ст. 158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Паремузова Н.А.,

подсудимых Боровикова С.С., Леонова Е.Г.,

адвокатов Гапоновой Ю.Ю., Шияновой Н.В., Москвина В.А.,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Боровикова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ

Леонова Е.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые Боровиков С. С. и Леонов Е. Г. ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительном сговору исходя из корыстных побуждений, путем свободного доступа проникли на территорию домовладения, где через открытые ворота незаконно проникли в помещение гаража ФИО30 расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили запасную деталь к автомобилю <данные изъяты> - коленчатый вал стоимостью рублей. С похищенным имуществом, Боровиков С.С. и Леонов К.Г. с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность. Своими умышленными действиями Боровиков С.С. и Леонов П.Г. причинили ФИО31 имущественный ущерб па сумму рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Боровиков С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около часов минут он находился в <адрес>, где встретил своего знакомого Леонова Е.Г., которому он предложил съездить в <адрес>, а именно на <адрес>, чтобы забрать у ФИО32 одну вещь. Он первоначально не стал говорить Леонову Е.Г. о том, что собирается совершить хищение имущества у ФИО33, но Леонов Е.Г. поинтересовался у него о какой вещи он говорит и после он рассказал Леонову Е.Г. о том, что планирует совершить хищение одной из запчастей на грузовой автомобиль из гаража ФИО34. и предложил Леонову Е.Г. помочь ему в реализации данного хищения, при этом он добавил, что планирует похитить дорогостоящую деталь, которую впоследствии реализовать, вырученные денежные средства поделить поровну. Леонов Е.Г. согласился с ним и после чего он совместно с Леоновым Е.Г. поехали в <адрес>. Предварительно он позвонил своему знакомому, которого попросил отвезти их в <адрес>. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак пояснить не может, за рулем которого находился ФИО35. После чего они все втроем поехали в <адрес>. По приезду они остановили автомобиль напротив грунтовой дороги, ведущей к <адрес>, а именно где расположено домовладение ФИО36 и вышли из машины. ФИО37 остался в салоне автомобиля. О том, что он и Леонов Е.Г. собираются совершить хищение ни он, ни Леонов Е.Г. ФИО13 ничего не говорили. Он перед тем как поехать в <адрес> сказал ФИО13, что ему нужно забрать у своего знакомого запасную деталь на автомобиль. Он ранее был знаком с ФИО38 и даже некоторое время он проживал на территории данного домовладения, помогал ФИО39 осуществлять ремонт грузовых автомобилей. Он и Леонов Е.Г. подошли к воротам данного домовладения, при этом он видел, что в доме на втором этаже горел свет и понимал, что члены семьи ФИО40 дома. Он подошел к проему в заборе, возле которого на территории домовладения находилась привязанная собака и после чего проник на территорию данного домовладения. Леонов Е.Г. отказался проникать на территорию домовладения и остался ждать его возле ворот. Собака, которая находилась возле проема в заборе на него не реагировала, так как собака его знала. После чего он прошел к помещению гаража, вход в который был свободный, так как ворота данного помещения постоянно находятся в открытом состоянии. В помещении гаража, а именно в восточной части на полу он увидел несколько металлических запасных частей к грузовым машинам - коленчатых валов. Он знал, что стоимость данной запасной части к автомобилю составляет свыше рублей, об этом ему ранее говорил ФИО41 он взял один из коленчатых валов и направился к выходу за территорию домовладения. Он подошел к воротам, которые были закрыты. Он открыл ворота и прошел через них, в это время к нему подошел Леонов Е.Г. и начал ему помогать переносить данную запасную деталь к их автомобилю. Когда они уходили, то он прикрыл ворота, но изнутри их не закрывал. Потом они погрузили похищенный коленчатый вал от автомобиля <данные изъяты> в багажное отделение автомобиля <данные изъяты>. По весу похищенная запасная деталь была тяжелая, примерно около кг. После они уехали в <адрес>, где разошлись по домам. Леонов Е.Г. вышел из машины и направился в сторону своего дома, при этом они определились, что утром ДД.ММ.ГГГГ они созвонятся и определятся по реализации коленчатого вала. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и попросил ФИО13 отвезти его на <адрес>, где он хотел попробовать реализовать похищенный коленчатый вал. Кроме него и ФИО13 в машине находился ребенок ФИО42 возрастом около лет. Они подъехали к торговой точке ФИО11, которого он знал со слов
ФИО43., которому он предложил приобрести у него коленчатый вал. ФИО11 осмотрел данную запасную деталь, но отказался ее приобрести, пояснив то, что деталь не в сборе. Затем он уехал обратно в <адрес>. Через некоторое время он позвонил Леонову Е.Н., которому рассказал о своей неудачной пoпытке реализовать похищенное и предложил Леонову Е.Г. встретиться. При встрече он предложил Леонову Е.Г. съездить в <адрес> к мужчине (ФИО14), в собственности которого есть грузовые автомобили, и попробовать реализовать ФИО14 данную запасную деталь.
Леонов Е.Г. согласился съездить на указанный адрес. Они вызвали машину такси <данные изъяты>, к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак он не помнит. После они вдвоем поехали к ФИО13, у которого забрали похищенное имущество, перегрузили коленчатый вал в багажное отделение машины такси и поехали в <адрес>. Где продали данную запчасть ФИО44 за рублей. Леонов Е.Г. часть вырученных денежных средств в сумме рублей передал ему, остальные денежные средства Леонов Е.Г. оставил себе, из них Леонов Е.Г. расплатился с водителем такси. После они разошлись по домам. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил Леонов Е.Г. который рассказал, что Леонов Е.Г. возвращался к ФИО14, где встретил ФИО45 у которого они совершили хищение. Впоследствии Леонов Е.Г. признался ФИО14 и
ФИО46 в совершенном хищении.

В судебном заседании подсудимый Леонов Е.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, чтоДД.ММ.ГГГГ примерно около часов минут он находился в <адрес>, где встретил своего знакомого Боровикова С., который предложил ему съездить в <адрес>, чтобы забрать у ФИО48 одну вещь. Он согласился и они вместе с Боровиковым поехали в <адрес>. Боровиков С. позвонил своему знакомому, которого попросил отвезти их в <адрес>. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак не помнит, которым управлял парень ФИО49. По приезду они остановили автомобиль напротив грунтовой дороги, ведущей к <адрес>, а именно где расположено домовладение ФИО50 и вышли из машины. ФИО13 остался в салоне автомобиля. По дороге Боровиков С. сказал ему, что они заберут коленчатый вал от автомобиля <данные изъяты>, который в последствии реализуют и выручат денежные средства, при этом Боровиков сказал, что предположительная стоимость коленчатого вала от автомобиля <данные изъяты> как б/ у деталь, около рублей. Он знал ФИО51 так как ранее бывал на территории данного домовладения несколько раз. Он знал, что ФИО52. занимается ремонтом грузовых автомобилей, ему об этом рассказывал Боровиков С. который длительное время проживал на территории домовладения ФИО21 и работал у ФИО53. по найму. Они подошли к воротом данного домовладения, он видел, что в доме на втором этаже горел свет и понимал, что члены семьи ФИО54. дома. Боровиков С. подошел к проему в заборе, возле которого на территории домовладения находилась привязанная собака и сказал, что надо пройти на территорию данного домовладения. После чего Боровиков С. перелез через указанный проем. Собака на Боровикова С. не реагировала, так как знала Боровикова С.С. Он сказал Боровикову С, что перелазить не будет. После чего Боровиков С. находился некоторое время на территории домовладения, а он стоял и ждал его возле ворот данного домовладения, при этом он стоял так, чтобы его не было видно с окон жилого дома. Он понимал, что Боровиков С. находится на территории домовладения ФИО55. незаконно. Через некоторое время Боровиков С. открыл ворота, через которые вынес запасную деталь к автомобилю <данные изъяты> - коленчатый вал. Он ничего не стал спрашивать у Боровикова С. так как понял, что Боровиков С. совершил хищение данной детали, откуда именно Боровиков С. похитил деталь ему не было известно, так как он не видел. Он понял, что хищение уже совершено и то, что он является соучастником данного хищения, поэтому он помог Боровикову С. донести похищенный коленчатый вал к автомобилю <данные изъяты>, который они вдвоем погрузили в багажное отделение данного автомобиля. Водителю данного автомобиля -ФИО13 они не стали рассказывать о том, что похитили данную деталь от машины. После они уехали в <адрес>, где разошлись по домам, договорившись что утром ДД.ММ.ГГГГ созвонятся и определятся по реализации коленчатого вала. ДД.ММ.ГГГГ они с Боровиковым С. Встретились и поехали в конечном итоге в <адрес>, где ФИО14 купил у них указанную запчасть за рублей, деньги поделили поровну

Кроме полного признания подсудимыми Боровикова С.С., Леонова Е.Г. своей вины, их вина, каждого, в полном объеме подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, данными как в ходе предварительного, так и судебного следствия, исследованными и оглашенными в судебном заседании материалами дела:

- показаниями потерпевшего ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что он проживает в <адрес>, где у него на территории данного домовладения расположен гараж и площадка где он осуществляет свою предпринимательскую деятельность. Вид предпринимательской деятельности у него состоит в ремонте грузовых автомобилей. ДД.ММ.ГГГГ примерно около часов минут он зашел в дом. Перед этим он
закрыл входные металлические ворота, расположенные в восточной части его домовладения на запорное устройство в виде металлического засова в количестве четырех штук, расположенных с внутренней стороны ворот. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и в часов минут вышел
на территорию своего домовладения, где обнаружил, что входные ворота его домовладения открыты, возле ворот на территории улицы он увидел несколько следов обуви на поверхности мокрого песка, так как накануне был дождь, и следы обуви просматривались. В гараже у него находится множество запасных частей от автомобилей, в том числе и коленчатые валы от автомобилей. Он обратил внимание, что отсутствует один коленчатый вал от автомобиля <данные изъяты>, на котором отсутствовал противовес, так как он противовес накануне снял и положил его в другую часть гаража. О данном факте хищения он сообщил сотрудникам полиции. При выяснении обстоятельств происшествия, он пояснил сотрудникам полиции, что он подозревает в данном хищении Боровикова С.С., который ранее проживал на территории его домовладения. При этом он пояснял, что Боровиков С.С. ДД.ММ.ГГГГ ушел с территории его домовладения, по своим личным делам. Перед этим между ним и Боровиковым С.С. в процессе ремонта автомобилей был разговор о стоимости коленчатого вала на автомобиль Камаз, и он говорил Боровикову С.С., что данная запасная деталь, которая ранее была в пользовании будет стоить около рублей. В результате хищения ему был причинен имущественный ущерб на сумму рублей, который для него является значительным, так как средний доход в месяц от его предпринимательской деятельности составляет от рублей до рублей, кроме этого у него на иждивении находятся его дети, а также дети его супруги. Иного дохода ни он, ни его супруга не имеют. После того, как он сообщил о факте хищения в Отдел полиции ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО11, который занимается реализацией запасных частей на грузовые автомобили в районе <адрес>, который рассказал ему, что к ФИО11 подъезжали на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета двое неизвестных парней, которые предложили ФИО11 приобрести коленчатый вал на автомобиль <данные изъяты>, но ФИО11 отказался приобретать данное имущество, так как на коленчатом вале отсутствовал противовес, после данные парни уехали. Также после ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему на мобильный телефон позвонил ФИО14 который сказал ему, что приобрел у кого-то коленчатый вал, на котором отсутствует противовес, на что он рассказал ФИО14 о факте хищения который у него произошел в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и добавил, что он сейчас приедет к ФИО14 По приезду к ФИО14 он осмотрел коленчатый вал, в котором опознал похищенное у него имущество. После чего ФИО14 позвонил парню, у которого приобрел данную деталь от автомобиля <данные изъяты> и договорился с данным парнем встретиться. Через некоторое время неизвестный парень приехал на машине такси и когда парень вышел, то он узнал данного парня - это был Леонов Е., который находился в дружеских отношениях с Боровиковым С.С. и несколько раз бывал на территории его домовладения. Леонов Е.Г. на его вопрос откуда у Леонова Е.Г. коленчатый вал от автомобиля <данные изъяты>, признался ему в хищении его имущества, при этом пояснил, что данное хищение Леонов Е.Г. совершил совместно с Боровиковым С.С. В настоящее время ему следователь возвратил похищенный каленвал, однако он полностью стал непригодным к использованию, ему причинен значительный материальный ущерб. Наказание подсудимым просит назначить на усмотрение суда.

-показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около часов минут к нему домой приехал незнакомый молодой парень, который ему ранее позвонил по телефону и предложил ему приобрести коленчатый вал к автомобилю <данные изъяты>. В виду того, что он занимается предпринимательской деятельностью связанной с автомобилями <данные изъяты>, то он заинтересовался предложением данного парня и сказал, чтобы парень приезжал. После того, как парень приехал, как он узнал позже от сотрудников полиции - Леонов Е.Г., который показал ему запасную деталь к автомобилю <данные изъяты>, а именно коленчатый вал. Он осмотрел данную деталь и согласился ее приобрести, при этом он поинтересовался у Леонова Е.Г. откуда данное имущество, на что Леонов Е.Г. ответил, что деталь принадлежит знакомому, но в виду того, что срочно нужны денежные средства, то Леонов Е.Г. хочет реализовать коленчатый вал за рублей. Он осмотрел дополнительно данную деталь и обратил внимание, что на коленчатом вале отсутствует противовес, но учитывая, что стоимость коленчатого вала в данном состоянии составляет намного дороже предложенной цены, то он согласился его приобрести. После чего он передал Леонову Е.Г. денежные средства в сумме рублей, а Леонов Е.Г. передал ему коленчатый вал на автомобиль <данные изъяты>. После Леонов Е.Г. уехал. Он помнит, что приезжал Леонов Е.Г. к нему домой на машине такси модель <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, <данные изъяты>, государственный регистрационный знак он не помнит. Через некоторое время он позвонил своему знакомому ФИО59 который занимается ремонтом грузовых автомобилей и сказал ФИО60., что приобрел у незнакомого ему парня (Леонова Е.Г.) коленчатый вал который подходит для ремонта его автомобиля <данные изъяты>, при этом он сказал ФИО61., что на данной детали отсутствует противовес. На что ФИО62 рассказал ему, что у ФИО63. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ год из помещения гаража, который расположен на территории домовладения в <адрес> неизвестные лица совершили хищение аналогичного коленчатого вала, а именно к автомобилю <данные изъяты> без противовеса. После чего он сказал ФИО64., чтобы ФИО65 приезжал к нему домой, чтобы осмотреть приобретенную им деталь. По приезду ФИО66 осмотрев деталь – коленчатый вал сказал, что действительно данная деталь принадлежит ему и была похищена из помещения гаража. Он предложил ФИО67. позвонить Леонова Е.Г., у которого он приобрел данную деталь, так как когда Леонов
Е.Г. ему звонил, то номер телефона остался у него в записной книге мобильного телефона -
. Они позвонили, на данный номер и он попросил приехать Леонова Е.Г. обратно к нему в <адрес>, ссылаясь на то, что он обнаружил дефект в коленчатом вале. Через некоторое время Леонов Е.Г. приехал. Он поинтересовался у Леонова Н.Г. откуда именно данный коленчатый вал, при этом он добавил, что знает, о том, что данная деталь была похищена. Леонов Е.Г. рассказан ему и ФИО68., о том, что Леонов Е.Г. совместно с Боровиковым С. совершили хищение данной детали в <адрес> у ФИО70 После он и ФИО71 сообщили о данном факте сотрудникам полиции. ( л.д. 16-17 )

-показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с согласия сторон о том, что по роду своей предпринимательской деятельности он занимается реализацией запасных частей на автомобили в районе <адрес>. Его торговая точка расположена вдоль <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, примерно около часов минут к его торговой точке подъехал автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, точно не помнит, государственный регистрационный знак пояснить не может. Из салона данного автомобиля вышли двое парней, на вид которым было лет, внешность он их не запомнил, опознать не сможет. Один из парней подошел к нему и предложил приобрести у парня запасную деталь — коленчатый вал от автомобиля <данные изъяты>, он согласился и направился к автомобилю <данные изъяты>, второй парень открыл багажное отделение и направился обратно в салон автомобиля, где сел на переднее сиденье с водительской стороны. Второй парень начал показывать ему
запасную деталь, которую хотели реализовать, при этом парень сказал, что желает реализовать данную деталь за рублей. После того, как он осмотрел предложенную запасную деталь, он обратил внимание, что на данной детали на одной из сторон отсутствует противовес, о чем он сказал неизвестному парню и после чего отказался приобретать данную деталь. Затем данные
парни уехали, куда именно он уже не помнит. О том, что в <адрес> произошло хищение имущества у ФИО72., который занимается ремонтом грузовых автомобилей, он не знал. (л.д.90).

-показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с согласия сторон о том, что у него есть знакомый Боровиков С.С., который является жителем <адрес>. С Боровиковым С.С. у него дружеские отношения, иногда он созванивается с Боровиковым С.С. посредством мобильной связи, но в дружеских компаниях они вместе не отдыхают. У него в пользовании есть автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета государственный регистрационный знак . Данный автомобиль принадлежит его <данные изъяты> - ФИО16, он пользуется данным автомобилем на праве рукописной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ примерно около часов Боровиков С.С. позвонил ему на мобильный телефон и попросил его отвезти в <адрес>. Он согласился. После они встретились в <адрес>, где Боровиков С.С. и знакомый Боровикова С.С. - парень по имени ФИО4 сели в салон его автомобиля и они поехали на указанный Боровиковым С.С. адрес. В салоне автомобиля у него играла музыка, и он следил за дорогой. Он помнит, что Боровиков С.С. и парень по имени ФИО74, как он позже узнал от сотрудников полиции - Леонов Е.Г. о чем-то говорили, но он их разговор не слушал. Боровиков С.С. когда они приехали в район <адрес> указал на проселочную дороги, которая вела в сторону дачных участков расположенных в <адрес>. По дороге Боровиков С.С. попросил его остановиться и подождать некоторое время, так как ему нужно было сходить в адрес и забрать запасную часть к автомобилю. Он согласился. После чего Боровиков С.С. и Леонов Е.Г. вышли из машины и куда направились ему не известно, так как на улице было темно. Примерно через 15-20 минут Боровиков С.С. и Леонов Е.Г. вернулись к автомобилю и попросили его открыть багажное отделение. Он открыл багажное отделение и при нем Боровиков С.С. и Леонов Е.Г. погрузили в его автомобиль запасную деталь - коленчатый вал от грузового автомобиля. Он не спрашивал у Боровикова С.С. откуда данное имущество, так как был уверен, что Боровиков С.С. взял данную запасную деталь законно. О том, что Боровиков С.С. и Леонов Е.Г. совершили тайное хищение указанной выше запасной летали - коленчатого вала от грузового автомобиля он узнал позже от сотрудников полиции. Затем они поехали обратно в <адрес>, по дороге Боровиков С.С. осуществлял звонки с мобильного телефона и по обрывкам разговора он понял, что Боровиков С.С. ищет место для реализации коленчатого вала. Когда они приехали в <адрес>, то Боровиков С.С. попросил его оставить в багажном отделении его автомобиля коленчатый вал, при этом пояснил, что утром следующего дня Боровиков С.С. заберет принадлежащее ему имущество. Он согласился и после этого они разошлись по домам. Утром ДД.ММ.ГГГГ Боровиков С.С. позвонил ему на мобильный телефон и попросил его отвезти его в <адрес>, а именно в район <данные изъяты>, он согласился, после чего он вместе с дочкой по имени ФИО75, а также Боровиковым С.С. поехали на указанное Боровиковым С.С. место. По приезду они остановились около одного из торговых мест в районе <адрес>, расположенного вдоль автодороги <данные изъяты>. Он и Боровиков С.С. вышли из машины, при этом он открыл багажное отделение, а Боровиков С.С. направился в один из магазинов. Он увидел, что Боровиков С.С. идет ему навстречу вместе с неизвестным мужчиной и после чего он направился в салон автомобиля. О чем говорили Боровиков С.С. и данный мужчина он не прислушивался, так как его это не интересовало. После чего мужчина отошел от его автомобиля. Боровиков С.С. закрыл багажник, и сел к нему в салон, при этом Боровиков С.С. сказал, что не удалось реализовать коленчатый вал, так как данная деталь не в сборе и попросил его отвезти обратно в <адрес>. По приезду в <адрес> он высадил Боровикова С.С., который забрал принадлежащий ему коленчатый вал от грузового автомобиля и затем он уехал. Больше он с Боровиковым С.С. никуда не ездил и на мобильные звонки, поступающие от Боровикова С.С. не отвечал (л.д. 91-92).

- заявлением от ФИО76 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО77 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ год путем свободного доступа из помещения гаража расположенного на территории его домовладения по адресу: <адрес> тайно похитили коленчатый вал без противовеса к автомобилю <данные изъяты> стоимостью рублей, причинив ему имущественный ущерб, который для него является значительным ( л.д. 3 ).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место совершения преступления - территория домовладения, помещение гаража, а также прилегающая территория (участок открытой местности) к домовладению расположенного по адресу: <адрес>).

фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксировано место совершения преступления ( л.д. 10-12 ).

справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость коленчатого вала на автомобиль <данные изъяты> составляет рублей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15 ).

явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Леонов Е.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около часов он совместно с Боровиковым С.С. находясь в <данные изъяты> тайно похитили с территории домовладения по <адрес> коленчатый вал от автомобиля <данные изъяты> (л.д. 29).

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, с участием свидетеля ФИО14, согласно которого свидетель ФИО14 добровольно выдал запасную деталь к автомобилю <данные изъяты> - коленчатый вал, на котором отсутствует противовес, при этом ФИО14 пояснил, что данную деталь он приобрел у Леонова Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 19-20 )

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена запасная деталь к автомобилю <данные изъяты> - коленчатый вал, с указанием индивидуальных признаков (л.д. 21-23 ).

-    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого запасная деталь к автомобилю <данные изъяты> коленчатый вал является предметом который на который были направлены преступные действия ( л.д. 24 ).

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подозреваемого Леонова Г.Г., согласно которого подозреваемый Леонов Е.Г. добровольно выдал обувь в которой был обут на момент совершения данного преступления - кроссовки черного цвета на подошве которых имеется рисунок в виде извилистой линии по всей длине ( л.д. 45-46 ).

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены кроссовки черного цвета на подошве которых имеется рисунок в виде извилистой линии по всей длине, с указанием индивидуальных признаков ( л.д. 47-49 ).

-фотоснимками к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ на которых зафиксированы ключевые моменты проведения осмотра предметов ( л.д. 50).

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кроссовки черного цвета на подошве которых имеется рисунок в виде извилистой линии по всей длине являются предметами которые могут служить средством для установления обстоятельств уголовного дела (л.д. 51).

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подозреваемого Боровикова С.С. согласно которого подозреваемый Боровиков С.С. добровольно выдал обувь в которой был обут на момент совершения данного преступления - ботинки черного цвета на подошве которых имеется рисунок в виде продольных полос ( л.д. 69-70 ).

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены ботинки черного цвета на подошве которых имеется рисунок в виде продольных полос, с указанием индивидуальных признаков (л.д. 71-73 )

-фотоснимками к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ на которых зафиксированы ключевые моменты проведения осмотра предметов ( л.д. 74 ).

-    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ботинки черного цвета на подошве которых имеется рисунок в виде продольных полос являются предметами которые могут служить средством для установления обстоятельств уголовного дела    (л.д. 75).

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, с участием свидетеля ФИО13, согласно которого свидетель ФИО13 добровольно выдал автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты>, при этом ФИО13 пояснил, что на данном автомобиле ДД.ММ.ГГГГ он отвозил Боровикова С.С. и Леонова Н.Г. в <адрес>, а также ДД.ММ.ГГГГ он отвозил Боровикова С.С. в район <адрес> ( л.д. 95-98 ).

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета государственный регистрационный знак , с указанием индивидуальных признаков ( л.д. 99-101 )

-    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета государственный регистрационный знак является предметом который может служить средством для установления обстоятельств уголовного дела ( л.д. 102 ).

Проанализировав все доказательства по делу, добытые как на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, отценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности суд пришел к убеждению о том, что вина подсудимых доказана и квалифицирует действия Боровикова С.С. и Леонова Е.Г. каждого из них по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд учитывает, что вина подсудимых полностью подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8, данными ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Показания потерпевшего, свидетелей являются последовательными и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, указанных в описательной части приговора, которые добыты в соответствии с требованиями УПК РФ.

Кроме того, оценивая показания подсудимых Боровикова С.С., Леонова Е.Г., суд считает, что они не противоречат показаниям потерпевшего и свидетелей, считает их достоверными, соответствующими обстоятельствам дела и не находит оснований для того, чтобы отнестись к ним критически. При этом суд исходит из того, что в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия показания подсудимых Боровикова С.С., Леонова Е.Г. являются логичными и последовательными, между ними отсутствуют противоречия и они соответствуют друг другу, согласуются как между собой, так и с тщательно исследованными в судебном заседании материалами дела, противоречий не имеют.

Суд не усматривает каких-либо нарушений закона при получении доказательств, представленных стороной обвинения. Суд приходит к выводу о том, что все доказательства, полученные в процессе расследования по уголовному делу, указанные в приговоре, являются самостоятельными процессуальными документами и соответствуют требованиям ст.ст.74,75, 89 УПК РФ.

     Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимые Боровиков С.С., Леонов Е.Г., каждый, свою вину в совершении преступлений признали в полном объеме и искренне раскаялись в содеянном, имеются их явки с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, что признается судом как смягчающие ответственность обстоятельства, на основании которых при назначении наказания учитываются требования ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Боровикову С.С. и Леонову Е.Г. суд учитывает то, что они на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, посредственно характеризуется по месту регистрации, судимости не имеют. Отягчающих ответственность подсудимых Боровикова С.С. и Леонова Е.Г. обстоятельств не установлено.

Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшего о мере наказания, оставившего разрешение данного вопроса на усмотрение суда. Учитывает, что согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления, что могло бы явиться основанием для применения при назначении наказания Боровикову С.С., Леонову Е.Г. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, также суд не усматривает основания для изменения категории тяжести совершенного преступления, в порядке ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ 420 от 7.12.2011 года).

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Боровикова С.С., Леонова Е.Г. возможны без изоляции от общества, и полагает возможным назначить наказание в силу ст. 73 УК РФ условное, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает, что такая мера наказания будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновных, явится достаточной для их исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боровикова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

Леонова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Боровикова С.С., Леонова Е.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года каждому. Обязать подсудимых Боровикова С.С., Леонова Е.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Боровикова С.С., Леонова Е.Г. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: запасную деталь – коленчатый вал от автомобиля <данные изъяты>; кроссовки черного цвета, на подошве которых имеется рисунок в виде извилистой линии по всей длине; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> цвета- считать возвращенными по принадлежности. Ботинки черного цвета, на подошве которых имеется рисунок в виде продольных полос, хранящиеся в камере хранения вещ доказательств ОМВД России по <адрес>- возвратить Боровикову С.С. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденным право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, разъяснить осужденным право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденным, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденным, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Разъяснить осужденным значение испытательного срока и последствия нарушения возложенных на них судом обязанностей.

Председательствующий: