Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Уголовное дело № 1-138

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменка                                                                                            «21» сентября 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Каменского межрайпрокурора Жилякова А.В.,

подсудимого Боброва В.Г.,

защитника Алюковой Р.М., (удостоверение  Номер обезличен и  ордер Номер обезличен от Дата обезличена года),

потерпевшего Васючкина А.П.,

при секретаре Обуховой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Боброва В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

 Подсудимый Бобров В.Г. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ полностью согласен, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 2 часов 30 минут до 3 часов, Бобров В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте - на улице перед домом Номер обезличен ..., умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, не опасного для здоровья, в момент пресечения совершаемого им административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ сотрудниками ... ОВД по Каменскому району младшим лейтенантом милиции Васючкиным А.П. и прапорщиком милиции М.О.М., находящимися в форме сотрудников милиции и при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.ст. 10,11 Закона РФ «О милиции», схватил сотрудника милиции Васючкина А.П., за форменную рубашку, повалил последнего на землю, при этом причинил потерпевшему Васючкину А.П. физическую боль, сорвал погон на форменной рубашке и порвал форменные брюки Васючкина А.П.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года уголовное дело назначено к судебному разбирательству в особом порядке.

           В судебном заседании подсудимый Бобров В.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою по предъявленному обвинению признаёт полностью.

Он полностью поддерживает своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с  защитником, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Потерпевший Васючкин А.П. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бобровым В.Г. добровольно и после проведения консультации с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением в судебном заседании, а также защитником Алюковой Р.М.

Суд находит данную консультацию достаточной.

Подсудимый Бобров В.Г. сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

         Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бобров В.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

         Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Бобров В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Боброва В.Г. суд квалифицирует по ч. 1  ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти.

         При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Бобров В.Г. не судим л.д.Номер обезличен), характеризуется положительно л.д.Номер обезличен), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д.Номер обезличен).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Боброва В.Г. признает: раскаяние в содеянном; совершение преступлений впервые; в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение вреда потерпевшему.

 В связи с наличием указанных смягчающих обстоятельств наказание Боброву В.Г. подлежит назначению с применением ст.62 УК РФ.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Боброва В.Г., судом не установлено.

С учетом изложенного суд, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего, находит, что исправление Боброва В.Г. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

          Признать Боброва В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Боброву В.Г. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение испытательного срока в 1 (один) год, не совершит нового преступления и своим примерным поведением докажет свое исправление.

          В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Боброва В.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, и периодически являться туда для регистрации.        

          Контроль за поведением Боброва В.Г. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Боброва В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – форменную рубашку и брюки возвратить потерпевшему Васючкину А.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через Каменский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Бобров В.Г. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Стеклянников Д.М.