Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 28 сентября 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием

государственного обвинителя – Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Полетаева С.А.,

подсудимой Кудряковой С.А.,

защитника подсудимой – адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение № 247 и ордер № 7411 от 28 сентября 2010 года КФ ПОКА,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудряковой С.А., ... не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Кудрякова С.А. обвиняется в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

15 августа 2010 года около 22 часов, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Кудрякова С.А. подошла к дому, принадлежащему Лебедевой Н.М., расположенному по адресу: ..., где через незапертую входную дверь незаконно проникла внутрь жилища, подошла к двери, ведущей из коридора в жилые комнаты, запертой на врезной замок, плечом несколько раз толкнула дверь, выбив ее, и продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошла в зал, где из шифоньера тайно похитила комплект постельного белья стоимостью 700 рублей, шесть полотенец стоимостью 100 рублей каждое, на сумму 600 рублей, после чего подошла к дивану, с которого похитила два байковых одеяла стоимостью 500 рублей, на сумму 1 000 рублей и две трехлитровые банки с вареньем, стоящие на полу около дивана стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей, а затем сложила похищенное имущество в два целлофановых пакета, обнаруженных в доме. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кудрякова С.А. от стены дверного проема зала тайно похитила двадцать килограммов сахарного песка, находящегося в полипропиленовом мешке стоимостью 32 рубля за 1 кг, общей стоимостью 640 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась, причинив потерпевшей Лебедевой Н.М. материальный ущерб на сумму 3 240 рублей.

 Она же 16 августа 2010 года около 22 часов, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошла к дому, принадлежащему Лебедевой Н.М., расположенному по адресу: ..., где через незапертую входную дверь незаконно проникла внутрь жилища, через выбитую ею накануне входную дверь, ведущую в жилые комнаты, прошла в зал, где с дивана похитила микроволновую печь в корпусе белого цвета стоимостью 2 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась, причинив потерпевшей Лебедевой Н.М. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

 

Подсудимая Кудрякова С.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. и потерпевшая Лебедева Н.М. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кудрякова С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кудряковой С.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (по обоим преступлениям).

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно л.д. ...), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д. ...), ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном (по всем преступлениям); наличие двух несовершеннолетних детей (по всем преступлениям); совершение преступлений впервые (по всем преступлениям).

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62, 64 и 82 УК РФ при назначении наказания подсудимой или освобождения ее от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

В связи с тем, что подсудимой совершено два тяжких преступления, наказание должно быть назначено ей с применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенных преступлений, имущественное положение подсудимой, отсутствие у нее реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы (по всем преступлениям).

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Противоправными действиями подсудимой Кудряковой С.А. потерпевшей Лебедевой Н.М. причинен материальный ущерб в сумме 4 740 рублей (за вычетом стоимости возвращенного имущества), который подлежит взысканию с подсудимой.

Вещественные доказательства – подлежат возврату законным владельцам, хранению при материалах уголовного дела и уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрякову С.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению 16 августа 2010 года), и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению 15 августа 2010 года), - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению 16 августа 2010 года), - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Кудряковой С.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кудряковой С.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Кудрякову С.А. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кудряковой С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Гражданский иск Лебедевой Н.М. к Кудряковой С.А. о взыскании материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать в пользу Лебедевой Н.М. с Кудряковой С.А. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 4 740 (четыре тысячи семьсот сорок) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:

- байковое одеяло, находящееся на ответственном хранении у Лебедевой Н.М. - возвратить Лебедевой Н.М.;

- 4 отрезка дактопленки – хранить при материалах уголовного дела;

- врезной замок, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каменскому району Пензенской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Кудряковой С.А., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Кудрякова С.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Кудрякова С.А. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья    

                                   М.П.       

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «________»_________________________года.

Судья    

                                   М.П.       

Секретарь