Приговор по ч. 1 ст. 318 , ст. 319 УК РФ



Уголовное дело № 1-131

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Каменка 21 сентября 2010 г.

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М., с участием:

государственного обвинителя  - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Аскерова Г.З.О.,

переводчика Аскерова Н.А.,

защитника Патеевой Л.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДДММ г.

потерпевших Шишкина А.А., Алексеева А.А., Малова И.В.,

при секретаре Обуховой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аскерова Г.З.О., ДДММ года рождения, уроженца ..., с образованием 9 классов, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДДММ года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 и ч.1 ст.318 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Аскеров Г.З.О. совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

 

Преступления совершены Аскеровым Г.З.О. в г. Каменке Пензенской области при следующих обстоятельствах.

ДДММ года в 22 часу Аскеров Г.З.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - ... напротив развлекательного центра «...», умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти, намереваясь воспрепятствовать задержанию милиционерами роты ППС Каменского ГРОВД Шишкиным А.А. и С.А.В. его знакомого – Г.И.Н. за совершение административного правонарушения, сознавая, что милиционеры ... Шишкин А.А. и С.А.В. являются представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.ст. 10,11 Закона РФ «О милиции», и осуществляют свои обязанности по охране общественного порядка, употребляя грубую нецензурную брань, отталкивал Шишкина А.А. и С.А.В. от Г.И.Н., хватал сотрудников милиции за форменную одежду, нанес множественные удары руками милиционеру ... Шишкину А.А. в область головы и туловища, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левого плеча, которые не причинили вреда здоровью, а затем нанес множественные удары руками милиционеру ... С.А.В., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, кровоизлияния под конъюнктиву склеры левого глаза которые не причинили вреда здоровью.

Он же, ДДММ года, в 22 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - около дома №... ..., нарушая общественный порядок, выражая пренебрежение к нормам морали и общественной нравственности, явное неуважение к обществу, пренебрегая общественными интересами и принятыми в обществе элементарными правилами поведения, учинил хулиганские действия - громко кричал, выражался нецензурной бранью, а затем разбил стекло в подъезде дома. В связи с совершением Аскеровым Г.З. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ, в целях пресечения его противоправных действий к нему подошли милиционеры ... Алексеев А.А. и Малов И.В., находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. ст. 10,11 Закона РФ «О милиции». Алексеев А.А. и Малов И.В. потребовали от Аскерова Г.З.О. прекратить противоправное поведение.

Аскеров Г.З.О. умышленно, сознавая, что милиционеры ... Алексеев А.А. и Малов И.В являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии граждан Ф.Г.И., Д.Е.Н., Ч.Н.В., К.Ю.В., Х.Ю.Н. и Д.Д.А., унизил честь и достоинство Алексеева А.А. и Малова И.В., и, употребляя грубую нецензурную брань, оскорбил их.

Он же, ДДММ года в 22 часу после публичного оскорбления сотрудников милиции Алексеева А.А. и Малова И.В., находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в общественном месте - около дома №... ..., сознавая, что Алексеев А.А. и Малов И.В. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей предусмотренных ст.ст. 10,11 Закона РФ «О милиции», умышленно с целью угрозы применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, применяя грубую нецензурную брань, высказал в адрес сотрудников милиции Алексеева А.А. и Малова И.В. угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. В подтверждение своих угроз Аскеров Г.З.О. пытался нанести сотрудникам милиции Алексееву А.А. и Малову И.В., удары руками и головой, но не смог ударить сотрудников милиции, так как Алексеев А.А. и Малов И.В. увернулись от его ударов.

В судебном заседании подсудимый Аскеров Г.З.О. свою вину по предъявленному обвинению признал и показал, что ДДММ года вечером он находился в развлекательном центре «...», употреблял спиртное. Когда сотрудники милиции в форменной одежде задержали его знакомого Г.И.Н., он попытался помешать задержанию, отталкивал сотрудников милиции, наносил им удары, а потом убежал. Обстоятельств совершения данного преступления он не помнит, так как был пьян.

ДДММ года он был пьян. Около дома, где он проживает, его попытались задержать сотрудники милиции. Сотрудники милиции были в форменной одежде, он сопротивлялся им, высказывал в их адрес оскорбления и угрожал им. В силу алкогольного опьянения не помнит, как именно оскорбил сотрудников милиции и как угрожал им, но допускает, что потерпевшие правильно указывают на обстоятельства совершения им преступлений.

Кроме полного признания подсудимым Аскеровым Г.З.О. своей вины в инкриминируемых ему деяниях, его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью доказательств по делу.

Так, потерпевший Шишкин А.А. пояснил суду, что ДДММ года находился на дежурстве по охране общественного порядка вместе с милиционером С.А.В.. В 21 час 15 минут дежурный по ОВД вызвал их в отдел милиции. Когда они приехали, дежурный сказал, что поступило заявление от З.Э.Р. о мелком хулиганстве Г.И.Н.. З.Э.Р. и ее мать З.Р.Т. находились в ГРОВД и сообщили, что Г.И.Н. находится в развлекательном центре «...». Они приехали к «...», З. остались в салоне автомашины, а он с С.А.В. зашел в помещение центра. Внутри они нашли Г.И.Н. и вывели его к автомашине, намереваясь доставить в ОВД. За ними пошли Аскеров Г.З.О. и еще несколько мужчин кавказской национальности. Аскеров Г.З.О. был пьян. На улице Аскеров Г.З.О. и еще один из мужчин кавказской национальности стали хватать его и С.А.В. за форменную одежду, Аскеров Г.З.О. несколько раз ударил его кулаком в левое плечо, затем стал бить С.А.В. кулаками в лицо. Второй мужчина удерживал то его, то С.А.В., не давая возможности задержать Аскерова Г.З.О.. В результате ударов Аскерова Г.З.О. ему были причинены телесные повреждения, он претерпел моральные и физические страдания. Моральный вред, причиненный ему Аскеровым Г.З.О., возмещен, претензий к нему не имеет, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Из показаний потерпевшего С.А.В., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве потерпевшего ДДММ года, и оглашенных в судебном заседании с с согласия сторон (т.№...) следует, что он ДДММ года совместно с милиционером ... Шишкиным А.А., находился на дежурстве по охране общественного порядка в микрорайоне ... Они были в форменной одежде. В 21 час 15 минут дежурный вызвал их в ОВД и сообщил, что поступило заявление от З.Э.Р. о мелком хулиганстве ее сожителя Г.И.Н.. З.Э.Р. и ее мать З.Р.Т. находились в ГРОВД и сказали, что Г.И.Н. находится в развлекательном центре «...». Все вместе они приехали в «...». Он с Шишкиным зашел в помещение центра, где они нашли Г.И.Н., и повели его в автомашину ППС. Недалеко от Г.И.Н. находились еще двое мужчин кавказской национальности. Около автомашины двое кавказцев схватили его и Шишкина за форменную одежду и стали оттаскивать от Г.И.Н.. Один из кавказцев, который был выше ростом, раза три или четыре ударил Шишкина в левое плечо. Тогда он резиновой дубинкой ударил по ногам мужчине, который наносил удары Шишкину. Тот стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и кулаком правой руки ударил его в лицо, в область левого глаза, затем еще раза 2-3 ударил кулаками в область головы. Мужчину, который наносил ему удары, он знает наглядно.

 

Свидетель Р.Э.Р. (З.Э.Р.) показала, что ДДММ года её сожитель Г.И.Н. совершил в отношении неё хулиганство. Она вместе с матерью З.Р.Т. вечером того же дня пришла в ОВД, и сообщила об этом. Затем вместе с двумя сотрудниками милиции Шишкиным и С.А.В. они приехали к развлекательному центру «...», где находился Г.И.Н., чтобы не дать ему проиграть все деньги. Сотрудники милиции были в форме. Шишкин и С.А.В. зашли в «...» и через некоторое время вышли оттуда с Г.И.Н.. За ними шли Аскеров Г. и еще один парень по имени А., фамилии которого она не знает. Когда сотрудники милиции попытались задержать Г.И.Н. и посадить его в машину, А. и Аскеров Г. начали хватать сотрудников милиции за форменную одежду и оттаскивать от Г.И.Н.. Затем Аскеров начал наносить удары сначала одному сотруднику милиции, а затем второму. А. удерживал сотрудников милиции и не давал задержать Аскерова. В процессе избиения один из сотрудников милиции упал, Аскеров продолжал наносить ему удары. Сотрудники милиции вызвали подкрепление и тогда Г.И.Н., Аскеров Г. и А. убежали.

Свидетель З.Р.Т. пояснила суду, что ДДММ года ее дочь Р.Э.Р. сообщила ей, что её сожитель Г.И.Н. оскорбил её, забрал деньги и ушел играть в автоматы в развлекательный центр «...». Она с дочерью пришла в отдел милиции, где дочь написала об этом заявление. Вместе с двумя сотрудниками милиции они поехали в «...». Она и дочь остались около автомашины, а сотрудники милиции прошли в помещение центра. Через некоторое время сотрудники милиции вышли и вывели Г.И.Н. из «...», за ними шли два парня кавказской национальности. Со слов дочери она знает, что один из парней - Аскеров Г., второго дочь назвала А.. Аскеров Г. и А. стали говорить сотрудникам милиции, чтобы они отпустили Г.И.Н., затем стали хватать милиционеров за форменную одежду. Потом Аскеров Г. несколько раз ударил одного сотрудника милиции, а затем несколько раз ударил второго сотрудника милиции. Один из сотрудников милиции упал, Аскеров в это время продолжал его бить. Сотрудники милиции по рации вызвали подкрепление, после чего Г.И.Н., Аскеров и А. убежали.

Свидетель Г.С.А. пояснил суду, что ДДММ года вечером он и Ц.П.В. находились около развлекательного центра «...», он видел, как двое парней кавказской национальности избивали двух сотрудников милиции.

Свидетель Ц.П.В. показал, что ДДММ года вместе с Г.С.А. был около развлекательного центра «...» и видел, как двое парней кавказской национальности избивали сотрудников милиции.

Свидетель Г.Г.Ф. пояснила суду, что сожительствует с Аскеровым Г.З.О., имеют с ним общего ребенка в возрасте 2 года 4 месяца, в настоящее время беременна от Аскерова Г.З.О. вторым ребенком. ДДММ года она и Аскеров Г. были в «...». Кто-то вошел в здание и сказал, что на улице драка. Она и Аскеров Г. вышли на улицу, никакой драки не было, и они пошли домой. Все время Аскеров Г. находился около неё и сотрудников милиции не бил.

Показания Г.Г.Ф., данные в судебном заседании, суд находит несостоятельными, считает, что они даны Г.Г.Ф., являющейся сожительницей подсудимого, в целях помочь Аскерову Г.З.О. избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное, и опровергаются совокупностью доказательств по делу.

Свидетель С.Е.А. пояснила, что в один из дней в начале октября 2004 года они были в развлекательном центре «...». Там же находился Аскеров Г. с сожительницей Г.Г.Ф. Кто-то зашел в помещение центра и сказал, что на улице драка. Она вышла из центра, Аскеров Г. вышел вслед за ней и находился рядом. Никакой драки на улице не было, милицейскую автомашину не видела, Аскеров Г. никого не бил. Через несколько минут Аскеров Г. с сожительницей Г.Г. пошел домой, а она зашла в помещение центра.

Свидетель В.Г.Н. показала суду, что в один из дней в начале октября 2004 года находилась в развлекательном центре «...», видела там Аскерова Г. Кто-то из вошедших сказал, что на улице драка она вышла из центра посмотреть, Аскеров Г. вышел следом за ней. Драки уже не было, и она вернулась в «...», а Аскеров Г. с Г.Г. пошли домой.

К показаниям С.Е.А. и В.Г.Г. суд относится критически и  считает, что они даны указанными свидетелями, состоящими в приятельских отношениях с Аскеровым Г.З.О., с целью оказать содействие подсудимому избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное, и опровергаются совокупностью доказательств по делу.

Согласно выписок из приказов по ОВД ... С.А.В. с ДДММ года назначен на должность милиционера ... ..., Шишкин А.А. с ДДММ года назначен на должность милиционера роты ППС милиции ОВД ....

(т.№...)

Из постовой ведомости расстановки ... на ДДММ года следует, что С.А.В. и Шишкин А.А. назначены на дежурство по охране общественного порядка в автопатруле ..., ..., ....

(т.№...)

Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДДММ года Р.Э.Р. опознала Аскерова Г.З., как лицо, которое ДДММ года ... в 22 часу избил двух сотрудников милиции.

(т.№...)

Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДДММ года потерпевший Шишкин А.А. опознал Аскерова Г.З.О., как лицо, которое ДДММ года ... в 22 часу избивал его и С.А.В.

(т.№...)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДДММ года следует, что у С.А.В. имеются телесные, которые получены от действия тупого твердого предмета, и могли образоваться ДДММ года. Данные повреждения не причинили вреда здоровью.

(т.№...)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДДММ года следует, что у Шишкина А.А. имеются телесные повреждения, которые получены от действия тупого твердого предмета, и могли образоваться ДДММ года. Данные повреждения не причинили вреда здоровью.

(т.№...)

Потерпевший Малов И.В. показал, что ДДММ года около 22 часов 15 минут он вместе с милиционером ... Алексеевым А.А. находился на дежурстве по охране общественного порядка на .... От дома №... ... они услышали крики, шум, нецензурную брань. Подойдя, они увидели, что две женщины и двое мужчин пытаются успокоить Аскерова Г.З.О., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Аскеров Г. стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, оскорблять их, называл «ментами», «сволочами», «гомосексуалистами». При этом присутствовали жильцы дома №... .... Затем Аскерова Г. его родственники стали заводить в подъезд дома №... .... В подъезде Аскеров Г. продолжал громко ругаться нецензурными словами, разбил стекло. Тогда они решили задержать Аскерова Г. и доставить его в ОВД. Когда они вместе с Аскеровым Г. вышли на улицу, Аскеров Г. вновь стал оскорблять их, стал вырываться и попытался ударить его и Алексеева А.А. головой по лицу. При этом Аскеров Г.З.О. кричал в их адрес «зашибу», в грубой нецензурной форме высказывал другие угрозы применения насилия, размахивал руками, пытаясь нанести ему и Алексееву удары, но промахивался. Когда к ним подъехали сотрудники милиции Д.Д.А. и Х.Ю.Н., то они совместно задержали Аскерова. В патрульной машине Аскеров продолжал угрожать им, говорил, что «встретится с ними», и что «земля круглая», говорил, что им будет плохо. В результате этих действий Аскерова Г.З.О. ему причинен моральный вред, в настоящее время вред подсудимым заглажен, претензий к подсудимому он не имеет, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

 

Потерпевший Алексеев А.А. показал, что ДДММ года около 22 часов 15 минут он вместе с милиционером ... Маловым И.В. находился на дежурстве по охране общественного порядка .... Он и Малов услышали крики, шум, нецензурную брань. Подойдя к дому №..., они увидели, что две женщины и двое мужчин пытаются успокоить пьяного Аскерова Г.З.О. Увидев их в форменной одежде, Аскеров Г. стал кричать, что «ментам» здесь делать нечего, стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, оскорблять их, называя «ментами», «сволочами», «гомосексуалистами». При этом присутствовали посторонние граждане. Затем Аскерова Г. стали заводить в подъезд дома №... ..., в подъезде Аскеров Г.З.О. разбил стекло. Он и Малов решили задержать Аскерова Г.З.О. и доставить в ОВД. В подъезде они взяли под руки Аскерова Г., и вышли с ним на улицу. Аскеров Г.З.О. продолжал громко ругаться нецензурной бранью, оскорблять их, стал вырываться и попытался ударить сначала Малова И.В., а затем и его головой в лицо. Аскеров Г.З.О. при этом кричал «зашибу», высказывал другие угрозы применения насилия в грубой нецензурной форме, размахивал руками, пытаясь нанести ему и Малову удары, но промахивался. Когда к ним подъехали сотрудники милиции Д.Д.А. и Х.Ю.Н., они задержали Аскерова. В машине Аскеров продолжал угрожать им, говорил, что «встретится с ними», что им будет «плохо». В результате этих действий Аскерова Г.З.О. ему причинен моральный вред, в настоящее время вред заглажен, претензий к подсудимому он не имеет, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Свидетель Д.Д.А. пояснил, что ДДММ года он, являясь милиционером ..., около 22 часов вместе с Х.Ю.Н. находился на дежурстве по охране общественного порядка ... у школы №.... От оперативного дежурного ОВД ... поступило сообщение о драке около дома №... .... Они подошли к дому №..., там уже были милиционеры Алексеев А.А. и Малов И., которые также находились на дежурстве и были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. Около одного из подъездов находились несколько мужчин и женщин кавказской национальности. Малов и Алексеев пытались отвести в сторону Аскерова Г.З.О., Аскеров сопротивлялся - держался за забор. Аскеров Г.З. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, кричал. Затем Аскеров Г.З. высказал в адрес Алексеева и Малова нецензурные слова, оскорбил Малова и Алексеева, назвал их «ментами», «козлами», «шакалами», «гомосексуалистами». При этом присутствовали посторонние лица. Затем Аскеров стал угрожать расправой Малову и Алексееву и попытался ударить и Алексеева, и Малова кулаками, намахивался на них, но промахнулся. Все вместе они проводили Аскерова Г.З. в служебный автомобиль, и доставили в ОВД.

Свидетель Х.Ю.Н. показал суду, что ДДММ года около 22 часов он и милиционер ... Д.Д.А., находились на дежурстве по охране общественного порядка ... возле МОУ СОШ №.... Дежурный по ОВД сообщил им о драке около дома №... .... Когда они подошли к дому №... увидели милиционеров Алексеева А.А. и Малова И., они также находились на дежурстве и были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. Около одного из подъездов находились несколько мужчин и женщин кавказской национальности. Малов и Алексеев пытались отвести в сторону Аскерова Г.З.О., Аскеров сопротивлялся - держался за забор. Аскеров Г.З. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, кричал, используя нецензурную брань оскорблял Малова и Алексеева, называл их «ментами», «козлами», «шакалами», «гомосексуалистами». При этом присутствовали посторонние лица. Затем Аскеров стал угрожать расправой Малову и Алексееву и попытался ударить и Алексеева, и Малова кулаками, намахивался на них, но промахнулся. Совместными усилиями они проводили Аскерова Г.З. в служебный автомобиль, и доставили в ОВД.

Свидетель Ф.Г.И. пояснила суду, что ДДММ года с балкона своей квартиры видела, как сотрудники милиции пытались задержать пьяного Аскерова Г., тот оскорблял сотрудников милиции грубой нецензурной бранью и угрожал им расправой. Это происходило на глазах у жильцов всего их дома.

Из показаний свидетеля Д.Е.Н., данных ею на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля ДДММ года, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том №...), следует, что ДДММ года около 22 часов находясь в квартире, она услышала крики, выйдя на балкон, увидела несколько мужчин и двух женщин кавказской внешности, с ними был А.Г.Э.ти люди дрались, и громко ругались. Она позвонила в милицию, через некоторое время подошли сотрудники милиции. Люди, которые находились вместе с Аскеровым, пытались его успокоить. Сотрудники милиции сделали ему замечание, Аскеров Г. продолжал кричать и ругаться нецензурно в адрес милиционеров, оскорблять их. Милиционеры попросили его родных Аскерова завести его домой. При этом присутствовало много людей. Аскеров называл сотрудников милиции «мусорами, шакалами, сволочами», унижал их честь и достоинство, угрожал им расправой. Родственники стали заводить Аскерова домой, в подъезде Аскеров разбил стекло. Тогда сотрудники милиции стали задерживать Аскерова. Аскеров сопротивлялся, пытался ударить милиционеров и несколько раз замахивался на них, но не попал. Когда милиционеры схватили Аскерова за руки, он пытался ударить то одного, то второго милиционера головой в лицо, но не попал. Через некоторое время приехали еще несколько сотрудников милиции и Аскерова задержали

Свидетель Ч.Н.В., показания которой с согласия сторон оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила (т.№...), что ДДММ года около 22 часов находясь дома услышала крики и шум с улицы, выйдя на балкон, увидела несколько человек кавказской национальности, среди них был Аскеров Г. Аскеров Г. был пьян, он высказывал в грубой нецензурной форме оскорбления в адрес сотрудников милиции и угрожал им расправой. Все это происходило в присутствии большого количества людей.

Свидетель К.Ю.В., показания, которой с согласия стороны оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила (т.№...), что ДДММ года около 22 часов, она услышала крики и шум с улицы. Когда вышла на балкон увидела несколько мужчин и двух женщин кавказской внешности, с ними был Аскеров Г. Они дрались между собой, и громко ругались. Через некоторое время подошли сотрудники милиции. Люди, которые находились вместе с Аскеровым, пытались его успокоить. Сотрудники милиции сделали ему замечание, но Аскеров Г. продолжал кричать и ругаться нецензурно в адрес милиционеров, оскорблять их. Милиционеры просили Аскерова успокоится, зайти домой, просили родных Аскерова завести его домой. Аскеров на замечания сотрудников милиции не реагировал, нецензурно выражался в адрес сотрудников милиции, унижал их, называл «мусорами, шакалами, сволочами», другими оскорбительными словами. Родственники стали заводить Аскерова домой, в подъезде Аскеров разбил стекло. Сотрудники милиции зашли в подъезд, чтобы задержать Аскерова. Аскеров стал сопротивляться, угрожал сотрудникам милиции расправой, хотел ударить милиционеров и несколько раз замахивался на них, но не попал. Когда милиционеры схватили Аскерова за руки, он пытался ударить каждого из них головой в лицо, но не попал. Через некоторое время приехали еще несколько сотрудников милиции и Аскерова задержали.

Согласно выписок из приказов ... Малов И.В. с ДДММ года назначен на должность милиционера взвода отдельной роты ППС милиции ОВД ..., Алексеев А.А. с ДДММ года назначен на должность командира отделения взвода отдельной роты ППС милиции ОВД ....

(т.№...)

Из постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов следует, что Малов И.В. и Алексеев А.А. ДДММ года назначены на дежурство по охране общественного порядка на ....

(т.№...)

Согласно п.п. 2.1 и 2.2 Должностных обязанностей милиционера ... ОВД ... милиционер ... обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на маршрутах и постах.

(т. №...)

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключения экспертов, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

Все вышеприведенные доказательства являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимого, и берутся судом за основу при вынесении приговора.

При совершении противоправных действий в отношении потерпевших Шишкина А.А. и С.А.В., подсудимый действовал с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти – сотрудников милиции, находящихся в форменной одежде, при исполнении служебных обязанностей, в связи с осуществлением ими правоохранительной деятельности, и желал наступления последствий в виде физической боли и телесных повреждений.

Виновность Аскерова Г.З.О. в применении насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти Шишкина А.А. и С.А.В. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей ДДММ года подтверждена показаниями подсудимого Аскерова Г.З.О., признавшего свою вину, потерпевших Шишкина А.А. и С.А.В., свидетелей Р.Э.Т., З.Р.Т., Г.С.А. и Ц.П.В., которые судом принимаются за основу, а также заключениями судебно-медицинских экспертиз, и иными материалами уголовного дела.

Показания свидетелей Г.Г.Ф., С.Е.А. и В.Г.Н. о непричастности подсудимого к совершению инкриминируемого ему деяния являются несостоятельными и опровергаются всей совокупностью исследованных по делу доказательств.

Действия Аскерова Г.З.О. по преступлению от ДДММ года суд квалифицирует по ч. 1 ст.318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Оскорбляя сотрудников милиции Алексеева А.А. и Малова И.В., находившихся в форменной одежде, подсудимый действовал с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что в присутствии посторонних лиц, то есть публично, унижая честь и достоинство, в неприличной форме, выражается грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции при исполнении ими служебных обязанностей.

При совершении противоправных действий в отношении потерпевших Алексеева А.А. и Малова А.В., подсудимый действовал с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что высказывает угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти – сотрудников милиции, находящихся в форменной одежде, при исполнении служебных обязанностей, в связи с осуществлением ими правоохранительной деятельности.

Виновность Аскерова Г.З.О. в совершении публичного оскорбления представителей власти, а также угрозы применения насилия в отношении Алексеева А.А. и Малова А.В., подтверждаются показаниями потерпевших Алексеева А.А. и Малова И.В., свидетелей Д.Д.А., Х.Ю.Н., Ф.Г.И., Д.Н.В. и К.Ю.В., которые принимаются судом за основу, а также иными материалами уголовного дела.

Действия Аскерова Г.З.О. по преступлениям от ДДММ года суд квалифицирует по ч. 1 ст.318 УК РФ как угрозу применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Аскеровым Г.З.О. преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Аскеров Г.З.О. ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.№...), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.№...), характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аскерова Г.З.О. суд, в соответствии с п.п. «г», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: раскаяние в содеянном; совершение преступлений впервые; наличие малолетнего ребенка; добровольное возмещение вреда потерпевшим.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств наказание Аскерову Г.З.О. должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ (за все преступления).

Судом не установлено оснований для применения к Аскерову Г.З.О. при назначении наказания ст. 64 УК РФ или освобождения его от наказания.

В связи с тем, что Аскеров Г.З.О. совершил три преступления, одно из которых является преступлением небольшой тяжести, а два относятся к категории преступлений средней тяжести, окончательное наказание должно быть назначено ему с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Аскерова Г.З.О., характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения Аскерову Г.З.О. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с правилами п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в колонии-поселении, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы. Суд считает, что в колонию-поселение Аскеров Г.З.О. подлежит доставлению под конвоем, поскольку в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аскерова Г.З.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (по преступлению от ДДММ года), и назначить ему наказание:

- по ст. 62 УК РФ, - в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы;

- по ст. 62 УК РФ,- в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 15 % заработка;

- по ст. 62 УК РФ, -  в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.1 ст.71 УК РФ (согласно которой одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ) окончательно назначить Аскерову Г.З.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда Аскеров Г.З.О. должен следовать под конвоем как лицо, содержащееся под стражей.

Меру пресечения Аскерову Г.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Аскерову Г.З.О. исчислять с ДДММ года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Аскеров Г.З.О. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Стеклянников Д.М.