ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Поповой М.А.,

с участием государственного обвинителя Лиховской транспортной прокуратуры Ростовской области Джомардян М.В.,

адвоката Плотниковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Андреева Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Андреев Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в часов минут, находясь на <данные изъяты> в урне для мусора находящегося возле здании <данные изъяты> обнаружил газетный сверток с измельченной массой растительного происхождения именуемого <данные изъяты>, где у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства, именуемого <данные изъяты>, с целью личного употребления путем курения, и обратив в собственность незаконно приобретенное наркотическое средство, в газетном свертке, положил в сумку с личными вещами и незаконно хранил его при себе до часов минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в часов минут при проведении личного досмотра в помещении дежурной части милиции <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, сотрудниками милиции, в сумке находящейся при нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой <данные изъяты> цвета, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является самодельным наркотическим веществом, именуемым <данные изъяты>, постоянной массой грамм, согласно Постановления Правительство Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей №№ 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам наркотических средств.

Подсудимый Андреев Г.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат Плотникова В.И. просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Джомардян М.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

Действия подсудимого Андреева Г.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Андреевым Г.А. преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Андреев Г.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, которое суд усматривает в сообщении Андреевым Г.А. об обстоятельствах совершения преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Кроме того, по месту регистрации на момент проживания характеризуется удовлетворительно, согласно заключению медицинской комиссии <данные изъяты> Андреев Г.А. страдает <данные изъяты> в связи с чем, нуждается в лечении.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Андрееву Г.А., согласно ст.63 УК РФ не установлено.

    Поэтому, при наличии таких смягчающих обстоятельств, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания Андрееву Г.А. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Андрееву Г.А., суд также учитывает требования ч. 5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), согласно которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.

    Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому Андрееву Г.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.


В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Андреева Г.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в этот орган на регистрацию. Обязать Андреева Г.А. пройти курс лечения от <данные изъяты>

    Меру процессуального принуждения Андреева Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: Пакет № 1 – наркотическое средство <данные изъяты> остаточной массой гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия наказания.

Председательствующий :