г. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и на него был составлен административный протокол, предусмотренный ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ, за распитие алкогольной продукции в общественных местах. При личном досмотре проведенном с часов минут до часов минут у rp-на Сысоева И.Г. был обнаружен во внутреннем левом кармане куртки самодельный пистолет.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, пистолет изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр-на Сысоева И.Г., является самодельным, гладкоствольным огнестрельным оружием - дульнозарядным пистолетом, предназначенным для стрельбы с использованием метаемого снаряда (пули, картечи, дроби). Пистолет пригоден для производства выстрелов.

Таким образом, Сысоев И.Г. нарушил требования ст. 22 федерального закона РФ «Об оружии», принятого Государственной Думой 13.11,1996г. «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим разрешение на хранение оружия в органах внутренних дел».

Подсудимый Сысоев И.Г. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ,
около часов на рейсовом автобусе он поехал в <адрес>, в поисках работы. Приехав в <адрес>, он вышел на остановке, зашел в магазин, где купил литровую бутылку с водкой, которую стал распивать около данного магазина. С собой он взял самодельный пистолет, который он положил во внутренний левый карман куртки. Данный самодельный пистолет он изготовил самостоятельно у себя дома в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время при помощи <данные изъяты>. Из данного самодельного пистолета за все время он произвел около - выстрелов. Через некоторое время, примерно около часов минут, к. нему на служебном автомобиле <данные изъяты> подъехали сотрудники полиции, представились и сказали ему, что распивать спиртосодержащую жидкость в общественных местах запрещено, после чего сотрудники полиции, составили на него административный протокол. Затем сотрудники полиции пригласили двух понятых, и предложили ему добровольно выдать запрещенные предметы (оружие, наркотики) колющие, режущие предметы. Он ответил, что таковых при себе нет, так как решил, что сотрудники полиции не будут проводить личный досмотр, хотя при этом он их обманул, потому что во внутреннем левом кармане куртки у него находился самодельный пистолет. После чего сотрудник полиции в присутствии понятых произвел личныйдосмотр. В ходе личного досмотра сотрудники полиции обнаружили у него во внутреннем левом кармане куртки самодельный пистолет, который был в присутствии понятых помещен в полиэтиленовый пакет
белого цвета с пояснительной запиской, с росписью понятых и оттиском печати О производстве его личного досмотра сотрудниками полиции
был составлен протокол личного досмотра, в котором, расписались сотрудники полиции, он и двое понятых. На вопрос сотрудников полиции, откуда у него самодельны пистолет. Он ответил, что данный самодельный пистолет он изготовил самостоятельно у себя дома в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время при помощи металлической трубки и фрагмента доски, для того чтобы отстреливать голубей. Свою вину в том, что он незаконно изготовил самодельный пистолет и затем незаконно хранил самодельный пистолет и переносил признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Вина подсудимого Сысоева С.А. в инкриминируемых деяниях полностью подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором указано, что в действиях Сысоева И.Г. усматриваются признаки преступления предусмотренного ст.ст. 222 ч.1, 223 ч. 1 УК РФ.

(т. № 1 л.д. 6, 50 )

-    протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором указано, что около торгового павильона, расположенного по адресу <адрес>, в присутствии понятых при личном досмотре гр. Сысоева И. Г., в ходе которого во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен самодельный пистолет. (т. № 1 л.д. 7 )

-    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что местом осмотра является участок местности, расположенный около торгового павильона, расположенного по адресу <адрес>, где находится гр-н Сысоев И.Г., одетый в туфли <данные изъяты>, около которого на металлическом столе находится самодельный пистолет, который в ходе осмотра изъят и упакован в пакет, опечатан печатью Отдела МВД России по <данные изъяты>.( л.д. 8-11)

-    протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которого осмотрен, признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела самодельный пистолет. (т. № 1 л.д. 35-36 )

-    показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ часов он совместно с <данные изъяты> ФИО18 на служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион проезжали по <адрес>, где около торгового павильона, расположенного по адресу <адрес>, был обнаружен мужчина, который распивал спиртосодержащую жидкость из бутылки емкостью литров, Они подъехали к данному гражданину, выяснилось, что в бутылке, находится жидкость со специфическим запахом : алкоголя, который распивал ее в общественном месте. В присутствии понятых, он составил протокол об административном правонарушении на гр. Сысоева И.Г., за распитие спиртных напитков в общественном месте. Затем им в присутствии двух понятых гр. Сысоеву И.Г. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы (оружие, наркотики, взрывчатые вещества и ВУ). На что гр. Сысоев И,Г, ответил., что у него ничего нет. Сысоев И.Г. был одет в <данные изъяты>. При личном досмотре во внутреннем левом кармане куртки одетой на Сысоеве И.Г. был обнаружен самодельный пистолет. Данный самодельный пистолет был помещен на металлический стол: расположенный около торгового павильона. После этого, в присутствии понятых, им был составил протокол осмотра места происшествия, которым был изъят найденный у Сысоева И.Г. самодельный пистолет, который был помещен в белый полиэтиленовый пакет, края которого были перевязаны нитью, к которой была прикреплена бирка с печатью Отдела МВД России по <данные изъяты>, с подписями понятых. В протоколе осмотра места происшествия, понятые и Сысоев И.Г., поставили свои подписи. На его вопрос: "откуда у него самодельный пистолет?". Сысоев И.Г. в присутствии понятых. пояснил, что самодельный пистолет он изготовил самостоятельно у себя дома в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время при помощи <данные изъяты>, Сысоев И.Г., сказал, что знал, про существующую уголовную ответственность за приобретение, хранение, ношение и изготовление огнестрельного оружия, но надеялся избежать наказания.

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около часов минут он проходил по <адрес>, где в районе торгового павильона, расположенного по адресу <адрес>, его остановили сотрудники полиции и пригласили принять участие в качестве понятого при личном досмотре мужчины, как позже выяснилось Сысоева И.Г.. Так же был приглашен второй понятой, Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что Сысоев И.Г. совершил административное правонарушение, а именно распивал водку в общественном месте, в связи с чем, сотрудники полиции на Сысоева И.Г. составили административный протокол, затем сотрудники полиции провели личный досмотр Сысоева И.Г., который проводился около торгового павильона в <адрес>. Сотрудником полиции в его присутствии Сысоеву И.Г. был: задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные предметы (оружие, наркотики. ВВ, ВУ), колющие, режущие предметы, Сысоев И.Г. ответил, что ничего запрещенного у него нет. Сысоев И.Г. был одет в <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у Сысоева И.Г. был обнаружен во внутреннем левом кармане куртки самодельный пистолет. Сотрудник полиции достал из внутреннего левого кармана куртки самодельный пистолет. Данный самодельный пистолет был помещен на металлический стол, расположенный около торгового павильона, где находился Сысоев И.Г.. После этого, сотрудник полиции, в его присутствии и в присутствии второго понятого составил протокол осмотра места происшествия, которым был изъят найденный у Сысоева И.Г. самодельный пистолет, который был помещен в полиэтиленовый пакет белого цвета, края которого были перевязаны нитью, к которой сотрудник полиции, прикрепил бирку с печатью Отдела МВД России по <данные изъяты>, с его подписью, подписью второго понятого и Сысоева И.Г.. Сысоев И.Г. пояснил, что данный самодельный пистолет он изготовил самостоятельно у себя дома в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время при помощи <данные изъяты>. Сысоев И.Г. сказал, что знал, про существующую уголовную ответственность за приобретение, хранение, ношение и изготовление огнестрельного оружия, но надеялся избежать наказания.

-    показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 изложенным выше. ( л.д. 43-44)

-    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, пистолет изъятый ДД.ММ.ГГГГ года в ходе личного досмотра у гр-на Сысоева И, Г., является самодельным, гладкоствольным огнестрельным оружием - дульнозарядным пистолетом, предназначенным для стрельбы с использованием метаемого снаряда (пули, картечи, дроби). Пистолет пригоден для производства выстрелов. ( т.1 л.д. 31-32)

Таким образом оценив все доказательства по делу в совокупности с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд пришел к убеждению о том, что вина подсудимого доказана в полном объеме, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Сысоева ФИО26 по ст. 223 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Кроме того действия подсудимого Сысоева И.Г. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При решении вопроса о мере наказания Сысоеву И.Г., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, имеется явка с повинной, которую суд усматривает в его сообщении работникам милиции об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, удовлетворительную характеристику с места жительства, что признается судом как смягчающие его ответственность обстоятельства.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Сысоеву И.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

    При определении меры наказания также суд принимает во внимание, что Сысоев И.Г. ранее судим, имеет неснятую и непогашенную судимость.

    При наличии таких смягчающих обстоятельств, как явки с повинной и активного способствования раскрытию преступлений, при назначении наказания Сысоеву И.Г. суд не учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений, что могло бы явиться основанием для применения при назначении наказания Сысоеву И.Г. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По этим же основаниям суд не находит оснований для снижения категории тяжести совершенного преступления в порядке ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.2011 года)

При этом суд полагает возможным, с учетом сведений о личности подсудимого Сысоева И.Г., в том числе его материального положения, не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Сысоева И.Г. возможны лишь в условиях изоляции от общества. Назначение подсудимому условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Сысоева И.Г. невозможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить подсудимому Сысоеву И.Г. наказание в виде реального лишения свободы, определив срок наказания с учетом его личности и обстоятельств дела. Отбывание лишения свободы Сысоеву И.Г. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сысоева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000( сто тысяч) рублей.

Сысоева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) 3 месяцев года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Сысоеву И.Г. в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы со штрафом в размере 100 000( сто тысяч) рублей.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Сысоеву И.Г. назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100 000( сто тысяч) рублей с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сысоева И.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, оставив его под стражей.

Срок отбывания наказания Сысоеву И.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Сысоева под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видео- конференцсвязи. Разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: