тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменка                                                                                                  Дата обезличена

Каменский городской суд ... в составе председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

с участием государственного обвинителя  Третьякова С.В.,

подсудимого Макарова А.Н.,

защитника Алюковой Р.М.,  (удостоверение  Номер обезличен и  ордер Номер обезличен от Дата обезличена)

потерпевшего Волкова Н.Н.

при секретаре Обуховой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макарова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, судимого

1) Дата обезличена года Каменским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;

2) Дата обезличена года Каменским городским судом ... по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

3) Дата обезличена года Каменским городским судом ... по ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

4) Дата обезличена года Каменским городским судом ... по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

             Освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,  

у с т а н о в и л :

 Подсудимый Макаров А.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ полностью согласен, преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 23 –х часов Макаров А.Н. умышленно с целью кражи с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому Волкова Н.Н. в ..., разбил окно и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил мужскую куртку «Аляска» стоимостью 2 800 рублей, зимние полуботинки стоимостью 1600 рублей, джинсы стоимостью 750 рублей, джемпер стоимостью 350 рублей, джемпер стоимостью 280 рублей, спортивное трико стоимостью180 рублей, 5 футболок стоимостью 110 рублей каждая, всего на сумму 550 рублей, 10 пар носков стоимостью 18 рублей за пару, всего на сумму 180 рублей, 3 пары плавок в упаковке стоимостью 200 рублей за упаковку, мужской костюм стоимостью 1200 рублей, спортивный шерстяной костюм стоимостью 750 рублей, водолазку стоимостью 250 рублей, комплект вафельных полотенец из трех штук стоимостью 150 рублей за комплект банное полотенце стоимостью 150 рублей, ватное одеяло стоимостью 500 рублей, байковое одеяло стоимостью 200 рублей, 2 комплекта постельного белья стоимостью по 400 рублей за один комплект, а всего на сумму 800 рублей, мужскую рубашку стоимостью 200 рублей, женский джемпер стоимостью 500 рублей, женскую ветровку стоимостью 500 рублей, плитку электрическую стоимостью 250 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 5 литров, стоимостью 340 рублей, сковороду стоимостью 180 рублей, кухонный смеситель стоимостью 280 рублей, клеенку стоимостью 100 рублей, кухонный набор из 6-ти предметов, стоимостью 260 рублей, ковер стоимостью 1000 рублей, ночные шторы стоимостью 800 рублей, ковер-покрывало стоимостью 300 рублей, покрывало стоимостью 200 рублей, сланцы стоимостью 150 рублей, 2 пары шерстяных носков стоимостью 100 рублей за пару, всего на сумму 200 рублей, топор стоимостью 240 рублей, пакет с обойным клеем стоимостью 150

рублей, алюминиевый таз стоимостью 300 рублей, алюминиевый бидон стоимостью 150 рублей, электрический утюг стоимостью 400 рублей, электрический кипятильник стоимостью 150 рублей, после чего Макаров А.Н. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Волкову Н.Н. значительный материальный ущерб на сумму 17 690 рублей.          

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года уголовное дело назначено к судебному разбирательству в особом порядке.

           В судебном заседании подсудимый Макаров А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою по предъявленному обвинению признаёт полностью.

Он полностью поддерживает своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с  защитником, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

В судебном заседании потерпевший Волков Н.Н. согласен с применением особого порядка при рассмотрении дела.

Государственный обвинитель Третьяков С.В. согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Макаровым А.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением в судебном заседании, а также защитником Алюковой Р.М.

Суд находит данную консультацию достаточной.

       

 Подсудимый Макаров А.Н. сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

         Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Макаров А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

         Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Макаров А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Макарова А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3  ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

        

 Макаров А.Н. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Макарова А.Н. суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Макарова А.Н., является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

           С учетом изложенного суд, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего, находит, что исправление Макарова А.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку Макаров А.Н. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления и у суда нет оснований полагать, что иное более мягкое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

  Обсудив вопрос о назначении Макарову А.Н. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд считает необходимым не назначать ему данной меры наказания        

Гражданский иск потерпевшего Волкова Н.Н. на сумму 17 840, с учетом стоимости похищенного на сумму 17690 рублей и стоимости поврежденных стекол окна в размере 150 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в причинении потерпевшему вреда в указанном размере установлена, подсудимый Макаров А.Н. признал иск подлежащим удовлетворению полностью. 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

          Признать Макарова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

       

Меру пресечения в отношении Макарова А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок отбывания наказания Макарову А.Н. исчислять с Дата обезличена года.

           

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Макарова А.Н. в пользу Волкова Н.Н. 17 840 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, через Каменский городской суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                      

         

Председательствующий Стеклянников Д.М.