ст. ст. 158 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.2 п.п. `б,в`, 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Бердычевской С.В.

адвоката Шаламова В.А.

подсудимого Кудинова С.В.

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кудинова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 166 ч. 1, 158 ч.1, 30 ч.3- 166 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кудинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ, около час. мин., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из открытой витрины сотовый телефон <данные изъяты> IMEI , стоимостью рублей, принадлежащий <данные изъяты>, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму рублей. После чего, Кудинов СВ. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность, распорядиться им по своему усмотрению.

Он же, подсудимый Кудинов С.В., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около час. мин., находясь во дворе <адрес> подошел к автомобилю <данные изъяты> г/н , принадлежащим ФИО10, который последний оставил припаркованным в районе <адрес> вышеуказанного дома. При помощи, имевшихся у него ключей, Кудинов СВ. открыл водительскую дверь указанной автомашины, сел на переднее водительское сиденье. После этого снял с замка зажигания электропровода и перемыкая их поочередно завел двигатель, после чего имея умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, осознавая, что совершает угон, совершил поездку по городу <адрес> и <адрес>, где на территории <данные изъяты> <адрес>, оставил данный автомобиль в зарослях, после чего скрылся с места преступления.

Он же, подсудимый Кудинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ, около час,
находясь на <адрес>, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное
хищение чужого имущества, тайно похитил из телекоммуникационного
шкафа установленного на указанном этаже, коммутатор <данные изъяты>, стоимостью рубля копеек, с встроенным в него
конвертором <данные изъяты>, стоимостью рубля
копейки, принадлежащий    <данные изъяты>, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму рублей копеек. После чего, Кудинов СВ. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность, распорядиться им по своему усмотрению.

Он же, подсудимый Кудинов С.В., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, совершил преступление при следующих обстоятельствах: Кудинов СВ., ДД.ММ.ГГГГ, около час. мин., находясь около <адрес>, подошел к автомашине <данные изъяты> г/н , принадлежащей ФИО11, которая стояла около вышеуказанного подъезда. Кудинов СВ. достал из правого кармана куртки отвертку, и открыв ею водительскую дверь указанной автомашины, сел на переднее водительское сиденье. Находясь в салоне автомашины, Кудинов С.В. вставил отвертку в прорезь замка зажигания, после чего имея умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, пытался завести двигатель отверткой, проворачивая отвертку в замке зажигания. Однако, довести задуманное до конца, Кудинов СВ. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог завести двигатель автомобиля.

Он же, подсудимый Кудинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ, около час. мин., находясь в <данные изъяты>, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи, находившейся у него алюминиевой трубы, открыл винтовой замок на первых воротах гаража, и также при помощи данной трубы повредил навесной замок вторых ворот гаража, и незаконно проник в гараж , принадлежащий ФИО12, откуда тайно похитил автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, , стоимостью рублей, а так же автомобильный жидкокристаллический телевизор <данные изъяты>, стоимостью рублей, принадлежащий ФИО12, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму рублей. После чего, Кудинов СВ. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность, распорядиться им по своему усмотрению.

Он же, подсудимый Кудинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ, около час. мин., находясь по адресу: <адрес>, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил со стола в комнате, сотовый телефон <данные изъяты> IMEI , стоимостью рублей, принадлежащий ФИО13, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму рублей. После чего, Кудинов С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность, распорядиться им по своему усмотрению.

Он же, подсудимый Кудинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ, около час. мин., находясь на <данные изъяты>, расположенного в подъезде <адрес>, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил с лестничной площадки, велосипед <данные изъяты>, стоимостью рублей, принадлежащий ФИО14, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму рублей. После чего, Кудинов СВ. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность, распорядиться им по своему усмотрению.

Он же, подсудимый Кудинов С.В., в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около час. мин., находясь по адресу: <адрес>, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил, со стола в комнате по вышеуказанному адресу, сотовый телефон <данные изъяты> IMEI , стоимостью рублей, принадлежащий ФИО15, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму рублей. После чего, Кудинов СВ. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность, распорядиться им по своему усмотрению.

Он же, подсудимый Кудинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ, около час. мин., находясь в домовладении по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры с ФИО16, шилом нанес ему 12 ударов в область грудной клетки (спереди, сзади и по боковой поверхности) слева и в область шеи. В результате чего ФИО16 были причинены телесные повреждения в виде множественных колотых ран левой половины груди и шеи, проникающего колотого ранения груди слева сопровождавшегося пневмотораксом, которые согласно заключения судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522, и п. 6.1.9. « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г.) в совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Подсудимый Кудинов С.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

    Адвокат Шаламов В.А. просил рассмотреть дело в особом порядке.

    Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, кроме того в материалах дела имеются заявления потерпевших ФИО13, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО5, ФИО18, ФИО19, ФИО10 о рассмотрении уголовного дела в отношении Кудинова С.В. в особом порядке в их отсуствие.     Государственный обвинитель Бердычевская С.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

Действия подсудимого Кудинова С.В. по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Кудинова С.В. по эпизоду угона транспортного средства принадлежащего ФИО10 суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Действия подсудимого Кудинова С.В. по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Кудинова С.В. по эпизоду покушения на угон транспортного средства принадлежащего ФИО11 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3- 166 ч.1 УК РФ- как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Действия подсудимого Кудинова С.В. по эпизоду хищения имущества ФИО12 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Кудинова С.В. по эпизоду хищения имущества ФИО13 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Кудинова С.В. по эпизоду хищения имущества ФИО14 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Кудинова С.В. по эпизоду хищения имущества ФИО15 суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Кудинова С.В. по эпизоду причинения вреда здоровью ФИО16 суда квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о мере наказания, суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, что судом признается смягчающими ответственность Кудинова С.В. обстоятельствами, кроме того суд учитывает отрицательную характеристику с места жительства, то что ранее Кудинов С.В. судим за совершение аналогичных преступлений, и полагает, что исправление его возможно только в местах лишения свободы., так как он представляет опасность для общества. Кроме того суд полагает, что наказание в отношении подсудимого Кудинова С.В. необходимо назначить с учетом опасного рецидива преступлений, что признается судом как отягчающее ответственность обстоятельство, в связи с чем не имеется оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания, кроме того учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершения им преступлений, суд не находит оснований для снижения категории тяжести преступления в порядке ст. 15 УК РФ( в редакции ФЗ 420 от 7.12.2011 года).

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6 Уголовного Кодекса РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления, что могло бы явиться основанием для применения при назначении наказания Кудинову ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Назначение подсудимому условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания. Отбывание лишения свободы Кудинову С.В. в соответствии со ст. 58 УК РФ, необходимо назначить в колонии строгого режима.

По делу заявлен гражданский иск:

Представителем потерпевшего <данные изъяты> - ФИО4 на сумму рублей, представителем потерпевшего <данные изъяты> ФИО5 на сумму рублей копеек. Данные суммы иска в полном объеме признаны подсудимым, в связи с чем суд руководствуясь требования ст. 1064 ГК РФ считает необходимым указанные гражданские иски удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудинова С.В. по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

Кудинова С.В. по эпизоду угона транспортного средства принадлежащего ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

Кудинова С.В. по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

Кудинова С.В. по эпизоду покушения на угон транспортного средства принадлежащего ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Кудинова С.В. по эпизоду хищения имущества ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

Кудинова С.В. по эпизоду хищения имущества ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

Кудинова С.В. по эпизоду хищения имущества ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

Кудинова С.В. по эпизоду хищения имущества ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

Кудинова С.В. по эпизоду причинения вреда здоровью ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 4 года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание к отбытию Кудинову С.В. назначить в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кудинова С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.

Взыскать с Кудинова С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты> - рублей.

Взыскать с Кудинова С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты> рублей копеек.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи, разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: