Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 7 октября 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Гурьева Г.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Лавриненко В.И., представившей удостоверение № 182 и ордер № 7425 от 5 октября 2010 года КФ ПОКА,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гурьева Г.Н., ... судимого:

- приговором Каменского городского суда Пензенской области от 11 мая 2007 года по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

- приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области от 22 мая 2007 года по ч. 1 ст. 158 и ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года (приговор от 11 мая 2007 года постановлено исполнять самостоятельно);

- приговором мирового судьи судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области от 25 апреля 2008 года по ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором суда от 11 мая 2007 года и приговором суда от 22 мая 2007 года) к 1 году 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима (освобожден по отбытии срока наказания 24 июля 2009 года);

- приговором мирового судьи судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области от 24 ноября 2009 года по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

- приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области от 5 мая 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ (приговор от 24 ноября 2009 года постановлено исполнять самостоятельно) (постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области от 16 июля 2010 года обязательные работы заменены на 15 дней лишения свободы в колонии-поселении, освобожден по отбытии срока наказания 30 июля 2010 года),

под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Гурьев Г.Н. обвиняется в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

4 июля 2010 года, в период времени с 22 часов до 23 часов, два неустановленных следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство постановлением следователя от 9 сентября 2010 года, в квартире Гурьева Г.Н. по адресу: ..., с добровольного согласия Гурьева Г.Н. и без его участия незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин весом в высушенном состоянии не менее 0,53 грамма, что является крупным размером наркотического средства. Часть изготовленного наркотического средства неустановленные лица и Гурьев Г.Н. употребили путем введения внутривенных инъекций, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, весом в высушенном состоянии 0,53 грамма, содержащуюся в виде жидкости во флаконе с ватным тампоном, неустановленные лица передали Гурьеву Г.Н. на временное хранение.

В период времени с 23 часов 4 июля 2010 года до 15 часов 55 минут 5 июля 2010 года, Гурьев Г.Н. по месту своего жительства по адресу: ..., незаконно хранил без цели сбыта принадлежащую указанным неустановленным лицам и содержащуюся во флаконе с ватным тампоном жидкость, являющуюся согласно справке эксперта № 122 от 6 июля 2010 года и заключения эксперта № 126 от 14 июля 2010 года, наркотическим средством дезоморфин, весом в высушенном состоянии 0,53 грамма, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотических средств.

5 июля 2010 года в 15 часов 55 минут Гурьев Г.Н. незаконно хранимое по месту его жительства во флаконе с ватным тампоном наркотическое средство дезоморфин, весом в высушенном состоянии 0,53 грамма, с целью перемещения в другое место хранения, взял с собой и в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство при себе в полимерном пакете до момента его задержания сотрудниками милиции.

5 июля 2010 года в 16 часов Гурьев Г.Н., имея при себе незаконно хранимое наркотическое средство дезоморфин, и находясь на улице ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ..., расположенную по адресу: ..., ..., ..., где 5 июля 2010 года в 16 часов 35 минут у него, в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился флакон с ватным тампоном, содержащим наркотическое средство дезоморфин, весом в высушенном состоянии 0,53 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Гурьев Г.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гурьев Г.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гурьева Г.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. ...), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д. ...).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает раскаяние в содеянном.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, так как ранее Гурьев Г.Н. реально отбывал наказание в виде лишения свободы (согласно приговора суда от 25 апреля 2008 года).

Гурьев Г.Н. судим приговором мирового судьи судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области от 24 ноября 2009 года по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года.

В связи с тем, что преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу совершено подсудимым в период испытательного срока условного осуждения по приговору суда от 24 ноября 2009 года, условное осуждение Гурьеву Г.Н. по приговору от 24 ноября 2009 года в силу ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров (приговора по данному уголовному делу с приговором суда от 24 ноября 2009 года).

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гурьева Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Гурьеву Г.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области от 24 ноября 2009 года – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области от 24 ноября 2009 года, окончательное наказание Гурьеву Г.Н. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Гурьева Г.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Взять Гурьева Г.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гурьеву Г.Н. исчислять с года.

Вещественные доказательства: ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Гурьевым Г.Н., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Гурьев Г.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Гурьев Г.Н. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья    

                                   М.П.       

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «________»_________________________года.

Судья    

                                   М.П.       

Секретарь