ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Квач Л.М.,

адвоката Изварина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Петькова А.А., <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петьков А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ч. мин. в <адрес> возле <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее г. Затем незаконно приобретенное наркотическое средство, Петьков А.А. незаконно перевёз на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, принадлежащем ФИО7, не осведомленному о наличии у Петькова А.А. наркотического средства, от <данные изъяты>, до <данные изъяты>, после чего незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство до ч. МИН. ДД.ММ.ГГГГ В указанное время в <адрес>, Петьков А.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> и в ходе осмотра места происшествия рядом с ним на земле в сантиметрах от асфальтированной дороги был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором содержалась сухая измельчённая растительная масса <данные изъяты> цвета, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты> массой г.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> отнесён к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», - г наркотического средства <данные изъяты> является крупным размером (свыше 6,0 г).

Подсудимый Петьков А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат Изварин А.В. просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Квач Л.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

Действия подсудимого Петькова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.    

    Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Петьков А.А.по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеется явка с повинной, что признается судом как смягчающие его ответственность обстоятельства, которые учитываются в силу ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Петькову А.А., согласно ст.63 УК РФ не установлено.

При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому Петькову А.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петькова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание -1( один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Петькова А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в этот орган на регистрацию.

    Меру процессуального принуждения Петькову А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушения возложенных на него судом обязанностей.

Председательствующий: