ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области

Каменский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Лебедевой О.А.,

с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Головизнина К.А.

подсудимой Балашовой Л.Е.

защитника адвоката Бережного А.Н.

при секретаре Щербаченко Г.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении Балашовой Л.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимой

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Балашова Л. Е. ДД.ММ.ГГГГ около час. мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитила у ФИО7 мобильный телефон стоимостью <данные изъяты> IMEI: , стоимостью рублей, который потерпевшая хранила на стуле около кровати, чем причинила последней значительный материальный ущерб в сумме рублей. После чего Балашова Л.Е. с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой Балашовой Л.Е. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.

    Подсудимая Балашова Л.Е. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью и в содеянном раскаялась. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержала. Балашова Л.Е. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

С учетом того, что государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, кроме того в материалах дела имеется заявление потерпевшей о согласии с рассмотрением дела в особом порядке, учитывая, что наказание за преступление, которое совершено Балашовой Л.Е. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Балашовой Л.Е. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание, что согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

    Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимая Балашова Л.Е. свою вину в совершении преступления признала в полном объеме и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, материальный вред потерпевшей возмещен путем возврата похищенного, что признается судом смягчающими ответственность обстоятельствами.

    Кроме того суд учитывает, что ранее подсудимая Балашова Л.Е. судима, судимости не погашены, поэтому суд считает необходимым назначить наказание с учетом рецидива преступлений, что признается отягчающим ответственность обстоятельством.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, нахождения на иждивении двоих малолетних детей, возмещения материального ущерба потерпевшей, чистосердечного признания и раскаяния в содеянном, суд полагает возможным в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять данный приговор самостоятельно.

При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, которое являются альтернативными.

С учетом личности подсудимой Балашовой Л.Е. и обстоятельств совершения ею преступлений суд не находит оснований для снижения категории тяжести совершенных им преступлений в порядке ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ 420 от 7.12.2011 г.)

Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балашову Л.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Балашовой Л.Е. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Балашовой Л.Е. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденной право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденной, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденной, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Разъяснить осужденной значение испытательного срока и последствия нарушения возложенных на нее обязанностей.

Председательствующий