ст. 330 ч.1, ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Даниловой Е.Н.,

адвоката Зайцева А.Н

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Оконешникова Ю.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 330 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Оконешников Ю.Е. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо, действий, правомерность которых оспаривается гражданином, находясь на территории <адрес> самовольно забрал уголь марки <данные изъяты>, весом кг, на общую сумму рублей, принадлежащий ФИО5 и ФИО4, то есть нарушил право собственности ФИО5 и ФИО4 гарантированное ст. 35 Конституции РФ, причинив им существенный вред на сумму рублей – ФИО5, который является для нее существенным и на сумму рублей – ФИО4, который является для нее существенным.

Он же, подсудимый Оконешников Ю.Е. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития оконного проема незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу <адрес>, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество: женскую кожаную куртку темно-коричневого цвета стоимостью рублей, принадлежащую ФИО5 женский пиджак темно-серого цвета стоимостью рубль, принадлежащий ФИО4, женский пиджак черного цвета стоимостью рублей, принадлежащий ФИО5, ковер светло-коричневого цвета с узором размером 1,8 х 2,6 метра стоимостью рублей, принадлежащий ФИО5 и ФИО4 им в равных долях, то есть похитил имущества на общую сумму рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО5 на сумму рублей и значительный материальный ущерб ФИО4 на сумму рублей.

Он же, подсудимый Оконешников Ю.Е. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через ранее разбитый им оконный проем незаконно проник в домовладении, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество: 2 постельных набора стоимостью по рублей каждый, 4 пуховые подушки стоимостью рублей каждая, набор хрустальной посуды, состоящий из 4 стаканов и 1 графина стоимостью рублей, покрывало стоимостью рублей, 2 пары женских черных полусапожек стоимостью рублей каждые, принадлежащие в равных долях ФИО5 и ФИО4 на общую сумму рублей С похищенным имуществом ФИО2 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму рублей и ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму рублей.     

В судебном заседании подсудимый Оконешников Ю.Е. вину в предъявленном обвинении признал частично, а именно признал, что похитил ковер, в остальной части предъявленного обвинения вину не признал и показал, что <данные изъяты> ФИО9 и ФИО5 купили дом по <адрес>, в нем проживала его <данные изъяты> ФИО3, он с разрешения своей <данные изъяты> жил также вместе с ней в этом доме. Ему было известно о том, что они дали <данные изъяты> деньги на покупку угля. Его <данные изъяты> ФИО3 приобрела уголь, а он помогал <данные изъяты> перенести этот уголь во двор. Он приобретал за свои деньги часть дров. Всю зиму, он живя с <данные изъяты>, топил углем и дровами печь. Затем его <данные изъяты> уехала в гости к <данные изъяты> в <адрес>, потом приехала вместе с ними в <адрес> и его <данные изъяты> стали возражать против того, что он живет в их доме. В какой-то из дней он действительно забрал из этого дома ковер и продал его. Но когда это было он не помнит, так как систематически злоупотреблял спиртными напитками. Вину свою признает только в краже данного ковра. Он не отрицает, что продал <данные изъяты> 4 подушки, но сделал это потому, что подушки были старые и он считал, что они принадлежат его <данные изъяты>. Никакого другого имущества он не похищал, жил в доме с разрешения своей <данные изъяты>, у него были ключи от дома.

Вина подсудимого Оконешникова Ю.Е. по факту самоуправства подтверждается:

- заявлением гр. ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Оконешникова Ю.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в домовладение, которое находится в ее собственности, путем выставления окна и проживал там по ДД.ММ.ГГГГ. За время проживания из данного домовладения пропало 2 тонны угля и 2 куба дров. Ущерб составил рублей и является для нее значительным. (том л.д.6)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено домовладение по <адрес>, согласно которого установлено, что в ящике где хранился уголь осталось 406 кг угля, с северо- восточной части домовладения отсутствует оконная рама и фототаблицей к нему (том л.д.7-11)

- товарным чеком, согласно которому ФИО3 приобрела ДД.ММ.ГГГГ 2 тонны угля, оплатив рублей, стоимость 1 тонны угля составляет рублей. (том л.д.19)

-показания потерпевшей ФИО4 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своей <данные изъяты> ФИО5, купили жилой дом, расположенный по адресу <адрес> за рублей. Сумма оплаты за дом они разделили на двоих, то есть она и ФИО10 в равных долях являются владельцами. Жилой дом они купили для своей <данные изъяты> ФИО3. В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> переехала жить в него. Проживает их <данные изъяты> там одна. У нее есть <данные изъяты> Оконешников Ю.Е., который прописан по адресу <адрес>. Оконешников Ю.Е. неоднократно судим, злоупотребляет спиртными напитками, ни где не работает, ведет бродяжнический образ жизни. Она знает, что Оконешников Ю.Е. ранее неоднократно угрожал ее <данные изъяты>. В жилом доме она разрешала проживать только своей <данные изъяты> ФИО3 Она знала, что ее <данные изъяты> Оконешников Ю.Е. приходит в гости к <данные изъяты>. Она неоднократно предупреждала Оконешникова Ю.Е., чтобы он не приходил к <данные изъяты> в гости. Оконешникову Ю.Е. она запрещала находиться в жилом доме, расположенном по адресу <адрес>. На ее требования Оконешников Ю.Е. не реагировал. Более того, ДД.ММ.ГГГГ гола Оконешников Ю.Е. нанес побои <данные изъяты> ФИО3, которая по данному факту обращалась в отделение полиции <адрес>. После чего <данные изъяты> приехала к ней в <адрес> для дальнейшего проживания. Перед отъездом ее <данные изъяты> ФИО3, закрыла входную дверь в дом на замок и ворота так же закрыла на замок. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она и ее <данные изъяты> ФИО10 купили своей <данные изъяты> 2 тонны угля, марки <данные изъяты> стоимостью за две тонны угля и 2 куба дров стоимостью по рублей за один куб. Уголь был сложен в деревянный ящик, расположенный на территории домовладения, который запорного устройства не имел. Дрова были сложены в пристройке в доме, которая была заперта на замок. Ей на сотовый телефон позвонила ФИО6, которая является соседкой и проживает около ее домовладения, расположенного по адресу <адрес> и сообщила, что в ее доме кто то проживает. ДД.ММ.ГГГГ около часов она вместе со своей <данные изъяты> ФИО10 и <данные изъяты> прибыли в свое домовладение, где обнаружили разбитую оконную раму на жилом доме. Они обошли дом, входная дверь в дом была закрыта. Они постучали во входную дверь. Дверь открыл Оконешников Ю.Е., который находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего она позвонила в отделение полиции. Дожидаясь, когда приедут сотрудники полиции, они обошли территорию домовладения и обнаружили, что в деревянном ящике отсутствует большая часть угля. Затем они зашли в дом, где обнаружили, что в коридоре отсутствуют дрова. В доме было относительно тепло. Вскоре приехали сотрудники полиции. Двойную оконную раму она оценивает в сумме рублей. Данным преступление ей причинен существенный вред общую сумму рублей, так как у нее заработная плата составляет рублей, а также если бы <данные изъяты> проживала в данном доме, то ей нечем было бы протапливать дом, а она проживает в <адрес> и не имеет возможности часто приезжать к <данные изъяты> и покупать уголь. Ущерб был рассчитан в равных долях с ее <данные изъяты> ФИО5 - . Общий ущерб – рублей.

Она желает привлечь к уголовной ответственности Оконешникова Ю.Е., за совершенное преступление. От подачи искового заявления, она отказывается, оставляет право подачи иска в суде. (том №1 л.д.59-61)

-показаниями потерпевшей ФИО5 давшей в судебном заседании показания аналогичные показаниям ФИО4, изложенным выше и оглашенным в судебном заседании. Кроме того, пояснившей что в настоящее время из-за того, что они написали заявление в милицию со своей <данные изъяты> о привлечении <данные изъяты> к уголовной ответственности у них испортились семейные отношения с их <данные изъяты>, которой стало жалко <данные изъяты>, она полностью винит их в том, что Ю. находится под стражей, хотя именно она настаивала на том, чтобы они написали такое заявление. ФИО3 также обращалась в милицию с просьбой привлечь Оконешникова Ю. к уголовной ответственности за то, что он систематически избивал ее, в связи с чем она в ДД.ММ.ГГГГ приехала к ним в <адрес> и жила там до ДД.ММ.ГГГГ, так как боялась возвращаться домой.

В судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что ее <данные изъяты> Оконешников Ю. в <адрес> жил с ее разрешения, она дала ему ключи от дома. Они вместе с <данные изъяты> покупали уголь, дрова, топили печку. Считает, что его незаконно привлекли к уголовной ответственности.

Суд полагает, что вина подсудимого Оконешникова Ю.Е. по данному эпизоду подтверждается показаниями ФИО3 изложенными в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ, который был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, согласно которым она показала, что в ДД.ММ.ГГГГ ее <данные изъяты> ФИО4 и ФИО5, купили жилой дом, расположенный по адресу <адрес>. Сумма оплаты за дом они разделили на двоих, то есть ФИО10 и ФИО9 в равных долях являются владельцами. Жилой дом они купили для того, чтобы она в нем проживала. В ДД.ММ.ГГГГ она переехала жить в него. Она проживает в доме одна. У нее есть <данные изъяты> Оконешников Ю.Е., который прописан по адресу <адрес>. Оконешников Ю.Е. неоднократно судим, злоупотребляет спиртными напитками, ни где не работает, ведет бродяжнический образ жизни. Оконешников Ю.Е. ранее неоднократно угрожал ей физической расправой. Ее <данные изъяты> в жилом доме разрешают проживать только ей. Оконешников Ю.Е. периодически приходит к ней в гости. Ее <данные изъяты> неоднократно предупреждали Оконешникова Ю.Е., чтобы он не приходил к ней, и запрещали ему находиться в жилом доме, расположенный по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 нанес ей побои. Она о данном факте обращалась в отделение полиции <адрес>. После чего она приехала к ФИО9 <адрес> для дальнейшего проживания, так как она сильно испугалась своего <данные изъяты> Оконешникова Ю.Е. Перед отъездом она, закрыла входную дверь в дом на замок и ворота так же закрыла на замок. Ключи от дома есть только у нее и у ее <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и ФИО9 купили ей 2 тонны угля, марки <данные изъяты> и 2 куба дров. Уголь был сложен в деревянный ящик, расположенный на территории домовладения, который запорного устройства не имел. Дрова были сложены в пристройке в доме, которая была заперта на замок. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 на сотовый телефон позвонила ФИО6, которая является соседкой и проживает около ее домовладения, расположенного по адресу <адрес> и сообщила, что в доме кто-то проживает. ДД.ММ.ГГГГ около часов она вместе с ФИО9 и ФИО10 прибыли в домовладение в <адрес>, где обнаружили разбитую оконную раму в жилом доме. Они обошли дом, входная дверь в дом была закрыта. Они постучал во входную дверь. Дверь открыл Оконешников Ю.Е., который находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего ФИО9 позвонила в отделение полиции. Дожидаясь, когда приедут сотрудники полиции, они обошли территорию домовладения и обнаружили, что в деревянном ящике отсутствует большая часть угля. Затем они зашли в дом, где обнаружили, что в коридоре отсутствуют дрова. В доме было относительно тепло. До того как она уехала к <данные изъяты> в <адрес> уголь она не брала и печь не топила. При сотрудниках полиции Оконешников Ю.Е. выдал ключи, но данный факт не был задокументирован. Также при осмотре дома они не обнаружили пропажи какого-либо еще имущества. (том л.д. 67-69)

-показаниями свидетеля ФИО21 пояснившего в судебном заседании, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе и около часов поступило сообщение о том, что в <адрес> Оконешников Ю.Е. самовольно использовал уголь и дрова принадлежащие ФИО4 и ФИО5. Приехав на место происшествия он обнаружил, что в деревянном ящике во дворе домовладения отсутствует большая часть угля. Затем зайдя в дом, они обнаружили, что в коридоре отсутствуют дрова. В доме было относительно тепло. В его присутствии Оконешников Ю.Е. выдал ключи ФИО3, но данный факт не был им задокументирован. Также он слышал, что ФИО5, ФИО4 и ФИО3 говорили о том, что не разрешали Оконешникову Ю.Е. заходить в <адрес>. ФИО3 и ее <данные изъяты> ФИО4 и ФИО10 неоднократно жаловались на то, что Оконешников Ю. избивает <данные изъяты>, просили возбудить в отношении него уголовное дело. Все объяснения, по данному делу он писал со слов ФИО22, они читали их и подписывали. ФИО3, ФИО5 и ФИО9 писали на него жалобу в связи с тем, что он долго проводил проверку по их заявлению, была служебная проверка в отношении правомерности его действий. Жалоба была связана с тем, что ФИО22 просили оградить <данные изъяты> ФИО3 от <данные изъяты> ФИО2, который систематически избивал ее, и она вынуждена была жить у <данные изъяты> в <адрес>.

Вина подсудимого Оконешникова Ю.Е. по факту тайного хищения чужого имущества совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

- заявлением гр. ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Оконешникова Ю.Е., который в промежуток времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> похитил кожаную куртку темно-коричневого цвета,2 женских пиджака, настенный ковер размером 2 х 3 м. Ущерб в сумме рублей является для нее значительным. (том №1 л.д.33)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено домовладение по <адрес>. Изъяты: 2 следа пальцев рук. (том №1 л.д.34-38)

- фототаблицей к протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, на которых изображено домовладение <адрес>, из которой следует, что проникновение в домовладение было совершено через окно, рама которого выставлена, на земле находятся осколки стекла, на которых были отпечатки пальцев. (том №1 л.д.39-43)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете <данные изъяты> по адресу: <адрес> у ФИО7 изъят ковер. (том №1 л.д.47-50)

- справкой, согласно которой стоимость настенного ковра по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет рублей. (том №1 л.д.53)

- справкой, согласно которой стоимость матерчатого женского пиджака по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет рублей. (том №1 л.д.54)

- справкой, согласно которой стоимость женской кожаной куртки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет рублей. (том №1 л.д.55)

- справкой, согласно которой стоимость драпового женского пиджака по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет рублей. (том №1 л.д.56)

-показаниями потерпевшей ФИО4 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она совместно со <данные изъяты> ФИО5, купили жилой дом, расположенный по адресу <адрес> за рублей. Сумма оплаты за дом они разделили на двоих, то есть она и ФИО10 в равных долях являются владельцами. Жилой дом они купили для <данные изъяты> ФИО3. В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> переехала жить в него. Проживает <данные изъяты> там одна. У нее есть <данные изъяты> Оконешников Ю.Е., который прописан по адресу <адрес>. Разрешала ли <данные изъяты> проживать в данном доме Оконешникову Ю.Е. они не знают. Но точно может пояснить, что ключи от данного дома они ему не давали и не разрешали жить в данном доме. Оконешников Ю.Е. неоднократно судим, злоупотребляет спиртными напитками, ни где не работает, ведет бродяжнический образ жизни. Она знает, что Оконешников Ю.Е. ранее неоднократно угрожал <данные изъяты>. В вышеуказанном жилом доме она разрешала проживать только <данные изъяты> ФИО3 Она знала, что <данные изъяты> Оконешников Ю.Е. приходит в гости к <данные изъяты>. Она неоднократно предупреждала Оконешникова Ю.Е., чтобы он не приходил к <данные изъяты> в гости. Оконешникову Ю.Е. она запрещала находиться в жилом доме, расположенный по адресу <адрес>. На ее требования Оконешников Ю.Е. не реагировал. Более того, ДД.ММ.ГГГГ Оконешников Ю.Е. нанес побои <данные изъяты> ФИО3, которая по данному факту обращалась в отделение полиции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО3 приехала к ней в <адрес> и рассказала, что <данные изъяты> Оконешников Ю.Е. ее избил и силой из кармана халата, в котором она была, он забрал у нее ключи от дома и стал там проживать. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точного числа она не помнит, она со своей <данные изъяты> ФИО10 приехали в <адрес> и обратились к ФИО40 по факту того, что их <данные изъяты> Оконешников Ю.Е. избил их <данные изъяты>. ФИО21 им пояснил, что данное дело передано в мировой суд. А также он им пояснил, что нужно найти адвоката и написать в суде заявление. Они попросили у него подтверждающие документы, что дело передано в суд, но он им ничего не предоставил и сказал, чтобы они обращались в суд. Перед отъездом в <адрес> ее <данные изъяты> ФИО3, закрыла входную дверь в дом на замок и ворота так же закрыла на замок. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она и ее <данные изъяты> ФИО10 купили своей <данные изъяты> 2 тонны угля, марки <данные изъяты> стоимостью за две тонны угля и 2 куба дров стоимостью по рублей за один куб. Уголь был сложен в деревянный ящик, расположенный на территории домовладения, который запорного устройства не имел. Дрова были сложены в пристройке в доме, которая была заперта на замок. Ей на сотовый телефон позвонила ФИО6, которая является соседкой и проживает около ее домовладения, расположенного по адресу <адрес> и сообщила, что в ее доме кто то проживает, так как из трубы идет дым. ДД.ММ.ГГГГ около часов она вместе со своей <данные изъяты> ФИО10 и <данные изъяты> прибыли в свое домовладение, где обнаружили разбитую оконную раму в жилом доме. Они обошли дом, входная дверь в дом была закрыта. Они постучали во входную дверь. Дверь открыл Оконешников Ю.Е., который находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего она позвонила в отделение полиции. Дожидаясь, когда приедут сотрудники полиции, они обошли территорию домовладения и обнаружили, что в деревянном ящике отсутствует большая часть угля. Затем они зашли в дом, где обнаружили, что в коридоре отсутствуют дрова. В доме было относительно тепло. Вскоре приехали сотрудники полиции. При сотрудниках полиции Оконешников Ю.Е. выдал ключи матери, но данный факт не был задокументирован.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точного числа она не помнит, <данные изъяты> ФИО10 на мобильный телефон позвонила ФИО6 и сообщила, что видела их <данные изъяты> Оконешникова Ю.Е., в руках которого был полиэтиленовый пакет черно цвета, из которого торчала ее кожаная куртка коричневого цвета и еще какие-то вещи.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО10 с <данные изъяты> поехали в <адрес> и стали осматривать дом. Со слов <данные изъяты> она узнала, что ФИО10 обнаружила пропажу кожаной куртки темно-коричневого цвета, которую она приобретала около 2-х лет назад за рублей, 2 пиджаков из драпа темно-серого и черного цвета стоимостью рублей и ковра светло-коричневого цвета с узорами, который приобретался примерно около 5 лет назад за рублей. Ей из вышеуказанных вещей принадлежали половина стоимости ковра, так как они покупали его вместе с <данные изъяты> напополам и пиджак, то есть данным преступлением ей причинен значительный материальный на сумму рубль (согласно справок стоимости), так как у нее заработная плата составляет рублей. Ущерб был рассчитан с ее <данные изъяты> ФИО5- рублей. Общий ущерб - рублей.(том №1 л.д.121-123)

-показаниями потерпевшей ФИО5, которая в судебном заседании по данному эпизоду обвинения дала показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО4, изложенным выше.

В судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что подсудимый Оконешников Ю. это <данные изъяты>, а потерпевшие ФИО9 и ФИО10- ее <данные изъяты>. Она видела, что все вещи, которые указала ФИО10 как похищенные, находятся в доме. Ни следователь, ни участковый не устанавливали их наличие в доме и не знают, похищены они или нет.

Однако вина подсудимого Оконешникова Ю.Е. по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетеля ФИО3, данными ею на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО4 и ФИО5, купили жилой дом, расположенный по адресу <адрес>. Сумма оплаты за дом они разделили на двоих, то есть ФИО10 и ФИО9 в равных долях являются владельцами. Жилой дом они купили для того чтобы она в нем проживала. В ДД.ММ.ГГГГ она переехала жить в него. Она проживает в доме одна. У нее есть <данные изъяты> Оконешников Ю.Е., который прописан по адресу <адрес>. Оконешников Ю.Е. неоднократно судим, злоупотребляет спиртными напитками, ни где не работает, ведет бродяжнический образ жизни. Оконешников Ю.Е. ранее неоднократно угрожал ей физической расправой. Ее <данные изъяты> в жилом доме разрешают проживать только ей. Оконешников Ю.Е. периодически приходит к ней в гости. Ее <данные изъяты> неоднократно предупреждали Оконешникова Ю.Е., чтобы он не приходил к ней, и запрещали ему находиться в жилом доме, расположенном по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Оконешников Ю.Е. нанес ей побои. Она о данном факте обращалась в отделение полиции <адрес>. После чего она приехала к ФИО9 <адрес> для дальнейшего проживания, так как она сильно испугалась своего <данные изъяты> Оконешникова Ю.Е. Перед отъездом она, закрыла входную дверь в дом на замок и ворота так же закрыла на замок. Ключи от дома есть только у нее и у ее <данные изъяты>. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и ФИО9 купили ей 2 тонны угля, марки <данные изъяты> и 2 куба дров. Уголь был сложен в деревянный ящик, расположенный на территории домовладения, который запорного устройства не имел. Дрова были сложены в пристройке в доме, которая была заперта на замок. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 на сотовый телефон позвонила ФИО6, которая является соседкой и проживает около ее домовладения, расположенного по адресу <адрес> и сообщила, что в доме кто-то проживает. ДД.ММ.ГГГГ около часов она вместе с ФИО9 и ФИО10 прибыли в домовладение в <адрес>, где обнаружили разбитую оконную раму на жилом доме. Они обошли дом, входная дверь в дом была закрыта. Они постучали во входную дверь. Дверь открыл Оконешников Ю.Е., который находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего ФИО9 позвонила в отделение полиции. Дожидаясь, когда приедут сотрудники полиции, они обошли территорию домовладения и обнаружили, что в деревянном ящике отсутствует большая часть угля. Затем они зашли в дом, где обнаружили, что в коридоре отсутствуют дрова. В доме было относительно тепло. До того как она уехала к <данные изъяты> в <адрес> уголь она не брала и печь не топила. При сотрудниках полиции ОконешниковЮ.Е. выдал ключи, но данный факт не был задокументирован. Также при осмотре дома они не обнаружили пропажи какого-либо еще имущества.

В данном домовладении хранятся личные вещи <данные изъяты> ФИО10 и ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 на сотовый телефон позвонила ФИО6, и сообщила, что она видела Оконешникова Ю.Е. на улице, который нес в руках черный полиэтиленовый пакет из которого торчала коричневая кожаная женская куртка, в которой ФИО6 узнала куртку ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ годя у них не получилось приехать. Они поехали ДД.ММ.ГГГГ вместе ФИО10. По приезду в <адрес>, в доме так же находился Оконешников Ю.Е., который был в состоянии опьянения. ДД.ММ.ГГГГ, когда она была здесь же, она закрыла окно ставнями, для того чтобы больше ни кто не проник в дом. Входную дверь так же закрыли на ключ. Зайдя в дом, они начали его осматривать и ФИО10 обнаружила пропажу следующего имущества, которое принадлежит ей: женской кожаной куртки коричневого цвета, женский пиджак темно-серого цвета (драповый), женский пиджак черного цвета, ковер светло-коричневого цвета с узором. Все выше перечисленные вещи, были практически новые. ( т.1 л.д. 67-69)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след пальца размером 13х20 мм, откопированный на ленту скотч с поверхности осколков стекла, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при ОМП домовладения расположенного по адресу: <адрес> для идентификации личности пригоден. Оставлен он безымянным пальцем правой руки гр. Оконешникова Ю.Е.. (том №1 л.д.142-146)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен ковер размером 1,8м*2,6м. В ходе осмотра предметов потерпевшая ФИО4 и потерпевшая ФИО5 подтвердили, что данный ковер принадлежит им. (том № 2, л.д. 1-4)

- фотоснимками к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, на которых изображен ковер, принадлежащий потерпевшим ФИО4 и ФИО5, и похищенный у них из домовладения. (том № 2, л.д.5)

-показаниями свидетеля ФИО19 пояснившей в судебном заседании, что по соседству с ней по адресу: <адрес> проживает ФИО3 совместно с <данные изъяты> Оконешниковым Ю.Е.. Вели ли они совместное хозяйство она не знает. У них в семье постоянные ссоры. Также ФИО3 говорила ей, что ее бьет <данные изъяты> Оконешников Ю.Е.. Также со слов ФИО3 она знает, что <адрес> принадлежит <данные изъяты> ФИО3 ФИО9 и ФИО10, которые проживают в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ она видела, что Оконешников Ю.Е. выносил из <адрес> ковер. Также она знает, что в этот момент ФИО3 не было дома, так как она уехала в <адрес> к <данные изъяты> после очередного скандала со своим <данные изъяты> Оконешниковым Ю.Е. еще в ДД.ММ.ГГГГ, и после этого она видела, что Оконешников Ю.Е. там проживал. Были ли у Оконешникова Ю.Е. ключи от дома она не знает. Со слов ФИО3 она знает, что она выгнала своего <данные изъяты> Оконешникова Ю.Е. и не разрешала ему заходить в <адрес>.

-показаниями свидетеля ФИО6оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она проживает по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ около часов минут она шла по <адрес> и, подходя к <адрес> она встретила ранее ей знакомого Оконешникова Ю., у которого в руках был полиэтиленовый пакет черного цвета. Она увидела, что из данного пакета выглядывает часть кожаной куртки темно-коричневого цвета. Она знает, что данная куртка принадлежала ФИО5, которая на тот момент проживала в <адрес> и приезжала в гости к <данные изъяты> ФИО3 по адресу: <адрес>. После этого она сразу же позвонила своей знакомой ФИО16 сообщила, что Оконешников Ю. понес куда-то ее куртку, видимо продавать, так как нигде не работал. Кому Оконешников Ю.Е. мог продать куртку она не знает. (том №2 л.д.16-17

-показаниями свидетеля ФИО7 пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома в <адрес>. Примерно в часов минут ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ранее ей знакомый Оконешников Ю., у которого с собой был настенный ковер с узорами светло-коричневого, темно-коричневого цвета. Оконешников Ю. предложил ей купить ковер за рублей, при этом пояснил, что ковер принадлежит ему и он его продает так как ему нужны деньги на продукты питания. Она согласилась приобрести у него ковер. Она отдала Оконешникову Ю.Е. рублей. А он ей отдал ковер. В руках у Оконешникова Ю.Е. был пакет с вещами, из которого он достал драповый пиджак темно-серого цвета и предложил его тоже приобрести. Но она отказалась. Какие еще были вещи в пакете у Оконешникова Ю.Е. она не видела. После этого Оконешников Ю.Е. ушел. После чего ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли сотрудники полиции и пояснили, что ковер, который она приобрела у Оконешникова Ю.Е. за рублей был похищен из <адрес> и принадлежит данный ковер ФИО5 и ФИО4. После этого он добровольно выдала купленный ей ковер у Оконешникова Ю.Е. сотрудникам полиции.

-показаниями свидетеля ФИО21 пояснившего в судебном заседании, что после того как он провел проверку по материалу по поводу пропажи из домовладения ФИО4 и ФИО10 угля и дров, когда потерпевшие приехали ДД.ММ.ГГГГ домой, подсудимый ФИО2 в его присутствии отдал им ключи от домовладения. Он слышал, что ФИО5, ФИО4 и ФИО3 говорили о том, что не разрешали ФИО2 заходить в <адрес> в <адрес>.

- показаниями свидетеля ФИО20 пояснившего в судебном заседании, что он работает оперуполномоченным ОУР ОП <адрес> ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5 поступило заявление о том, что из принадлежащего ей и <данные изъяты> ФИО9 <адрес> в <адрес> пропала кожанная куртки темно-коричневого цвета, которую она приобретала около 2-х лет назад за рублей, 2 пиджака из драпа темно-серого и черного цвета стоимостью рублей, ковра светло-коричневого цвета с узорами. Выехав на место происшествия было установлено, что данное преступление было совершено Оконешниковым Ю.Е.. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки сообщения о преступлении у ФИО7 был обнаружен и изъят ковер, который она приобретала у Оконешникова Ю.Е., и который впоследствии добровольно выдала сотрудникам полиции. При выезде на место происшествия было установлено, что данное преступление совершено Оконешниковым Ю.Е.. Также Оконешников Ю.Е. написал явку с повинной и рассказал все подробности совершенного им преступления, то есть куда он девал похищенное им имущество.

Вина подсудимого Оконешникова Ю.Е. по факту тайного хищения чужого имущества совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

- заявлением гр. ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Оконешникова Ю.Е., который в промежуток времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проник в <адрес> в <адрес> откуда похитил 2 новых постельных набора, 4 пуховые подушки, 1 набор хрустальной посуды, покрывало, 2 пары черных женских полусапожек. Ущерб составил рублей и является значительным. (том №1 л.д.95)

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в которой Оконешников Ю.Е. признается, что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> совершил кражу 4 перьевых подушек. (том л.д.96)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория домовладения по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия установлено, что в окне, расположенном севернее -выставлена оконная рама, которая находится с наружной стороны дома, около нее находятся осколки стекла. (том №1 л.д.98-102)

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость постельного набора составляет рублей, стоимость подушки пуховой составляет рублей. Стоимость покрывала составляет рублей. (том №1 л.д.104)

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость стакана стеклянного составляет рублей, стоимость графина стеклянного составляет рублей. (том №1 л.д.105)

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость полусапожек женских составляет рублей. (том №1 л.д.106)

-показаниями потерпевшей ФИО4 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО10 снова поехала в <адрес> чтобы сходить на могилу к <данные изъяты>. Их <данные изъяты> до сих пор проживала у нее в <адрес>, так как боялась Оконешникова Ю.Е.. И вместе с <данные изъяты> поехала <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Со слов <данные изъяты> она узнала, что ФИО10 навела порядок в доме, забила разбитое окно ставнями на гвозди и уехала ночевать к ФИО49 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вернувшись в <адрес> ФИО10 обнаружила, что ставни снова раскрыты и Оконешников Ю.Е спал на диване в доме. ФИО10 сразу же позвонила в полицию. По приезду полиции ФИО10 стала осматривать дом и обнаружила, что в доме отсутствует следующее имущество: 2 постельных набора стоимостью рублей каждый, 4 пуховые подушки стоимостью рублей каждая, из хрустального набора пропало 4 стакана и 1 графин, стоимость, которых она оценивает рублей (стоимость набора рублей, набор состоял из графин, 6 стаканов, 6 рюмок), покрывало стоимостью рублей, 2 пары черных женских полусапожек стоимостью рублей каждые. Ущерб причиненный данным преступлением рублей она желает разделить со своей <данные изъяты> ФИО10 так как имущество принадлежит им обоим в равных долях, то есть по рублей (согласно справок стоимости). Данным преступлением ей причинен значительный материальный, так как ее заработная плата составляет рублей в месяц. Она желает привлечь к уголовной ответственности Оконешникова Ю.Е., за совершенные преступления. От подачи искового заявления, она отказывается, оставляет право подачи иска в суде. (том №1 л.д.125-127)

-показаниями потерпевшей ФИО5, которая в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО4, изложенным выше и оглашенным в судебном заседании.

-показаниями свидетеля ФИО8 пояснившей в судебном заседании, что длительное время она является <данные изъяты>. Через дома от нее по адресу: <адрес> проживает ФИО3 со своим <данные изъяты> Оконешниковым Ю.Е.. Как только они купили дом Оконешников Ю.Е. проживал с ней. Вели ли они совместное хозяйство она не знает. У них в семье постоянно ссоры и драки. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 уехала и жила в <адрес> у своей <данные изъяты>, так как со слов ФИО3 ее бил ее <данные изъяты> Также ФИО3 ей сказала, что ее <данные изъяты> Оконешникова Ю.Е. здесь не будет. Она спросила у ФИО3 где же он будет жить зимой, на что та ответила что ей все равно. Но она видела, что Оконешников Ю.Е. проживает в <адрес>. После этого примерно ДД.ММ.ГГГГ она встретила ФИО3 и та ей рассказала, что <данные изъяты> Оконешников Ю.Е. вытащил постельные комплекты и продал их.

-показания свидетеля ФИО20 пояснившего в судебном заседании, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5 поступило очередное заявление, что в <адрес> совершено хищение имущества: 2 постельных набора стоимостью рублей каждый, 4 пуховые подушки стоимостью рублей каждая, из хрустального набора пропало 4 стакана и 1 графин, стоимость, которых она оценивает рублей (стоимость набора рублей, набор состоял из графин, 6 стаканов, 6 рюмок), покрывало стоимостью рублей, 2 пары черных женских полусапожек стоимостью рублей каждые. При выезде на место происшествия было установлено, что данное преступление совершено Оконешниковым Ю.Е.. Также Оконешников Ю.Е. написал явку с повинной и рассказал все подробности совершенного им преступления, то есть куда он девал похищенное им имущество.

Оценив в совокупности все доказательства по делу с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд пришел к убеждению о том, что вина подсудимого Оконешникова Ю.Е. доказана и квалифицирует его действия по эпизоду самоуправных действий по ст. 330 ч.1 УК РФ- как самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Действия подсудимого Оконешникова Ю.Е. по факту хищения имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Оконешникова Ю.Е. по факту хищения имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимого Оконешникова Ю.Е. как самоуправство суд учитывает то, что ему достоверно было известно, что потерпевшие ФИО4 и ФИО5 являлись собственниками домовладения по <адрес>, с их разрешения в данном доме проживала их <данные изъяты> ФИО3, однако такого разрешения не было у подсудимого Оконешникова, и ему было достоверно известно о том, что потерпевшие категорически были против его проживания в этом доме. Никаких ключей от данного дома они подсудимому не давали. Ему также было известно, что деньги на приобретение угля, потерпевшие давали своей <данные изъяты>. ФИО3 проживала в данном доме только потому, что подсудимый, проживая с ней в <адрес> постоянно избивал ее, и <данные изъяты> вынуждены были приобрести домовладение по <адрес>, для проживания <данные изъяты>. В судебном заседании установлено, что после очередного избиения подсудимым Оконешниковым Ю.Е. своей <данные изъяты>, последняя ДД.ММ.ГГГГ году уехала жить к <данные изъяты> в <адрес>, закрыв предварительно дом на ключ, однако подсудимый незаконно проник в домовладение и стал в нем проживать, пользоваться без разрешения собственника и законного владельца углем и дровами, о чем потерпевшим стало известно только в ДД.ММ.ГГГГ, когда они прибыли домой, тогда и было установлено, что практически весь приобретенный потерпевшими уголь и дрова были использованы подсудимым самовольно. Суд соглашается с доводами потерпевших о том, что самоуправными действиями подсудимого им был причинен существенный вред, который выражался в том, что в зимнее время года, приобретенными для их <данные изъяты> ФИО3 углем и дровами подсудимый Оконешников Ю.Е. распорядился по своему усмотрению. В случае проживания в данном доме ФИО3 не имела возможности отапливать его, в связи с отсутствием угля и дров.

Кроме того, суд полагает, что подсудимый Оконешников Ю.Е. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в домовладение по <адрес> в <адрес> и похитил имущество, перечень которого указан был потерпевшими ФИО17 и ФИО5 на стадии предварительного расследования, и подтвержден потерпевшей ФИО5 в судебном заседании. Суд считает, что потерпевшие как на следствии, так и в судебном заседании давали правдивые показания относительно обстоятельств совершенного преступления, количества похищенного. Так как их показания полностью подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, изложенных поэпизодно в описательной части приговора. У суда нет оснований не верить показаниям потерпевших, так как похищенный в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ковер, был изъят и возращен потерпевшим. В судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ключи от домовладения у Оконешникова были изъяты и переданы потерпевшим, что следует из показаний потерпевших, свидетеля ФИО3 данных ею на стадии предварительного расследования, которые суд признает правдивыми, показаниями свидетеля ФИО21. Подсудимому Оконешникову Ю.Е. было достоверно известно и в присутствии уполномоченного полиции ФИО21 сказано о том, что он не имеет права находится в указанном доме, однако после этого Оконешников Ю.Е. незаконно проник в домовладение через оконный проем, выбив оконную раму и стекло, что подтверждается заключением экспертизы, согласно которой на стекле, выбитом из оконной рамы имеются отпечатки его пальцев, откуда совершил хищение имущества ФИО5 и ФИО4 причинив каждой из них значительный материальный ущерб на сумму рублей и рубль соответственно. Доводы подсудимого Оконешникова Ю.Е. относительно того, что он не похищал имущества, кроме ковра опровергаются показаниями потерпевших ФИО4 и ФИО5, которым у суда нет оснований не доверять, так как они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Позицию Оконешникова Ю.Е. относительно своей невиновности, суд расценивает как способ избежать уголовной ответственности. При этом суд полагает, что правдивость показаний потерпевших подтверждается, в том числе, показаниями свидетеля ФИО6 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она видела как Оконешников Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ около часов нес в руках пакет, из которого была видна куртка кожаная, принадлежащая ФИО5, из показаний свидетеля ФИО7 следует, что она приобрела ДД.ММ.ГГГГ около часов у Оконешникова Ю.Е. ковер, который впоследствии был у нее изъят сотрудниками полиции, кроме того Оконешников Ю.Е. предлагал ей купить у него пиджак темно-серого цвета. Суд полагает, что свидетель ФИО3 на стадии предварительного следствия давала правдивые показания, а в судебном заседании изменила их с целью увести подсудимого, который доводится ей родным сыном от уголовной ответственности, так как свидетель ФИО3 в судебном заседании заявила о том, что ей очень жаль <данные изъяты>, находящегося под стражей.

Суд полагает, что Оконешников Ю.Е. совершил именно два эпизода хищения имущества, первый в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а второй в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как ДД.ММ.ГГГГ, после того как прибыла полиция, осмотрели место совершения преступления, составили процессуальные документы, был установлен перечень похищенного, способ проникновения в домовладение, потерпевшие в очередной раз заявили о том, что подсудимый должен покинуть домовладение. После этого, потерпевшая ФИО5, оконный проем, где подсудимый выставил окно, забила клеенкой и закрыла ставнями. Однако когда она приехала домой ДД.ММ.ГГГГ, убрав в доме уехала в гости к <данные изъяты>, вернувшись домой ДД.ММ.ГГГГ вновь обнаружила в своем доме своего <данные изъяты>, который проник в дом через оконный проем, оторвав ставни, которые она накануне забила гвоздями, В этот день она обнаружила пропажу вещей: 2 постельных набора, 4 пуховые подушки, из набора пропали 4 хрустальных стакана и графин, покрывало, 2 пары женских полусапожен. Как следует из показаний потерпевшей ФИО5 после их отъезда из дома ДД.ММ.ГГГГ, данные вещи в доме были. Поэтому кража была совершена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается в том числе протоколом явки с повинной на л.д.96 т.1, написанной подсудимым собственноручно.

В судебном заседании, по убеждению суда достоверно было установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый вновь умышленно, незаконно проник в домовладение по <адрес>, и имея умысел на хищение чужого имущества тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5 и ФИО4, причинив каждой из них материальный ущерб на сумму рублей, который для них является значительным, так как заработная плата каждой из них составляет рублей. Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, при этом суд учитывает, что в ходе предварительного расследования подсудимый Оконешников Ю.Е. добровольно написал явку с повинной, где указал, что он похитил 4 подушки и продал их. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 рассказала ей о том, что <данные изъяты> похитил из дома, где она проживала, комплекты постельного белья. Поэтому доводы подсудимого и свидетеля ФИО3 изложенные ими в судебном заседании относительно невиновности подсудимого суд расценивает как надуманные, вызванные стремлением Оконешникова Ю.Е. уйти от уголовной ответственности. В судебном заседании свидетели ФИО21, ФИО20, ФИО55 показали, что свидетели, потерпевшие давали объяснения, показания, читали их, после чего подписывали, никакого давления на них не оказывалось, что опровергает доводы свидетеля ФИО3 о том, что она не читая подписала свои объяснения и показания.

Суд основывает свои выводы о виновности подсудимого Оконешникова Ю.Е., не смотря на утверждения подсудимого и защиты, на приведенных выше показаниях свидетелей, допрошенных как в ходе предварительного, так и судебного следствия, предупрежденных в установленном законом порядке об уголовной ответственности за дачу заведомом ложных показаний, исследованных материалах дела, которые согласуются между собой, противоречий не имеют и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

    Суд не усматривает факторов, которые позволяли бы сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей, полагать здесь наличие оговора подсудимого или умышленного искажения фактических обстоятельств дела. Показания свидителя ФИО3 данные ею в судебном заседании суд признает неправдивыми, считает, что она таким образом пытается увести своего <данные изъяты> Оконешникова Ю.Е. от уголовной ответственности, и полагает, что на стадии предварительного расследования она давала правдивые показания, так как они подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, исследованных в судебном заседании и признанных достоверными.

    Показания потерпевших, свидетелей, допрошенных в судебном заседании и данных в ходе предварительного следствия логичны, последовательны, соответствуют друг другу и иным материалам дела (в частности проколам следственных действий и заключению эксперта). Все таковые доказательства никоим образом не опорочены и подлежат обязательному учету с их буквальным толкованием. Совокупность имеющихся доказательств полностью изобличает Оконешникова Ю.Е. в совершении указанных преступлений и является основанием для вынесения обвинительного приговора.

    Стороной защиты не представлено суду каких-либо допустимых, достоверных и относимых доказательств, позволяющих суду поставить доказательства, представленные стороной обвинения, под сомнение. Суд приходит к выводу о том, что все доказательства, полученные в процессе расследования по уголовному делу, указанные в приговоре, являются самостоятельными процессуальными документами, собраны с соблюдением требований ст. ст. 74, 86 УПК РФ, и сомнений в их достоверности у суда не имеется. Следственные действия по делу проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, оснований для признания протоколов следственных действий недопустимыми доказательствами, не имеется, данных о фальсификации доказательств в отношении Оконешникова Ю.Е., материалы уголовного дела не содержат.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимому Оконешникову Ю.Е. суд принимает во внимание, что согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

При назначении меры наказания Оконешникову Ю.Е. суд учитывает отрицательную характеристику с места жительства, том что он состоит на учете <данные изъяты>, принимает во внимание мнение потерпевшей, которая оставила разрешение вопроса о мере наказания на усмотрение суда, кроме того учитывает, что по эпизоду хищения имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеется явка с повинной, что признается судом смягчающим ответственность обстоятельством.

Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений, что могло бы явиться основанием для применения при назначении наказания Оконешникову Ю.Е. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитания Оконешникова Ю.Е. возможны без изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Оконешникова Ю.Е. суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом характеристики личности подсудимого Оконешникова Ю.Е., обстоятельств совершенных преступлений суд не находит оснований для снижения категории тяжести преступления в порядке ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ- 420 от 7.12.2011 года.

Согласно заключения медицинской комиссии от ДД.ММ.ГГГГ Оконешников Ю.Е. страдает <данные изъяты>.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных из средств федерального бюджета адвокату Зайцеву А.Н. за оказание юридической помощи подсудимому Оконешникову Ю.Е. при судебном разбирательстве по назначению суда в сумме рублей копеек, на основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Оконешникова Ю.Е. в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оконешникова Ю.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Оконешникова Ю.Е. по эпизоду хищения имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Оконешникова Ю.Е. по эпизоду хищения имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Оконешникову Ю.Е. назначить 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Оконешникова Ю.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных, два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию, <данные изъяты>

Наказание в виде штрафа, назначенное по ст. 330 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения изменить с содержания под стражей, на подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Оконешникова Ю.Е. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.

Взыскать с Оконешникова Ю.Е. в доход государства процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Зайцеву А.Н. за оказание ему юридической помощи при судебном разбирательстве по назначению суда, в размере рублей копеек..

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи, разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: